Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

методики определения метанола в газе и газоконденсате >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


chemoza
Пользователь
Ранг: 132


03.09.2007 // 14:26:58     

Доктор пишет:
Не знаю, не встречал. Обычно вода входит в параметр "нелетучий остаток". Насколько возможна техническая реализация титрования в продуктах, находящихся под давлением? А если пойти от противного - как там, на Западе? Титруют?
Поиски западных методик не привели к успеху.
Похоже, что там также воду определяют в составе "нелетучего остатка". Но для заказчиков требуется отдельная методика
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.09.2007 // 8:26:31     

chemoza пишет:

Доктор пишет:
Не знаю, не встречал. Обычно вода входит в параметр "нелетучий остаток". Насколько возможна техническая реализация титрования в продуктах, находящихся под давлением? А если пойти от противного - как там, на Западе? Титруют?
Поиски западных методик не привели к успеху.
Похоже, что там также воду определяют в составе "нелетучего остатка". Но для заказчиков требуется отдельная методика


Тогда сочувствую
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


05.09.2007 // 8:52:42     

Доктор пишет:

Nadine пишет:

maadig пишет:
БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!!! очень нужен текст UOP 569, речь все о том же метаноле. и вообще интересно нехроматографические методы определения метанола в природном газе и газоконденсате существуют?
Хорошо, что Вы такую тему затронули. Я теперь буду знать, какой импорт искать. Газпромовскую методу лучше не смотреть, довелось, однако, не скрываю. Вывод: лучше, нам простым людям в их дела коммерческие не вмешиваться.

Я не понял, то ли смотрела Nadine нашу методику, то ли нет, то ли все методики у Газпрома плохие? То ли имеется в виду, что , если методика не бесплатная, то она заведомо плохая?

Добрый день!
Никто и не говорит о том, что методики в Газпроме плохие и дело не в деньгах. Вообще-то, изначально как я поняла, интерес был к нехроматографическим методам определения метанола. Мне как раз и довелось познакомиться с методикой экспресс-анализа метанола в водометанольных растворах (не ГХ).
maadig
Пользователь
Ранг: 28


20.09.2007 // 18:45:46     
Nadine пишет:
Добрый день!
Никто и не говорит о том, что методики в Газпроме плохие и дело не в деньгах. Вообще-то, изначально как я поняла, интерес был к нехроматографическим методам определения метанола. Мне как раз и довелось познакомиться с методикой экспресс-анализа метанола в водометанольных растворах (не ГХ).
Добрый вечер! А не могли бы вы подробнее рассказать о "экспресс-анализе метанола в водометанольных растворах". что за метод? кем придуман? как его можно посмотреть?
а еще по поводу определения метанола фотометрическим методом-у нас холостая получается более окрашенной чем градуировочные растворы. может подскажите почему и как от этого избавиться!
wchupin
Пользователь
Ранг: 109


18.10.2013 // 17:03:47     
Нехроматографические методики для газа — это, например, РД 52.04.186-89
«Лабораторный анализ атмосферного воздуха для определения уровня загрязнения». Метанол: отбор проб в барботёры
www.norm-load.ru/SNiP/Data1/44/44486/index.htm

Для жидкости есть патент:
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАНОЛА В ГАЗОВОМ КОНДЕНСАТЕ (патент РФ № 2307341)
www.freepatent.ru/patents/2307341
Это на спектрометре ИК-Фурье.

Несколько методик описаны вот здесь:
ИНСТРУКЦИЯ ПО НОРМИРОВАНИЮ РАСХОДА И РАСЧЕТУ ВЫБРОСОВ МЕТАНОЛА ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ОАО "ГАЗПРОМ"
ВРД 39-1.13-051-2001
www.norm-load.ru/SNiP/Data1/59/59532/index.htm

Там упомянуты, помимо фотометрической РД 52.04.186-89, также две хроматографические методики:

РД 52.04.186-89
Лабораторный анализ атмосферного воздуха для определения уровня загрязнения. Метанол: отбор проб на молекулярные сита (ГХ-метод)

РД 52.18.302-91
Методика выполнения измерений массовой концентрации метанола в атмосферном воздухе.

«Газпром» рекомендует эти три методики, но отмечает при этом:

Однако Госкомэкологией России для применения в воздухоохранной деятельности в "Перечне..." 1999 г. утверждены лишь две методики контроля содержания метанола в газовоздушных выбросах:

1. № 74. Методика выполнения измерений массовой концентрации циклогексана, циклогексена, метанола, бензола, акролеина, толуола, трихлорэтилена в промышленных выбросах хроматографическим методом. ОАО "Щекиназот" (срок окончания действия Методики - 2003 г.).

2. № 105. Методика измерения содержания первичных спиртов С1 - С10 в газовых выбросах промышленных производств (газохроматографический метод), ВФ ВНИИПАВ (срок окончания действия Методики 2000 г. по «Проекту "Перечня..." 2000 г.»).

Такие пироги.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты