Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

плотность стирола >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: плотность стирола
nata
Пользователь
Ранг: 18

17.07.2007 // 9:47:33     
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как (на какую величину) изменяется плотность стирола при изменении температуры на 1оС?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.07.2007 // 12:57:26     
на величину плотности (в Системе СИ это г/куб.м)
Для более точного ответа нет данных.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


17.07.2007 // 13:43:04     
Редактировано 1 раз(а)


nata пишет:
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как (на какую величину) изменяется плотность стирола при изменении температуры на 1оС?
Плотность вещества, как функция от температуры - не линейная функция! Соответственно "на сколько" сказать нельзя. По разному...
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.07.2007 // 14:18:42     
Редактировано 1 раз(а)

А "на сколько" и вопроса не было!
Был вопрос: "На какую величину", или я неправ?
Правильно заданный вопрос - половина ответа!
Или учитесь хоть вопросы студентам задавать!
nata
Пользователь
Ранг: 18


18.07.2007 // 2:36:12     

Сергей Костиков пишет:
А "на сколько" и вопроса не было!
Был вопрос: "На какую величину", или я неправ?
Правильно заданный вопрос - половина ответа!
Или учитесь хоть вопросы студентам задавать!


Глубокоуважаемый Сергей Костиков, Вы же наверняка не студент и прекрасно поняли мой вопрос. Плотность изменяется на величину плотности - это очень информативно, спасибо большое. Меня интересовало конкретное значение, т.к. для большинства чистых химических веществ изменение температуры на 1оС приводит к изменению плотности на конкретное значение плотности. Так например, для метанола - это 0,00092, для бутанола 0,00079, изобутанола 0,00178 (в г/см3) и т.д.
Меня интересует стирол, но по нему нигде информации не могу найти. Заранее благодарю за ответ
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


18.07.2007 // 9:53:16     

nata пишет:
Так например, для метанола - это 0,00092, для бутанола 0,00079, изобутанола 0,00178 (в г/см3) и т.д.
Могу я поинтересоваться, а откуда у вас такие данные и для какого температурного интервала они действительны?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная информационная система STARLIMS Лабораторная информационная система STARLIMS
Лабораторная информационная система STARLIMS – это мощная многофункциональная технология, позволяющая с помощью новейших программных инструментов управлять процессами контроля качества продукции, а так же обеспечивать и подтверждать выполнение требований к компетентности испытательных лабораторий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


18.07.2007 // 12:17:40     
Стирол - широко используемое соединение, поэтому, наверняка, эти данные табулированы.
Надеюсь, что справочник химика т.2 вы уже проверили. ещё можно посмотреть в справочнике Варгафтика и в Сталл Д., Вестрам Э., Зинке Г. Химическая термодинамика органических соединений.
Далее в сети имеются справочники Lange's handbook of chemistry и Perry's chemical engineering handbook.

Если и там нет, то открываете Рид и Шервуд, Свойства газов и жидкостей. Там имеются эмпирические соотношения для расчёта температурного коэффициента плотности
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


18.07.2007 // 12:34:54     
Редактировано 2 раз(а)


knoxchem пишет:
Стирол - широко используемое соединение, поэтому, наверняка, эти данные табулированы.

Я тоже так думал, но в тех справочниках, что есть у меня приведена плотность только для одной температуры. Кстати, и во 2-м томе Справочника химика тоже. А вот здесь www.bf.vsu.by/scienreschem.htm попалось, что якобы для стирола эти данные определены впервые. Чудеса какие-то.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.07.2007 // 22:29:56     
Ната, я бы на Вашем месте искал бы не более дня, а на второй - сделал бы сам Конечно, смотря какой температурный диапазон нужен и какая точность.

А пикнометров найти, я думаю, несложно

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты