Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение никеля >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SWheels
Пользователь
Ранг: 12


23.10.2007 // 20:29:24     
важаемые господа! Подскажите где можно купить "ПНД Ф 14.1:2:4.59-96 Методика выполнения измерений массовой концентрации кадмия, кобальта, марганца, меди, никеля, свинца и цинка в природных и сточных водах методом атомно-абсорбционной спектроскопии после проточного сорбционного концентрирования. (0,01-010 мг/дм3)" или поделитесь если не жалко. Мой e-mail ksv1970(собака)mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275


23.10.2007 // 21:06:33     

bf109xxl пишет:

АнатолийАИ пишет:
Всё таки лучше ААС ЭТА гораздо дешеле и меньше проблем с аргоном
Дешевле - не значит лучше. Это дольше, если требуется многоэлементный анализ. А буржуи хорошо считают деньги, и рабочее время у них стоит дорого. Дороже аргона.
Если надо мерять только никель и в России (или др.странах б.СССР) - да, ААС предпочтительнее.

У меня есть и то и другое. ААС - предподчтительнее и точнее и нижний предел обнаружения не сравнить с ICP. А рабочее время - оно одно и тоже для обоих - загрузил sampler и ушел себе...
AlexCrom
Пользователь
Ранг: 13


23.10.2007 // 21:37:14     
Для нормальной работы на МГА - 915 необходимо позаботится о качестве электрической сети здания, и лучше купить стабилизатор на линию запитывающую измерительную часть прибора (220 В) (про стабилизаторы на 380 В силовую часть я не слышал что бы кто то ставил), что бы работа на приборе не приносила морального дискомфорта.
А методика с пределом обнаружения 0,25 мкг/л видимо подразумевает концентрирование? Это для питьевой воды наверно?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


23.10.2007 // 22:56:24     

nizan пишет:
У меня есть и то и другое. ААС - предподчтительнее и точнее и нижний предел обнаружения не сравнить с ICP. А рабочее время - оно одно и тоже для обоих - загрузил sampler и ушел себе...
В нашей лаборатории тоже есть и то, и другое. ААС лучше только при малых количествах образца. В остальных случаях ИСП-МС точнее и предпочтительнее, пределы обнаружения либо выше у ИСП, либо близкие. Используем PE AAnalyst 600 и 7500с от Agilent (есть еще HP 4500 и Elan 6000 от PE).
При многоэлементном анализе (а у нас он чаще всего именно такой) количество измерений в ИСП-МС существенно ниже, плюс, возможность использовать изотопное разбавление. Если же нужно определять только один элемент, то тогда выгоднее ААС.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


24.10.2007 // 8:03:29     
ААС с графитом дает возможность концентрирования, что резко подбрачывает чувствительность. А в обычной жизни мы пользуемся ICP
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300 Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300
Обеспечивают поддержание заданной температуры водной среды. Применяются для нагрева и термостатирования колб, пробирок, стаканов и другой лабораторной посуды. Используются в различных областях медицины, научной и производственной сферах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.10.2007 // 16:48:12     

nizan пишет:
ААС с графитом дает возможность концентрирования, что резко подбрачывает чувствительность.
Ну а ИСП позволяет накапливать больше статистики, уменьшая СКО. В результете тот же эффект. В ААС Вы можете увеличить знаменатель, а в ИСП - уменьшить числитель в формуле вычисления предела обнаружения. Вопрос лишь в количестве образца.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


24.10.2007 // 18:14:46     
Честно говоря, такой способ увеличения чувствительности ICP сне неизвестен. Поговорю с фирмой. Но я не видел пока опции, позволяющей накапливать измерения. Буду весьма благодарен, если объясните поподробнее.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.10.2007 // 20:17:32     

nizan пишет:
Честно говоря, такой способ увеличения чувствительности ICP сне неизвестен. Поговорю с фирмой. Но я не видел пока опции, позволяющей накапливать измерения. Буду весьма благодарен, если объясните поподробнее.
А чего тут подробнее? Меряете не одну минуту, а пять. Накапливаете данные за 1000 вместо 200 замеров интенсивности. СКО будет уменьшаться пропорционально корню квадратному из количества замеров. Это не способ увеличения чувствительности, это способ улучшения предела обнаружения. Если, конечно, нету какого-нибудь дрейфа приборной чувствительности.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


24.10.2007 // 21:14:55     

bf109xxl пишет:

А чего тут подробнее? Меряете не одну минуту, а пять. Накапливаете данные за 1000 вместо 200 замеров интенсивности. СКО будет уменьшаться пропорционально корню квадратному из количества замеров. Это не способ увеличения чувствительности, это способ улучшения предела обнаружения. Если, конечно, нету какого-нибудь дрейфа приборной чувствительности.
Большое спасибо! Завтра проверю. Почему-то не задумывался о таком варианте, хотя в FT-IR вовсю использую это. Просто в ААС я могу повысить концентрацию , сделав несколько испарений в графитовой печке. Но , в любом случае, возможность уменьшить шум не повредит.
IrS
Пользователь
Ранг: 2


24.10.2007 // 21:40:19     
Редактировано 1 раз(а)


AlexCrom пишет:
Для нормальной работы на МГА - 915 необходимо позаботится о качестве электрической сети здания, и лучше купить стабилизатор на линию запитывающую измерительную часть прибора (220 В) (про стабилизаторы на 380 В силовую часть я не слышал что бы кто то ставил), что бы работа на приборе не приносила морального дискомфорта.
А методика с пределом обнаружения 0,25 мкг/л видимо подразумевает концентрирование? Это для питьевой воды наверно?


Очевидно, Вы говорите о старой модификации МГА (№№ 1хх), для которых этот пункт был слабым местом. С 2004 года Люмэкс выпускает новую модификацию МГА с новым блоком питания, для которого достаточно обычной трехфазной сети и автомата на 25 А. Работать стало намного комфортней!
Можно обменять старую модификацию прибора на новую с доплатой. Обращайтесь в фирму за подробной информацией.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты