Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Air Duster >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Air Duster
Urry
Пользователь
Ранг: 140

12.07.2004 // 21:41:53     
Кто-нибудь знает что входит в состав air duster - этих штук которыми пыли из компа выдувают?
Я его пользую чтоб протечки в ГХМС искать, а состав не знаю
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leandr
Пользователь
Ранг: 140


13.07.2004 // 13:44:07     
Я так понимаю. что единого состава Этих Дустеров нет, просто загоняют под давлением определенные газы в банку (когда огнеопасные когда нет, а когда и вместе) и все...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


13.07.2004 // 17:38:16     

Urry пишет:
Кто-нибудь знает что входит в состав air duster - этих штук которыми пыли из компа выдувают?
Я его пользую чтоб протечки в ГХМС искать, а состав не знаю

Так посмотри по спектру. Мы вообще этанол использовали.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


13.07.2004 // 20:25:25     
Да вопрос даже не в этом. Просто я помню один товаришч использовал такой дустер для экстракции летучих ароматических соединений из цветов растений, а вот что у него в дустере было я не помню и найти не могу...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


13.07.2004 // 20:58:50     

Urry пишет:
Да вопрос даже не в этом. Просто я помню один товаришч использовал такой дустер для экстракции летучих ароматических соединений из цветов растений, а вот что у него в дустере было я не помню и найти не могу...
Вариантов не много, либо хлорфторорганика - фреон (хладон) 12 (он же дифтордихлорметан), либо алкан - циклобутан, пропан-бутан.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


14.07.2004 // 11:47:36     
Marat, спасибо. Попробую просто купить несколько вариантов и попробовать их.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная камера UT-1050А Испытательная камера UT-1050А
Используются для моделирования условий окружающей среды при проведении самых сложных испытаний, стандартных тестов и испытаний на старение материалов. Объем камеры 50 л. Температурный диапазон: от -20 до +100°С. Диапазон влажности: 45-98 %RH. Возможность установки 10 программ до 10000 циклов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.07.2004 // 12:02:16     
Это в любом случае какой то из известных пропеллентов: углеводородные сжиженные газы, диметиловый эфир, фреон, углекислый газ и сжатые до давления около 6 атм. воздух или азот.
Учитывая специфику использования, почти наверняка отпадают углеводороды и диметиловый эфир (слишком огнеопасны) и фреон (запрешен к применению Киотскими соглашением, как виновник озоновых дыр).
Если этой аэрозолью можно было что-то экстрагировать, то отпадают и азот с воздухом.
Остается один углекислый газ, возможно, с небольшой добавкой какого-нибудь ингибитора или антистатика.
Углекислота, кстати, является отличным универсальным экстрагентом. На этом ее свойстве основана сверхкритическая флюидная хроматография и получение углекислотных экстрактов (абсолютов) из растительного сырья.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


14.07.2004 // 13:29:40     
Леонид,
тот товарищ я помню просто насыпал в стеклянную пробирку цветки, закачивал туда этот дустер до образования капель жидкости, укупоривал, втряхивал, а потом закалывал конденсат в ГХ. Это я точно помню. Можно с углекислотой такое проделать?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.07.2004 // 13:39:27     
Просто в пробирке с углекислотой такого не сделать.
По-любому при экстракции давление нужно нехилое...атмосфер эдак 8 - 10.
Значит, что-то другое было. Ведь в предыдущем посте я высказал только свое предположение...
А может, кроме пропеллента в балончике был еще какой то растворитель, четырехлористый углерод, например?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


14.07.2004 // 16:14:55     

Леонид пишет:
Это в любом случае какой то из известных пропеллентов: углеводородные сжиженные газы, диметиловый эфир, фреон, углекислый газ и сжатые до давления около 6 атм. воздух или азот.
Учитывая специфику использования, почти наверняка отпадают углеводороды и диметиловый эфир (слишком огнеопасны) и фреон (запрешен к применению Киотскими соглашением, как виновник озоновых дыр).
Если этой аэрозолью можно было что-то экстрагировать, то отпадают и азот с воздухом.
Остается один углекислый газ, возможно, с небольшой добавкой какого-нибудь ингибитора или антистатика.
Углекислота, кстати, является отличным универсальным экстрагентом. На этом ее свойстве основана сверхкритическая флюидная хроматография и получение углекислотных экстрактов (абсолютов) из растительного сырья.

1. Киотским протоколом запрещены не все фреоны, а некоторые хлорфторуглероды и фреон 12 (кажется) не запрещен.
2. Если баллон содержит углекислоту, то его стенки толщиной несколько мм (вспомним сифоны). А компьютерные прибамбасы чаще всего очень легкие.
3. 6 атм воздуха (азота, СО2) в баллончике 250 мл это всего 2 - 3 очистки компьютера, а его хватает на гораздо большее число раз.
4. Практически все пропелленты, которые я сегодня успел посмотреть, содержат надпись "экстремально огнеопасно". Так что похоже экстракция проводилась углеводородами.
И еще. У меня на работе коллега гайки "обезжиривал". Гайки положил в баллон от огнетушителя ОУ-1, насыпал сухого льда, навернул вентиль. Затем аккуратно помешал и выпустил СО2. Конечно, можно было растворителями и т.д., но как без куража.
Urry
Пользователь
Ранг: 140


14.07.2004 // 16:56:34     
Короче, понято! Беру несколько разных аэрозолей, набираю в поле цветов, беру китайца, объясняю ему все и убегаю, потом прихожу, то что осталось вкалываю...

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты