Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методы определения ртутьорганики в растительной продукции и почвах >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методы определения ртутьорганики в растительной продукции и почвах
Евлампий
Пользователь
Ранг: 25

27.07.2007 // 14:25:51     
Можно ли определять ртутьорганику на "Юлии" или же всё таки надо хроматографией? У кого есть опыт по ртутьорганике?
Я пробовал на ГХ этилмеркурхлорид с колонкой НР-5 - нифига не выходит... наверно нужна полярная фаза?или даже сильно полярная... А пробоподготовка как?... поделитесь...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
PEretz
Пользователь
Ранг: 8


27.07.2007 // 15:06:25     
Редактировано 1 раз(а)

Есть опыт работы на РА-915 "Люмэкс", с приставкой "ПИРО", определение ртути в пищевых продуктах и почвах. Насколько я помню, пара метод даже гостирована (нашей лаборатории это не столь важно). Занимаемся песком и морепродуктами.

Анализ экспрессный (20-40 секунд), почвы (он же песок) "идут" на ура, морепродукты... иногда приходится изменять массу навеси, но это, в общем-то, единственная проблема. Никакой пробоподготовки. Несколько кривой софт, но, в целом, коллеги-лаборанты прибором довольны.

Если интересно, могу сбросить пару отчетов по заявленным типам анализа.

ЗЫ: С хроматографией, к сожалению не дружу
ЗЫ2: Анализатор определяет не форму ртути в образце (металлическая, неорг., или орг.), а так называемую, "total mercury".
Евлампий
Пользователь
Ранг: 25


27.07.2007 // 15:17:11     
Классно! Но с ртуть органикой у всех проблемы. А такой прибор мы наверно скорее всего приобретём... Я про него читал - сразу понравился, а после такой рекламы тем-более!
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


27.07.2007 // 22:18:58     
Ну песок и почвы нормально идут на обычной пиролитической приставке РП-91С. А приставка ПИРО требуется для более сложной матрицы типа колбасы или рыбы. Там две камеры. Вторая используется для дожигания ртутьорганики.

Я работаю в Люмэксе.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


29.07.2007 // 15:54:55     
Лет 6-7 назад кажется в JAAS была статейка по раздельному определению ионной и органической ртути. Суть такая ионная определялась восстановлением хлоридом олова а общая восстановлением боргидридом натрия ( сейчас увы нет времени искать ссылку(
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


29.07.2007 // 15:54:59     
Лет 6-7 назад кажется в JAAS была статейка по раздельному определению ионной и органической ртути. Суть такая ионная определялась восстановлением хлоридом олова а общая восстановлением боргидридом натрия ( сейчас увы нет времени искать ссылку(

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты