Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

чем и куда ввести газовую пробу в Varian CP 3380 >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: чем и куда ввести газовую пробу в Varian CP 3380
Alex_varian
Пользователь
Ранг: 2

02.08.2007 // 8:59:13     
Редактировано 1 раз(а)

Скажу сразу, что в хроматографии я не спец, ранее имел дело только с жидкими пробами и сейчас недоумеваю как ввести газовую пробу. На боковой поверхности прибора имеется так называемая "газовая петля", также есть пробоотборник (баллон 1 л с вентилем).Подскажите, пожалуйста, как, собственно, правильно ввести газовую пробу через газовую петлю или иным способом.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.08.2007 // 9:36:52     
Если нет дозатора газовых проб с петлей, то накрайняк газ можно сдозировать медицинским шприцом. Воспроизводимость, конечно не та, но за имением гербовой...
У Вас, как я понял, такой девайс все же имеется.
Раз есть кран, то где-то в недрах прибора должна быть и петля. Вход и выход на дозирование газа должны быть где-то на задней панели прибора. Почитайте обозначения подводов газов.

А что говорит по этому поводу юзер мануал на прибор? Или он отсутствует как класс?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.08.2007 // 13:17:12     
Не должон
3380 сегодня - серийный прибор, поддерживается Varian'ом: www.varianinc.com/cgi-bin/nav?products/chrom/gc/gc3380&cid=HFIH

Кстати, газовая петля [sample loop] на газовых дозирующих кранов [gas sample valve] находится на самом кране.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.08.2007 // 13:18:15     
Верхный постинг адрессован Алексу, а не Леониду
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.08.2007 // 13:25:26     

varban пишет:

Кстати, газовая петля [sample loop] на газовых дозирующих кранов [gas sample valve] находится на самом кране.

Обычно - да. Но и это - когда как. На Кларусе петля вынесена капиллярами в отдельный обогреваемый термостатируемый кожух.
Видимо, чтобы пары и аэрозоли можно было дозировать.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


02.08.2007 // 14:46:19     
У меня на Varian 3800 (в некоторых документах он у нас фигурирует как Varian 3800/3380) все насадочные колонки (5 шт.) и петли дозаторов (3 шт.) размещены прямо на кранах VICI в отдельном термостате расположенном над основным термостатом хроматографа.
Ввод газовой пробы через штуцер на правой стороне ГХ, там же и штуцер сброса. Внутри проба проходит через обогреваемый редуктор, вентиль тонкой регулировки и петли дозаторов, далее на сброс.
Для закола пробы газа в пробооотборнике пришлось соорудить кронштейн с переходником и фильтром.
Постарались, по возможности, не сильно испохабить внешний вид прибора и воспользовались штатным крепежом. Дело в том, что весь каркас прибора и все навесные панели, кроме одной, из алюминия и в штатные резьбовые соединения запрессованы стальные гаечки. Выглядит очень аккуратно, но с кустарщиной не дружит.
К сожалению, не могу проиллюстрировать - почти все нетовские фотогалереи для меня закрыты, но могу выслать фото, может пригодятся.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Alex_varian
Пользователь
Ранг: 2


02.08.2007 // 16:15:55     

_Xenofil пишет:
У меня на Varian 3800 (в некоторых документах он у нас фигурирует как Varian 3800/3380) все насадочные колонки (5 шт.) и петли дозаторов (3 шт.) размещены прямо на кранах VICI в отдельном термостате расположенном над основным термостатом хроматографа.
Ввод газовой пробы через штуцер на правой стороне ГХ, там же и штуцер сброса. Внутри проба проходит через обогреваемый редуктор, вентиль тонкой регулировки и петли дозаторов, далее на сброс.
Для закола пробы газа в пробооотборнике пришлось соорудить кронштейн с переходником и фильтром.
Постарались, по возможности, не сильно испохабить внешний вид прибора и воспользовались штатным крепежом. Дело в том, что весь каркас прибора и все навесные панели, кроме одной, из алюминия и в штатные резьбовые соединения запрессованы стальные гаечки. Выглядит очень аккуратно, но с кустарщиной не дружит.
К сожалению, не могу проиллюстрировать - почти все нетовские фотогалереи для меня закрыты, но могу выслать фото, может пригодятся.

Очень интересно, а не затруднило бы Вас выслать фото всей конструкции на мыло sh_vl_vl{coбaчkа}mail.ru
Мое положение осложняется тем, что многое из тех документации к прибору было ранее потеряно а спецов по хроматографам в нашей "сельской местности" нет. Не могли бы Вы с фото выслать более подробный комментарий по вводу газ-й пробы через петлю.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.08.2007 // 20:26:47     
Xenofil> К сожалению, не могу проиллюстрировать - почти все нетовские фотогалереи для меня закрыты, но могу выслать фото, может пригодятся.

Если хотите, можете выслать фотки, я их выложу на varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


03.08.2007 // 6:54:24     

varban пишет:
Xenofil> К сожалению, не могу проиллюстрировать - почти все нетовские фотогалереи для меня закрыты, но могу выслать фото, может пригодятся.

Если хотите, можете выслать фотки, я их выложу на varban.airbase.ru/old-airbase/xenofil

Уважаемый varban, Вы уже однажды помогли мне со снимками. Они прекрасно открываются и вполне мне доступны. К сожалению, когда я попытался проиллюстрировать свой пост этим снимком, то у меня изменился формат окна форума ANCHEM.RU, оно буквально вылезло за рамки экрана. В общем, оставил я эту затею. И все равно, спасибо за сочувствие.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


06.08.2007 // 15:54:47     

Alex_varian пишет:
Скажу сразу, что в хроматографии я не спец, ранее имел дело только с жидкими пробами и сейчас недоумеваю как ввести газовую пробу. На боковой поверхности прибора имеется так называемая "газовая петля", также есть пробоотборник (баллон 1 л с вентилем).Подскажите, пожалуйста, как, собственно, правильно ввести газовую пробу через газовую петлю или иным способом.
Привет.
Конечно идеальным было бы иметь систему стабилизации давления. Но раз ее нет, то наполняйте свой пробоотборник газовой пробой, подключайте его ко входу в петлю. Тем временем выход опустите в стакан с водой (гидрозатвор). Пузырики пошли? Вот. Через некоторое время запускайте машину.... Но, важно, чтобы скорость продувки петли была постоянной. В этом случае вы будете получать воспроизводимый результат: если бы была система стабилизации - можно было бы по прибору смотреть; Раз уж нет - на глазок.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты