Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проект перепланировки помещения под лабораторию >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Проект перепланировки помещения под лабораторию
Lara27
Пользователь
Ранг: 39

08.08.2007 // 12:25:18     
Нужна помощь...
Наша фирма покупает новое помещение под лабораторию, нужен проект перепланировки и согласование его в соответствии со всеми требованиями под лабу.
Я уже отчаялась искать. Все организации, к которым обращалась, готовы делать офисы, магазины, но не лабы..
Проблема еще в том, что помещение находится в цокольном этаже жилого дома, и это отпугивает потенциальных проектировщиков, несмотря на то, что помещение имеет отдельный вход и отдельную вентиляционной систему.
Посоветуйте, пожалуйста, кого-нибудь, кто может помочь. Нужен грамотный архитектурный проект внутренней планировки, лаборатория проводит физико-химические и радиационные исследования объектов окружающей среды.
Заранее спасибо...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


08.08.2007 // 12:50:45     
Эти вопросы уже не один раз обсуждались. Посмотрите:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1146
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2795
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3020
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4565

Alex48
Пользователь
Ранг: 65


08.08.2007 // 16:59:11     

Lara27 пишет:
Нужна помощь...
, лаборатория проводит физико-химические и радиационные исследования объектов окружающей среды.
Заранее спасибо...

Прежде чем искать проектировщиков, проконсультируйтесь в Роспотребнадзоре (СЭС) и Ростехнадзоре (Госатомнадзор), поскольку работа с радиоактивностью в жилых зданиях ЗАПРЕЩЕНА
Lara27
Пользователь
Ранг: 39


10.08.2007 // 11:09:44     

Ed пишет:
Эти вопросы уже не один раз обсуждались. Посмотрите:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1146
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2795
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3020
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4565


Да, я все это прочитала... но ни в одной из этих тем не нашла конкретного названия фирмы, в которую могла бы обратиться....
Lenta
Пользователь
Ранг: 254


10.08.2007 // 15:08:00     

Lara27 пишет:

Ed пишет:
Эти вопросы уже не один раз обсуждались. Посмотрите:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1146
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2795
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3020
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4565


Да, я все это прочитала... но ни в одной из этих тем не нашла конкретного названия фирмы, в которую могла бы обратиться....

***
Если Вы в Питере, то можете обратиться в ПИ Промышленного проектирования "Вымпел".
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


10.08.2007 // 15:45:46     
Редактировано 1 раз(а)

Ищите другое помещение. Организовать полноценную лабораторию в жилом доме Вам никто не разрешит. Даже если Вам удастся найти обходные пути и согласовать проект (в чем я лично сомневаюсь), Ваша деятельность все равно прекратится после первой же проверки по жалобе жителей...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


12.08.2007 // 12:47:24     

Alex48 пишет:
Прежде чем искать проектировщиков, проконсультируйтесь в Роспотребнадзоре (СЭС) и Ростехнадзоре (Госатомнадзор), поскольку работа с радиоактивностью в жилых зданиях ЗАПРЕЩЕНА
Зачем так категорично При определении общей альфа активности природных вод радиоактивных веществ, кроме ГСО, нет. А вот с этим возможна проблема. Попробую посмотреть, чем действительно регламентируется расположение лабораторных помещений (интерес связан с тем, что я знаю кое-какие лаборатории в жилых домах).
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


13.08.2007 // 11:33:01     

Marat пишет:
Попробую посмотреть, чем действительно регламентируется расположение лабораторных помещений (интерес связан с тем, что я знаю кое-какие лаборатории в жилых домах).

Такие лаборатории действительно встречаются, но работают они до первой жалобы жителей. Химическую лабораторию в жилом доме закроет первая же проверка, причем следом за контрольно-надзорным органом придет еще и прокуратура...
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


13.08.2007 // 17:32:29     
Во-первых, про "радиоактивность". Что нам говорит ОСПОРБ-99?
3.2.7. Не допускается размещение организации или ее подразделения, осуществляющих работы с источниками излучения, в жилом здании или детском учреждении, кроме рентгеновских установок, применяемых в стоматологической практике, решение о возможности размещения которых в жилых зданиях принимается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
Источник ионизирующего излучения - (в рамках данного документа - источник излучения) радиоактивное вещество или устройство, испускающее или способное испускать ионизирующее излучение, на которые распространяется действие НРБ-99 и настоящих Правил.

Заглянем в НРБ-99.
.4. Требования Норм и Правил не распространяются на источники излучения, создающие при любых условиях обращения с ними:
- индивидуальную годовую эффективную дозу не более 10 мкЗв;
- индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже не более 50 мЗв и в хрусталике не более 15 мЗв;
- коллективную эффективную годовую дозу не более 1 чел.-Зв, либо когда при коллективной дозе более 1 чел.-Зв оценка по принципу оптимизации показывает нецелесообразность снижения коллективной дозы.
Требования Норм и Правил не распространяются также на космическое излучение на поверхности Земли и внутреннее облучение человека, создаваемое природным калием, на которые практически невозможно влиять.
Т.е. принципиально возможно использовать ГСО радионуклидного состава не подчиняющихся НРБ.
Ну и во-вторых, о грустном. Категорических запретов на организацию лабораторий в жилых домах нет. Но, вот что нашел.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"
3.4. В жилых зданиях не допускается размещение объектов общественного назначения, оказывающих вредное воздействие на человека.
И без объяснений, если РУ докажет, что “воздействуете”, то запретит и даже суд не поможет.
И на закуску. Какая лаба без реактивов, а их надо где-то хранить. Пжлста в соответствии с п. 4.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" необходима СЗЗ в 300 м
Lara27
Пользователь
Ранг: 39


13.08.2007 // 17:47:05     
Редактировано 2 раз(а)

Огромное спасибо за консультацию!
Но дело в том, что помещение уже куплено, поэтому нужно найти контору, которая сделала бы грамотный проект, который мы в дальнейшем смогли бы согласовать.
Так что вопрос у меня стоит все тот же. Нужна контора в Москве, которая бы сделала такой проект.
Лаба наша относится к третьему классу опасности в соответствии с последним законом (№224 от 19.07.07 О с/э экспертизах...)
romano
Пользователь
Ранг: 1047


13.08.2007 // 17:53:10     

Lara27 пишет:
На все мои возражения шеф говорит: Ищи, вникай.


Под его ответственность откройте побочный бизнес-прикрытие-аптеку!

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты