Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение гуанина как посторонней примеси в таблетках Ацикловира. >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение гуанина как посторонней примеси в таблетках Ацикловира.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630

13.08.2007 // 9:28:34     
Добрый день господа аналитики, возникла задача определения гуанина как посторонней примеси в таблетках Ацикловира 200 мг. методом ВЭЖХ. методика есть, хотя и сырая, проблема в том, что Москва сделала замечание "содержание гуанина следует расчитывать не методом внутренней нормализации а методом внешнего стандарта, то есть сопастовлением с пиком гуанина". Как вы думаете это означает, что придется приобретать ГСО гуанина? и как быть если времена удержавания, форма пика, высота и т.д. гуанина из таблеток будут немного отличаться от таковых в стандартном образце?
Буду безмерно благодарен за ваши комментарии по данному вопрусу.
P.S. до практики еще дело не дошло, просто для начала хотелось бы в теории разобратся.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.08.2007 // 12:56:28     

N-Виталий пишет:
Добрый день господа аналитики, возникла задача определения гуанина как посторонней примеси в таблетках Ацикловира 200 мг. методом ВЭЖХ.
1)методика есть, хотя и сырая, проблема в том, что Москва сделала замечание "содержание гуанина следует расчитывать не методом внутренней нормализации а методом внешнего стандарта, то есть сопастовлением с пиком гуанина".
2) Как вы думаете это означает, что придется приобретать ГСО гуанина?
3) и как быть если времена удержавания, форма пика, высота и т.д. гуанина из таблеток будут немного отличаться от таковых в стандартном образце?
Буду безмерно благодарен за ваши комментарии по данному вопрусу.
P.S. до практики еще дело не дошло, просто для начала хотелось бы в теории разобратся.

1) А как иначе! Без стандарта никак...
2) А то. Просветите пожалуста про ГСО гуанина- в Москве о ГСО гуанина и слыхом не слыхали. По крайней мере ни в реестре лек средств, ни в базе данных по НД, ни в ГФ я его не встречал.
3)А может это тогда и не гуанин ?
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


13.08.2007 // 13:53:07     
не знаю про ГСО гуанина, скорее всего имеется в виду ГСО ацикловира субстанции. Дело в том, что мне это необходимо для написаня (точнее исправления) ФС на таблетки ацикловира, первый вариант статьи писался в Москве, но откуда девушка взяла такие методы и стандарты ума не приложу. в то же время не могу переписать статью под себя в Институте сказали "какой первый вариант статьи получили с тем и будем работать, а хотите с новой статьёй подойти, так начинайте все сначала", а это неприемлемо вот и думаю теперь как справиться с ситуацией.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


14.08.2007 // 7:48:36     
к этой же проблематике, у кого есть статья из американской или японской фармакопей на ацикловир субстанцию или таблетки будьте добры скиньте на tsarew2006{coбaчkа}rambler.ru
Зарание благодарен.
P.S. господа ктонибудь вообще встречался с ВЭЖХ методикой определения ацикловира??? (все мои источники описывают только УФ-спектроскопию (британская и еврапейская фармакопеи)).
denkow
Пользователь
Ранг: 14


11.12.2007 // 16:06:02     

N-Виталий пишет:
к этой же проблематике, у кого есть статья из американской или японской фармакопей на ацикловир субстанцию или таблетки будьте добры скиньте на tsarew2006{coбaчkа}rambler.ru
Зарание благодарен.
P.S. господа ктонибудь вообще встречался с ВЭЖХ методикой определения ацикловира??? (все мои источники описывают только УФ-спектроскопию (британская и еврапейская фармакопеи)).


Знаю что уже наверное поздно но у меня есть ВЭЖХ методика определения ацикловира!
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


12.12.2007 // 6:18:22     

denkow пишет:

N-Виталий пишет:
к этой же проблематике, у кого есть статья из американской или японской фармакопей на ацикловир субстанцию или таблетки будьте добры скиньте на tsarew2006{coбaчkа}rambler.ru
Зарание благодарен.
P.S. господа ктонибудь вообще встречался с ВЭЖХ методикой определения ацикловира??? (все мои источники описывают только УФ-спектроскопию (британская и еврапейская фармакопеи)).

Знаю что уже наверное поздно но у меня есть ВЭЖХ методика определения ацикловира!

Нет не совсем поздно, если не затруднит, скиньте пожалуйста методику и хоть одну хроматограмму на tsarew2006{coбaчkа}rambler.ru
P.S. заранее благодарен.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т»
«КАПЕЛЬ®-104T» - прибор высокоэффективного капиллярного электрофореза с УФ фотометрическим детектором. Системы капиллярного электрофореза «КАПЕЛЬ®-104Т» имеют автосемплеры и систему жидкостного охлаждения капилляра, что позволяет эффективно использовать эти приборы для проведения рутинных анализов в автоматическом режиме.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.12.2007 // 10:08:43     
Редактировано 2 раз(а)

ГУАНИН

Вещество : Гуанин
Колонка : Bondapak C18
Подвижная фаза : 0,01M ацетат натрия pH 3,5 - метанол = 90 - 10
Литература : JCHR,1982,227,1,83

Вещество : Гуанин
Колонка : HAMILTON PRP-1
Подвижная фаза : 0,1 М аммоний формиат pH 4,25 - ацетонитрил = 99-1
АЦИКЛОВИР

Вещество : Ацикловир
Колонка : Hypersil ODS
Подвижная фаза : 0.1 M NaH2PO4 c 0.04 M триэтиламин pH 6.6
Литература : JCHR B. 1998, 706, 2, 311

Вещество : Ацикловир
Колонка : Nucleosil 3C18
Подвижная фаза : Метанол – 0.1 M HClO4 = 30-70 c 0.02 M триэтиламин
Литература : J. Chromatogr. A., 1998, 812, 1-2, 381-385

Вещество : Ацикловир
Колонка : Nucleosil 100-5 C18
Подвижная фаза : метанол - Вода = 5 - 95
Литература : J. Liquid Chromatogr. 11 (1988) 2593-2601

N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


12.12.2007 // 10:37:34     
Уважаемый Garry, премного благодарен
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.12.2007 // 16:47:50     

N-Виталий пишет:
Уважаемый Garry, премного благодарен


Не стоит, право. Всегда рад помочь. Дома пороюсь в фармакопеях, если найду фармакопейные методы, то пришлю.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты