Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

симпатические чернила >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: симпатические чернила
12345
Пользователь
Ранг: 661

23.07.2004 // 5:58:12     
Слышал про симпатические чернила, которые наносятся к примеру на бумагу и не видны просто так. Увидеть их можно, например нагрев или смочив водой лист бумаги. Кто-нибудь знает существуют ли такие чернтла, которые можно увидеть при помощи какого-либа стекла или линзы?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
12345
Пользователь
Ранг: 661


23.07.2004 // 21:54:00     
не могли бы Вы себе другой ник взять 678910, к примеру
Urry
Пользователь
Ранг: 140


25.07.2004 // 18:40:27     
или 54321
Urry
Пользователь
Ранг: 140


25.07.2004 // 18:50:12     
ну, например, производится масса красителей, чернил, если угодно, которые становятся видимыми только УФ-свете.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.07.2004 // 8:49:10     
Вариантов - море. От самых простых, известных еще по школе, до сложных. Все зависит от назначения этих чернил.
Самые простые варианты: производить надпись фенолфталеином, а проявлять парами аммиака, или писать раствором желтой кровяной соли, а проявлять раствором хлорного железа и т.п.
А так, есть еще море веществ, которые бесцветны, но флуоресцируют в УФ.
Есть варианты чернил, проявляющихся под действием света, небольшого нагрева или даже электрического поля, определенной интенсивности.
И изобретать ничего не нужно. Я, например, видел в продаже фирменные фломастеры и маркеры, которые пишут бесцветными чернилами, проявляемыми в УФ или каким-либо простым реагентом.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


26.07.2004 // 19:59:26     
Не стоит забывать и про дедушку ленина, с хлебно-молочными чернильницами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
12345
Пользователь
Ранг: 661


26.07.2004 // 23:02:41     
Уважаемый, воспользовавшийся моим ником и паролем, хотел узнать про чернила, видимые без проявления с помощью специальных очков. В кинофильмах можно встретить такую разновидность мошенничества: шулер играет в карты в специальных очках, а карты крапленые, но никто из игроков этого не замечает, так как очки только у шулера. Никто из уважаемых коллег не понял вопроса. Я думаю кроме специальных очков и специальных чернил будут ещё требования и к освещению. Если задавшему вопрос хочется воспользоваться этим методом для мошенничества на экзаменах, то дело может провалиться из-за неправильного освещения. Если для показа фокусов, то, я думаю, можно все устроить.
12345
Пользователь
Ранг: 661


26.07.2004 // 23:22:35     
Редактировано 1 раз(а)

Вот и мне показалось, что не с чистыми целями товарищ спрашивает. А что бы никто вашим ником и паролём не пользовался, ну не берите вы такие тривиальные комбинации, да ещё совпадающие ник и пароль.

с уважением knoxchem

P.S. Ваш облик принял, так сказать, в демонстративных целях. Больше этого делать не буду
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.07.2004 // 8:58:45     
Так и начинать нужно с целей, для которых что-то предполагается использовать. Тогда и посоветовать можно что-либо поконкретнее.
"Ты скажи, ты скажи, че те надо, че надо...".
А так, каков вопрос - таков и ответ...
12345
Пользователь
Ранг: 661


28.07.2004 // 1:25:15     
Извиняюсь за то, что взял чужой ник. Непонимаю почему прошла регистрация уже существующего имени и пароля. Потом его поменяю, пока нет времени. Насчет моего вопроса, если на самом деле есть предложения готов обсудить их, можно по мылу: hhhg@rambler.ru. Соответственно если результат устроит оплата будет соответствовать НУЖНОМУ УРОВНЮ. Было правильно подмечено, что я хотел узнать про чернила, видимые БЕЗ ПРОЯВЛЕНИЯ с помощью специальных очков или линз. УФ не подходит, т. к. освещение - обычные лампы. Нагрев и электрическое поле тоже отпадают. Или может кто знает про люминесцентные точки
видимые специальными линзами?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.07.2004 // 8:35:46     
Я специально этим вопросом не занимался, но мельком слышал, что есть растворы на основе прозрачных жидких кристаллов. Будучи нанесенными на бумагу или другую поверхность при высыхании кристаллы ориентируются в одном направлении и поляризуют отражаемый свет в месте их нанесения. Если использовать очки с линзами поперечной поляризации, то места нанесения такого раствора будут более темными, чем основной фон.
Конкретными рецептурами и составами не располагаю.
Просто опираясь на эту информацию вы уже самостоятельно можете что-либо нарыть в сети или в спецлитературе.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты