Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хранение реактивов >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хранение реактивов
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513

06.09.2007 // 9:01:15     
Коллеги, поиск на форуме по названию темы нужной информации не дал. Может, плохо искал, может, не знаю вещей общеизвестных. Тем не менее. Был на складе реактивов. На одной полке стоит органика и кислоты, в т.ч. азотка. Стоят не вперемешку, но рядом.
Вопрос - что говорят об этом ГОСТы? Это правильно? Или они должны стоять на разных полках, или на разных складах? Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


06.09.2007 // 10:12:59     

Доктор пишет:
Коллеги, поиск на форуме по названию темы нужной информации не дал. Может, плохо искал, может, не знаю вещей общеизвестных. Тем не менее. Был на складе реактивов. На одной полке стоит органика и кислоты, в т.ч. азотка. Стоят не вперемешку, но рядом.
Вопрос - что говорят об этом ГОСТы? Это правильно? Или они должны стоять на разных полках, или на разных складах? Спасибо.

Добрый день!
Занималась инструкцией по совместному хранению реактивов, использовала ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. НА него основная сссылка. Его же и для инструкции по хранению прекурсоров использовала и ФЗ(как прекурсоры на форуме разбирались, знаете). Если нужен ГОСТ, могу выслать, адрес укажите.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


06.09.2007 // 10:30:52     
Начните с изучения документа ГОСТ/ИСО МЭК 17025-2000 и от него пляшите дальше.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


06.09.2007 // 10:40:15     

Nadine пишет:

Добрый день!
Занималась инструкцией по совместному хранению реактивов, использовала ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. НА него основная сссылка. Его же и для инструкции по хранению прекурсоров использовала и ФЗ(как прекурсоры на форуме разбирались, знаете). Если нужен ГОСТ, могу выслать, адрес укажите.

Спасибо за быстрый ответ. ГОСТ нашел. Судя по всему, к конц. азотке и ЛВЖ применимы следующие требования:"3. Вещества и материалы должны находиться в разных отсеках склада (т.е. должны быть разделены противопожарной перегородкой 1-го типа или на разных площадках".
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


06.09.2007 // 10:42:52     
Анатолий, такого ГОСТа я не встречал. Есть единственный (известный мне) нормативный документ - ПБ 09-596-03 "Правила
безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей" (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 22 мая 2003 г. N 35). Но там ничего о совместном хранении органики и кислот нет. Это какое-то негласное общепринятое правило. А написано это в любой книжке по ТБ в химлабораториях. Например, Л.Н. Захаров "Техника безопасности в химических лабораториях" Химия, Л.,1985; раздел 1.3 Хранение и расфасовка реактивов.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


06.09.2007 // 11:28:31     

Nadine пишет:
Добрый день!
Занималась инструкцией по совместному хранению реактивов, использовала ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. НА него основная сссылка.

Ух ты! Я этот ГОСТ никогда до конца не дочитывал! Оказывается все есть! Спасибо, Nadine!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1100
Электропечь SNOL 15/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


06.09.2007 // 11:50:30     

Ed пишет:
Анатолий, такого ГОСТа я не встречал. Есть единственный (известный мне) нормативный документ - ПБ 09-596-03 "Правила
безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей" (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 22 мая 2003 г. N 35). Но там ничего о совместном хранении органики и кислот нет. Это какое-то негласное общепринятое правило. А написано это в любой книжке по ТБ в химлабораториях. Например, Л.Н. Захаров "Техника безопасности в химических лабораториях" Химия, Л.,1985; раздел 1.3 Хранение и расфасовка реактивов.


Эдуард, спасибо за комментарии. На самом деле, этот ГОСТ реально существует (причем за бесплатно). Там, в частности, детально регламентируется, что с чем можно хранить. Приведенная мною цитата взята из него.
N-Виталий, спасибо за совет, пока до рекомендованного Вами документа не добрался.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.09.2007 // 12:35:02     
Редактировано 1 раз(а)

Доктор > Судя по всему, к конц. азотке и ЛВЖ применимы следующие требования:"3. Вещества и материалы должны находиться в разных отсеках склада (т.е. должны быть разделены противопожарной перегородкой 1-го типа или на разных площадках".

Я Вам скажу по существу
ЛВЖ - не критерий.
Считать, что азотка воспламеняется с любым ЛВЖ и наоборот - если данное соединение не ЛВЖ, то допускаестя совместное хранение с азоткой - это опасная глупость.
Опасная, потому что при таком формальном подходе возможен не только пожар, но и взрыв. И отвечать будет не автор ГОСТ'а, а Вы.
А глупость - потому что Вы не филолог, а химик!

Далеко не все ЛВЖ образуют с азотной кислотой с постоянной точки кипения (также известная как концентрированная азотная кислота) самовоспламеняющиеся пары (пара - мн. ч.).
Пример - вся насыщенная алифатика НЕ САМОВОСПЛАМЕНЯЕТСЯ в контакте с азотной кислотой любых концентрации!

Обратный пример - глицерин не является ЛВЖ. Однако контакт его с азоткой ни к чему хорошему не приведет - если не пронитруется, загорится.
Амины - то же самое. Например отвердитель эпоксидки, полиэтиленполиамин, очень охотно загорается, а в больших количествах и взрывает в контакте с азоткой.

Короче, делайте ДВА отсека. В одном - сильные окислители, а во втором - реакционоспособные горючие. И будете спать спокойно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.09.2007 // 12:57:03     
Ed> Например, Л.Н. Захаров "Техника безопасности в химических лабораториях" Химия, Л.,1985; раздел 1.3 Хранение и расфасовка реактивов.

Там написано следующее:
Не разерешается совместное хранение реактивов, способных реагировать друг с другом с выделением тепла или горючих газов. Нельзя также совместно хранить вещества, которые в случае возникновения пожаров нельзя тушить одним огнетушащим средством.
Коротко, ясно и разумно.
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


06.09.2007 // 13:51:43     

varban пишет:
Ed> Например, Л.Н. Захаров "Техника безопасности в химических лабораториях" Химия, Л.,1985; раздел 1.3 Хранение и расфасовка реактивов.

Там написано следующее:
Не разерешается совместное хранение реактивов, способных реагировать друг с другом с выделением тепла или горючих газов. Нельзя также совместно хранить вещества, которые в случае возникновения пожаров нельзя тушить одним огнетушащим средством.
Коротко, ясно и разумно.

Знаете, господа!
Когда ко мне со следующей проверкой прилетят, я ГОСТом защищаться буду. Захаров меня вряд ли спасет. В паспорте лаборатории все ГОСТы и тп прописано, а Захарова там нет, извините
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


06.09.2007 // 14:52:42     

Nadine пишет:

Знаете, господа!
Когда ко мне со следующей проверкой прилетят, я ГОСТом защищаться буду. Захаров меня вряд ли спасет. В паспорте лаборатории все ГОСТы и тп прописано, а Захарова там нет, извините

Полностью согласен. Собственно говоря, и мой интерес к данной теме был в первую очередь обусловлен именно официальной точкой зрения.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты