Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хранение реактивов >>>

Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Хранение реактивов
Доктор
VIP Member
Ранг: 2234

06.09.2007 // 9:01:15     
Коллеги, поиск на форуме по названию темы нужной информации не дал. Может, плохо искал, может, не знаю вещей общеизвестных. Тем не менее. Был на складе реактивов. На одной полке стоит органика и кислоты, в т.ч. азотка. Стоят не вперемешку, но рядом.
Вопрос - что говорят об этом ГОСТы? Это правильно? Или они должны стоять на разных полках, или на разных складах? Спасибо.
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Nadine
Пользователь
Ранг: 80

06.09.2007 // 10:12:59     

Доктор пишет:
Коллеги, поиск на форуме по названию темы нужной информации не дал. Может, плохо искал, может, не знаю вещей общеизвестных. Тем не менее. Был на складе реактивов. На одной полке стоит органика и кислоты, в т.ч. азотка. Стоят не вперемешку, но рядом.
Вопрос - что говорят об этом ГОСТы? Это правильно? Или они должны стоять на разных полках, или на разных складах? Спасибо.

Добрый день!
Занималась инструкцией по совместному хранению реактивов, использовала ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. НА него основная сссылка. Его же и для инструкции по хранению прекурсоров использовала и ФЗ(как прекурсоры на форуме разбирались, знаете). Если нужен ГОСТ, могу выслать, адрес укажите.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 627

06.09.2007 // 10:30:52     
Начните с изучения документа ГОСТ/ИСО МЭК 17025-2000 и от него пляшите дальше.
Доктор
VIP Member

06.09.2007 // 10:40:15     

Nadine пишет:

Добрый день!
Занималась инструкцией по совместному хранению реактивов, использовала ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. НА него основная сссылка. Его же и для инструкции по хранению прекурсоров использовала и ФЗ(как прекурсоры на форуме разбирались, знаете). Если нужен ГОСТ, могу выслать, адрес укажите.

Спасибо за быстрый ответ. ГОСТ нашел. Судя по всему, к конц. азотке и ЛВЖ применимы следующие требования:"3. Вещества и материалы должны находиться в разных отсеках склада (т.е. должны быть разделены противопожарной перегородкой 1-го типа или на разных площадках".
Ed
VIP Member
Ранг: 3009

06.09.2007 // 10:42:52     
Анатолий, такого ГОСТа я не встречал. Есть единственный (известный мне) нормативный документ - ПБ 09-596-03 "Правила
безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей" (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 22 мая 2003 г. N 35). Но там ничего о совместном хранении органики и кислот нет. Это какое-то негласное общепринятое правило. А написано это в любой книжке по ТБ в химлабораториях. Например, Л.Н. Захаров "Техника безопасности в химических лабораториях" Химия, Л.,1985; раздел 1.3 Хранение и расфасовка реактивов.
Ed
VIP Member
Ранг: 3009

06.09.2007 // 11:28:31     

Nadine пишет:
Добрый день!
Занималась инструкцией по совместному хранению реактивов, использовала ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. НА него основная сссылка.

Ух ты! Я этот ГОСТ никогда до конца не дочитывал! Оказывается все есть! Спасибо, Nadine!
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Доктор
VIP Member

06.09.2007 // 11:50:30     

Ed пишет:
Анатолий, такого ГОСТа я не встречал. Есть единственный (известный мне) нормативный документ - ПБ 09-596-03 "Правила
безопасности при использовании неорганических жидких кислот и щелочей" (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 22 мая 2003 г. N 35). Но там ничего о совместном хранении органики и кислот нет. Это какое-то негласное общепринятое правило. А написано это в любой книжке по ТБ в химлабораториях. Например, Л.Н. Захаров "Техника безопасности в химических лабораториях" Химия, Л.,1985; раздел 1.3 Хранение и расфасовка реактивов.

Эдуард, спасибо за комментарии. На самом деле, этот ГОСТ реально существует (причем за бесплатно). Там, в частности, детально регламентируется, что с чем можно хранить. Приведенная мною цитата взята из него.
N-Виталий, спасибо за совет, пока до рекомендованного Вами документа не добрался.
varban
VIP Member
Ранг: 8699

06.09.2007 // 12:35:02     
Редактировано 1 раз(а)

Доктор > Судя по всему, к конц. азотке и ЛВЖ применимы следующие требования:"3. Вещества и материалы должны находиться в разных отсеках склада (т.е. должны быть разделены противопожарной перегородкой 1-го типа или на разных площадках".

Я Вам скажу по существу
ЛВЖ - не критерий.
Считать, что азотка воспламеняется с любым ЛВЖ и наоборот - если данное соединение не ЛВЖ, то допускаестя совместное хранение с азоткой - это опасная глупость.
Опасная, потому что при таком формальном подходе возможен не только пожар, но и взрыв. И отвечать будет не автор ГОСТ'а, а Вы.
А глупость - потому что Вы не филолог, а химик!

Далеко не все ЛВЖ образуют с азотной кислотой с постоянной точки кипения (также известная как концентрированная азотная кислота) самовоспламеняющиеся пары (пара - мн. ч.).
Пример - вся насыщенная алифатика НЕ САМОВОСПЛАМЕНЯЕТСЯ в контакте с азотной кислотой любых концентрации!

Обратный пример - глицерин не является ЛВЖ. Однако контакт его с азоткой ни к чему хорошему не приведет - если не пронитруется, загорится.
Амины - то же самое. Например отвердитель эпоксидки, полиэтиленполиамин, очень охотно загорается, а в больших количествах и взрывает в контакте с азоткой.

Короче, делайте ДВА отсека. В одном - сильные окислители, а во втором - реакционоспособные горючие. И будете спать спокойно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699

06.09.2007 // 12:57:03     
Ed> Например, Л.Н. Захаров "Техника безопасности в химических лабораториях" Химия, Л.,1985; раздел 1.3 Хранение и расфасовка реактивов.

Там написано следующее:
Не разерешается совместное хранение реактивов, способных реагировать друг с другом с выделением тепла или горючих газов. Нельзя также совместно хранить вещества, которые в случае возникновения пожаров нельзя тушить одним огнетушащим средством.
Коротко, ясно и разумно.
Nadine
Пользователь
Ранг: 80

06.09.2007 // 13:51:43     

varban пишет:
Ed> Например, Л.Н. Захаров "Техника безопасности в химических лабораториях" Химия, Л.,1985; раздел 1.3 Хранение и расфасовка реактивов.

Там написано следующее:
Не разерешается совместное хранение реактивов, способных реагировать друг с другом с выделением тепла или горючих газов. Нельзя также совместно хранить вещества, которые в случае возникновения пожаров нельзя тушить одним огнетушащим средством.
Коротко, ясно и разумно.

Знаете, господа!
Когда ко мне со следующей проверкой прилетят, я ГОСТом защищаться буду. Захаров меня вряд ли спасет. В паспорте лаборатории все ГОСТы и тп прописано, а Захарова там нет, извините
Доктор
VIP Member

06.09.2007 // 14:52:42     

Nadine пишет:

Знаете, господа!
Когда ко мне со следующей проверкой прилетят, я ГОСТом защищаться буду. Захаров меня вряд ли спасет. В паспорте лаборатории все ГОСТы и тп прописано, а Захарова там нет, извините

Полностью согласен. Собственно говоря, и мой интерес к данной теме был в первую очередь обусловлен именно официальной точкой зрения.

Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты