Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газовая горелка >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Газовая горелка
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

09.09.2007 // 14:51:23     
Здравствуйте!!! Я так рад сново иметь доступ к форуму без ограничений!!!

У меня такая проблема есть бунзеновская горелка и балон китайского газа. Два этих элемента соеденены посредством шланга. Вобщем вот проблема: Открываю газ, зажигаю горелку и потом начинаю открывать кольцо для подачи воздуха. Пламя начинает падать и в конце концов оно проскакивает под кольцо По столу хлещит факел из горящего газа и я в панике закрываю кран. В чём проблема и как можно это исправить??? Подскажите пожалуйста!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.09.2007 // 22:54:35     
Привет, Аспид!

Я как-то не представляю точно, что именно у тебя происходит... шланг при этом не покрывается инеем?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


10.09.2007 // 8:11:42     

varban пишет:
Привет, Аспид!

Я как-то не представляю точно, что именно у тебя происходит... шланг при этом не покрывается инеем?


Здравствуйте Varban!!! Я очень рад вас слышать!!!

Шланг инием не покрывается... Просто в то время, как я открываю кольцо для подачи воздуха - пламя проскакивает как раз в это отверстие. Это может быть из-за низкого давления газа? Я сниму весь процесс на камеру, нарежу кадров и постараюсь повесить в теме.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


10.09.2007 // 8:35:55     
Редактировано 1 раз(а)


Aspid пишет:

varban пишет:
Привет, Аспид!

Я как-то не представляю точно, что именно у тебя происходит... шланг при этом не покрывается инеем?

Здравствуйте Varban!!! Я очень рад вас слышать!!!

Шланг инием не покрывается... Просто в то время, как я открываю кольцо для подачи воздуха - пламя проскакивает как раз в это отверстие. Это может быть из-за низкого давления газа? Я сниму весь процесс на камеру, нарежу кадров и постараюсь повесить в теме.

Уважаемый Aspid, все газовые горелки построены на принципе эжектора (почитайте в нете), если у Вас происходит проскок пламени в зазор предназначенный для подсоса воздуха в горелку, то, вероятнее всего, у Вас неправильно подобран жиклер горелки (это как в бытовых плитах - отдельные жиклеры на природный и сжиженный газ).
Уменьшить проходное сечение жиклера довольно просто. Не обязательно его запаивть и сверлить отверстие необходимого размера, достаточно залепить его комочком тонкой фольги и проколоть отверстие иглой.
Этот рецепт проверен не только на лабораторных, но и на бытовых горелках.
aversun
Пользователь
Ранг: 133


10.09.2007 // 16:12:07     
Недостаточное давление газа, встречался с этим явлением в газовых балончиках, большой расход приводи к понижению температуры балона и снижению давления, начинается проскок. Единственное средство ставить баллон в достаточно большую емкость с теплой водой, или придумать что то вроде такого подогревателя. Можно конечно снизить расход, уменьшая сечение жиклера, но тога и пламя будет меньше.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.09.2007 // 20:26:50     
Кольцо? Вообще-то у горелки системы тов. Бунзена - заслонка.
Может, у тебя горелка системы тов. Теклю? У нее регулировочное кольцо, да и вообще она чаще встречается на просторах СССР.

Регулировочный винт есть?

А ну-ка, скачать книжку rushim.ru/books/labtechnika/labexperiment.djvu и прочитать главу 6.2, с. 216.

А еще лучше скачать целиком русхим, чтобы не искать тебе каждый раз ссылки. Или, хотя бы, для начала раздел rushim.ru/books/labtechnika/labtechnika.htm . Там есть полдесятка полезных книжек
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.09.2007 // 20:28:21     
На 218 странице объяснено, что у тебя порисходит и как с этим бороться.

Учись, Аспид, и из тебя получится прекрасный химик
Ded.Hariton
Пользователь
Ранг: 57


10.09.2007 // 21:41:08     
Что касается книжек то ходите сюда
ihtik.lib.ru/dreamhost_chem_8janv2007.html
русхим и другие нервно курят в сторонке.
Внимательно читаем заголовок странички!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.09.2007 // 22:23:12     
Тоже хорошее место. Но на русхиме легче давать ссылки

Еще хорошее место библиотека Колхоза: lib.homelinux.org/

Там порядка 10 гиг химлитературы и нет ограничения по трафике, во всяком случае, от меня. Кстати, русхим тоже за горлянку не берет, а вот у ихтика - бывает. Но это нормально, я с ихтика скачиваю только то, что нужно. А вот Колхоз и Русхим я высосал целиком

Есть и другие места, и много, и их все больше и больше. Иногда поиск и нахождение более специфической литературы бросает вызов не только умению искать в сети, но и терпению
Я например много чего специфического скачал с tgv.khstu.ru/

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты