Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HP-PLOT Al2O3 и аналоги >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: HP-PLOT Al2O3 и аналоги
Victor
Пользователь
Ранг: 90

10.09.2007 // 14:15:12     
Редактировано 3 раз(а)

Дайте, пожалуйста, консультацию. Необходимо определять содержание углеводородов (предельных и непредельных) в газовых смесях с достаточно высоким содержанием СО2. Как ведут себя подобные PLOT колонки в таких ситуациях: двуокись на них сорбируется, при каких условиях она элюируется из колонки я информацию найти не смог. есть ли отрицательный момент для подобных колонок при анализе подобных проб?
Чисто теоретически я считаю, что ничего страшного не должно происходить, ситуациюя должна быть аналогична ситуации с молекулярными ситами, когда СО2 отдувается при 200-250 градусах.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


12.09.2007 // 17:36:01     
Редактировано 1 раз(а)


Victor пишет:
Дайте, пожалуйста, консультацию. Необходимо определять содержание углеводородов (предельных и непредельных) в газовых смесях с достаточно высоким содержанием СО2. Как ведут себя подобные PLOT колонки в таких ситуациях: двуокись на них сорбируется, при каких условиях она элюируется из колонки я информацию найти не смог. есть ли отрицательный момент для подобных колонок при анализе подобных проб?
Чисто теоретически я считаю, что ничего страшного не должно происходить, ситуациюя должна быть аналогична ситуации с молекулярными ситами, когда СО2 отдувается при 200-250 градусах.

Смею возразить. СО2 на ситах ведет себя гораздо хуже, нежели на окиси аллюминия. На AL2O3 он практически не сорбируется - вылетит в первых рядах. А на ситах он сядит и будите дуть очень долго.
Конкретно под вашу задачу я бы порекомендовал систему переключения клапанов. Если это невозможно, то можно поиграть условиями при работе на тандеме HP-1/PLOT Al2O3 или HP-1/PLOT Q
Victor
Пользователь
Ранг: 90


13.09.2007 // 8:25:12     
Спасибо хоть за какой-то ответ, я уже начал подозревать, что меня просто игнорируют: задаю я вопросы нечасто, чаще приходиться отвечать. На те три вопроса, про которые я помню, что задавал - это вообще первый ответ, вроде и вопрос то не из разряда семь чудес света, сорбент часто встречающийся, особенно в химпроизводствах, однако, вот же.
Не понимаю правда, как я смогу использовать систему клапанов или тандем. если СО2 колонке не грозит, то изомеры бутена я разделю просто на колонке с оксидом алюминия. Система клапанов - в смысле чего-нибудь вырезать и разделить на другой колонке - а что вырезать - вещ-ва вроде все с близкой полярностью. Тандем тоже не понятно что может дать, т.к. HP-1 судя по хроматограммам хуже разделяет смеси предельных/непредельных углеводородов С4-С5.
За колонку HP-PLOT Al2O3 беспокоиться стал меньше, но увереннности пока еще нет. За потраченные 40.000 руб и выведенные из строя (имею ввиду колонку) однозначно не похвалят. Попытаюсь написать еще производителям колонок, вдруг ответят...
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


13.09.2007 // 8:42:45     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


13.09.2007 // 16:29:43     
Редактировано 1 раз(а)


Victor пишет:
Не понимаю правда, как я смогу использовать систему клапанов или тандем. если СО2 колонке не грозит, ..
Может и не грозит. Но я очень сомневаюсь в правильности результатов по пикам, выходящим "на плече". Если есть возможность получения класических хроматограмм с правильными формами пиков, то почему бы и не реализовать подобную конфигурацию.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты