Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГХ-МС, железо , проблема Бурдианова осла... >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ГХ-МС, железо , проблема Бурдианова осла...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228

11.09.2007 // 15:24:29     
Сабж вот о чем.
Приближается конец финансового года и время всяческих тендеров на покупку оборудования. И есть финансовая возможность отмодернизировать оборудование. Что и надо сделать,поскольку на все ФГУ имеется всего 1 хроммас , и то на Калужской. А без него сидишь как слепой котенок.
Тем более что собственно задачи не сложные, даже посторонние примеси из лекарств- это микрограммы, а не нанограммы и по большей части известные. Тож и про остаточные растворители...
В связи с этим возникает следующий вопрос.
В принципе мне заочно нравится МС Varian 1200 и его развитие МС350. Как по причине наличия тройного квадруполя , так и по причине наличия опционных приставок для LC-CI-MS и твердых проб. Что согласитесь и полезно и приятно, и вообще позволяет загрузить оборудование на 100 %.
С другой стороны практически весь парк действующего оборудования состоит из Agilent 6890 и Agilent1100. И возникает вопрос будет ли вышеуказанный сабж (Varian) c ними работать в автономном режиме, или он завязан по управлению и хранению данных на "Saturn" и "Galaxy". Вроде бы явно это нигде не указано , но упоминается он именно в такой связке. Ежу понятно, что стоимость хроматографа ничтожна по сравнению с масс-спектрометром /откуда и связка/, но выписать одну , хоть и дорогую деталь проще чем целый прибор. И держать парк оборудования одной фирмы легче чем парк разнородного оборудования. Может лучше выписывать Agilent 5975 для газового и Agilent 6130 для жидкостного. Хоть это и обойдется дороже , зато все проблемы по наладке будут у глубокоуважаемых Кузнецова, Лапина и Тиунова.
Или может есть какие другие гениальные предложения ?
Опять же хотелось услышать личные впечатления от работы масс-спектрометров. Что , где , когда ломается. Потому как рекламные проспекты одно, а реальный опыт эксплуатации другое.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


11.09.2007 // 17:55:30     

DSP007 пишет:
С другой стороны практически весь парк действующего оборудования состоит из Agilent 6890 и Agilent1100


ИМХО - не разводите зоопарк. Деньги все равно государственные - считай ничьи, пусть хоть кому-то от них удобство работы обломится.


DSP007 пишет:
у глубокоуважаемых Кузнецова, Лапина и Тиунова.


Из глубокоуважаемых я бы вычеркнул второго и добавил Савилова с Суворкиным.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


11.09.2007 // 18:34:35     
И возникает вопрос будет ли вышеуказанный сабж (Varian) c ними работать в автономном режиме, или он завязан по управлению и хранению данных на "Saturn" и "Galaxy" .

www.varianinc.ru/ds.htm

G.F.
Пользователь
Ранг: 144


13.09.2007 // 12:33:37     
У Вариан в принципе неплохое оборудование, но сервис поддержка его на порядок хуже, чем у Аджилент, года два назад я посоветовал в Аналитической инспекции Москомприроды купить Вариан, чтобы посмотреть на йонную ловушку и расширить кругозор, а то с 93года все Хьюлет и Хьюлет, так вот по гарантии форвакуумный насос с явным браком меняли около года, и то после писем в головную буржуйскую контору.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


13.09.2007 // 12:48:46     
Не знаю, как в России, но в Израиле у Varian прекрасное обслуживание, упомянутый насос поменяли за день ( они держат несколько на подмену). Но это к слову.
Если есть два-три прибора, то лучше покупать уже имеющуюся фирму. Если приборов больше, то разнообразие не повредит.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


13.09.2007 // 13:23:18     

G.F. пишет:
У Вариан в принципе неплохое оборудование, но сервис поддержка его на порядок хуже, чем у Аджилент, года два назад я посоветовал в Аналитической инспекции Москомприроды купить Вариан, чтобы посмотреть на йонную ловушку и расширить кругозор, а то с 93года все Хьюлет и Хьюлет, так вот по гарантии форвакуумный насос с явным браком меняли около года, и то после писем в головную буржуйскую контору.
Поддерживаю. Если что, не приведи случай, случиться - возни будет надолго(личный опыт). Например, недавно был в одном месте, у них там LC-ESI-MS/MS(из последних), какие-то "глюки" с режимом ионизации и что? Уже 9 месяцев наладить сервис-мены не могут(пришлось "буржуев" звать)!
Я так думаю, если нужен лишний ... то можно взять у Varian. Тем более возникнут дополнительные энергетические и временные затраты по освоению ПО.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты