Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Системе очистки и обезвоживания аргона >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Системе очистки и обезвоживания аргона
mitya
Пользователь
Ранг: 22

02.08.2004 // 17:18:36     
Редактировано 2 раз(а)

Вопрос не совсем по тематике портала, но возможно кто с подобными проблемами сталкивался.
Ситуация такая - мне как носитель необходим чистый аргон, причем отсутствие кислорода необходимо. Насколько я вижу - есть два способа решения - первый, купить высокочистый аргон, второй - провести очистку и обезкислороживание самому.
Соответственно - вопросы.
По первому пункту:
1) Какой чистоты можно достать в Москве аргон и по каким расценкам
2) Как контролировать отсутствие кислорода
По второму пункту:
Я видел установку, достаточно компактную (меньше кубометра ), но хозяева сказали, что это индивидуальная разработка и того места, где ее сделали, больше не существует. Кто нибудь работал/собирал подобную установку?

Спасибо всем хотя бы за то, что прочли
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Artem
Пользователь
Ранг: 193


02.08.2004 // 17:25:38     
Уважаемый Mitya!

Для дополнительной очистки газов для ГЖХ используют специальные очистительные патроны, которые крепятся между редуктором и блоком подачи газов. Они обеспечивают дополнительную очистке газа-носителя, в частности, от примеси кислорода.
Подробнее о таких очистительных патронах можно почитать в каталогах фирм-производителей хроматографического оборудования. А если Вы в Москве, то попробуйте обратиться к Стыскину.

Артем
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


02.08.2004 // 18:58:37     
Редактировано 1 раз(а)

https://www1.fishersci.com/Browse?bp=1328H|G18596H|18603H

www.sigmaaldrich.com/Brands/Supelco_Home/Datanodes.html?cat_path=978042,978440&supelco_name=Gas%20Chromatography&id=978440
Это то, что первое пришло на ум. А в принципе все можно на коленке. Это один из первых уроков для хроматографистов, как на том азоте который есть радотать с ЭЗД. Кислород удаляют окислением на меди. Вариаций этого метода много, самый навороченный - использование геттера. В г. Заречном (Свердл. обл.) очень хорошо научились делать геттеры (им даже премию дали Государственную).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.08.2004 // 8:45:32     
Действительно, фирмы, производящие ГХ-оборудование предлагают большой ассортимент систем и патронов очистки газов.
Если это дорого, то можно соорудить самостоятельно систему из трех патронов: первый - нагреваемый до 800 град. с отожженной смятой медной проволокой (удаляет кислород), второй - натронная известь (удаляет углекислый газ и частично воду), третий - молекулярные сита 5А (цеолиты) (удаляет воду окончательно и легкие углеводороды).
Если нужно удалять азот, то тут используются титано-бариевые геттеры, тоже с нагревом. Они же и от кислорода доочищают.
А вообще то проще обратиться в г.Балашиху, вполне возможно, что они выпускают азот достаточной для Ваших целей чистоты. Тогда все эти сложности просто не понадобятся.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


03.08.2004 // 13:20:27     
Хочу добавить к выше сказанному. Производители пурификаторов убеждают, что какой бы чистый газ не был в баллоне, потребитель (в смысле прибор) все равно получит часть примесей и очиститель всенепременно нужен. Я считаю, что все зависит от требуемой чистоты. Естественно, если нужен аргон 6 и более девяток, то для обеспечения чистоты требуются специальные меры.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты