Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как происходит прием спирта? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: как происходит прием спирта?
alfachka
Пользователь
Ранг: 48

28.09.2007 // 8:06:24     
Здраствуй ув. форум оказалась не в столь приятной ситуации отправляют меня вместе с грузовиком получать спирт а я вообще в первый раз и кроме инструкции по приемке спирта ничего и в глаза не видила и помочь с этим вопросом никто не может! расскажите пожалйуста как проследить чтобы не было недосдачи и какие при мне должны быть проведены анализы. заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275


28.09.2007 // 11:20:19     
Наверное, в этой области изменилось немного. По крайней мере, раньше необходимо было измерить температуру, плотность спиртометром и по методичке расчитать количество спирта в декалитрах.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.09.2007 // 10:40:29     
Редактировано 2 раз(а)

Самое подлое забыли - расчитать или измерить объем.

И забыли самый важный принцип. Я его выделю

МОИ ИЗМЕРЕНИЯ - САМЫЕ ТОЧНЫЕ

Я по роду работы принимал спирт не только грузовиками, но и ж.д. цистернами и знаю, что за народ конечные поставщики - всегда пробуют надуть хоть на несколько декалитров. Надуть, конечно, сильно звучит, но с моей точки зрения это так. Может это в районе неопределености измерений, но какого хрена эта неопределенность должна быть только в мой счет?! У меня и так перерасход этого самого спирта! Я - один, а поставщиков много.

Это так, наболело.

Теперь конкретные рекомендации.
Насколько я понял, Вам предстоит принимать спирт в свои емкости, на своем грузовике.
Это гораздо более хуже, чем наоборот.

Озаботьтесь о тарировке своей емкости - бочки там, баков или что используете. Будьте готовы, что будут расхождения между вашими объемами и показаниями счетчиков. Взвесьте ваш грузовик перед выездом на своих весах, а потом - на их. Таким образом проверите, не врут ли их весы. Не забудьте учесть топливо в баках грузовика.

Подразумевается, что ваши весы - правильные a priori. Если ваши весы, а равно прочие средства измерения врут - смиритесь с недостачей и не е... ммм... не компостируйте себе мозги.

Если показания - в ваш ущерб, составляйте протокол и требуйте контрольного взвешивания.
Если показания в вашу пользу - сомневайтесь в свою тарировку и все равно взвешивайтесь

Учтите, что взвешиванием грузовика можно поймать ошибку в полтонны, но не в 5 декалитров. Это количество Вы можете у них выцарапать только на свою территорию.

То же самое относится к измерению средней температуры спирта и к измерению плотности. Учтите, что средняя температура в баке - это одно, а температура пробы в лаборатории - совсем четвертое. Спирт в баке обычно холоднее, чем проба в лаборатории. Если Вы видите, что Ваши и их измерения расходятся в Ваш ущерб, составляйте протокол, берите свою опечатанную пробу и их представителя за жабры и езжайте к себе на анализ.
Примечание: если не можете взять их представителя за жабры, Вам нечего ловить. Тренируйтесь пока на своих начальников.

И помните, что Ваши результаты и расчеты - истина в последней инстанции! Даже если в их лаборатории хроматографами завалены все столы, а в вашу единственный Цвет-6 служит для обогрева бытовки, учтите, что хроматограф крепость спирта не меряет, а тем более - температура и объем.

Резюме: Если Вы не можете убедить поставщика, что следует вести расчет по вашим измерениям, то получите неизвестное количество спирта неизвестной крепости.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.10.2007 // 20:03:53     
Круто!!!
Давно так не наслаждался!!
Varban'у огромный решпект!
alfachka
Пользователь
Ранг: 48


02.10.2007 // 12:03:02     
Приогромнейшее спасибо varban за столь интересный ответ на самом деле можно сказать все по пунктам. Рекомендации опытного человека это всегда больше чем куча методичек и инструкций я конечно понимаю что мне все это деле придется опробывать но я думаю благодаря вашей помощи картины принимает более ясные очертания спасибо!
NataBel
Пользователь
Ранг: 35


02.10.2007 // 12:53:48     
Может иметь место факт небольшой недостачи в случае, если Вы будете получать спирт первыми с утра. Часть продукта уйдет на смачивание трубопроводов, расходомером будет учтено, но Вам не попадет. Был такой случай в моей практике.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
alfachka
Пользователь
Ранг: 48


02.10.2007 // 18:02:37     
Редактировано 1 раз(а)

близится день "Х" скрестите пальцы и .... ну не знаю что ещё вообщем кроме ЦУ начальства на то чтобы сперва просмотреть всю документацию пока больше ничего не получила а в остальном весовой метод взвешиванием грузовика до и после первое и объем с учетом всех температур
да и если что ругаться с поставщиками и настаивать на своем
приеду расскажу
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.10.2007 // 23:02:06     
Редактировано 1 раз(а)

Да пребудет с тобой Сила Спиритуса!
nizan
Пользователь
Ранг: 275


03.10.2007 // 8:59:11     

alfachka пишет:
близится день "Х" скрестите пальцы и .... ну не знаю что ещё вообщем кроме ЦУ начальства на то чтобы сперва просмотреть всю документацию пока больше ничего не получила а в остальном весовой метод взвешиванием грузовика до и после первое и объем с учетом всех температур
да и если что ругаться с поставщиками и настаивать на своем
приеду расскажу

Да не переживайте Вы так
В мою бытность это было уголовщиной, а тепереь, надеюсь хоть что-то изменилось. Попробуйте относится к этанолу, как просто к реактиву.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


04.10.2007 // 17:13:15     
К прекурсору, извините!
Взвешивание, термометр, ареометр!
Таблицы пересчёта здесь же. И иметь в виду, что этанола по жизни больше производится, чем потребляется по статистике. Так что - "здравый смысл и жизненная опытность". И умение "держать лицо" при переговорах с поставщиками.
alfachka
Пользователь
Ранг: 48


10.10.2007 // 10:42:10     
Всем здрасьте! вообщем как оказалось ничего страшно ужасного нет просто в первый раз страшно, а недостача получилась все равно просто зафиксировали так сказать документально остальное дело остается за юристами и отделом закупок и к тому же если все учесть то количество которое определяется через таблицы оказалось каплей в море вот так, так что похоже, что установленные счетчики "слегка" обманывают доверчивых покупателей

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты