Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение сахаров в газированных напитках. >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


13.08.2004 // 16:01:01     

Garry пишет:
Светлане
С точки зрения "банальной эрудиции" я полагаю о наших зубах они заботятся, так как они "зубы" из фосфатов кальция состоят

А может это просто дешевле?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


16.08.2004 // 10:13:12     

Светлана пишет:
Одно меня ставит в тупик, зачем "Спрайт", "Фанту" и т.д. бадяжат с ортофосфорной кислотой вместо приятных организму лимонной,яблочной,фумаровой ?
Если кто знает, просвятите, пожалуйста!

Весь вопрос в цене. Посудите сами, фосфорная кислота стоит порядка 60 руб. за кг, а лимонная, к примеру, 200 руб., кроме того, фосфорной еще и меньше надо. Что же касается фумаровой, то она тоже не очень то приятна для нашего организма.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


16.08.2004 // 10:16:27     
Редактировано 1 раз(а)

user wiped their message
Ovsienko
Пользователь
Ранг: 45


17.08.2004 // 23:22:26     
Спасибо за помощь. Вопрос возник не случайно, поводом для него послужила проверка на консерванты продукта предоставленного евреями. Ударение было на то что продукт на 100% изготовлен на сахаре. Но смутила нас именно то, что окромя бензоата прекрасно вышел сахаринат натрия. Наличие сухих веществ тоже наблюдается (сахар). Вот и вопрос и возник. Мы тоже в напитки закладываем от 5 до 10% сахара, интересно как его можно индефицировать и колличественно подсчитать. Именно производные сахара, а то было предложение от немцев использовать концентраты фруктовой сахарозы.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


18.08.2004 // 10:19:13     
Редактировано 1 раз(а)

Ну сахаринат натрия - это не производное сахарозы, скажем так иммитатор сладости.
Его прекрасно определяют ВЭЖХ на том же Милихроме.
Что касается идентификации сахарозы, то можно это сделать как ВЭЖХ, ТСХ так и химически. ВЭЖХ методу при отсутствии рефрактометрического детектора указал Леонид. ТСХ метода очень проста:
На силикагельную пластинку наносят разбавленный образец, в-во сравнения, разгоняют (я после обеда могу указать ПФ, а то сейчас нет под рукой,если интересно ), а затем опрыскивают тимоловым проявителем. Можно сделать количественные расчеты по ТСХ с помощью сканнера и моей программы "ТСХ-Менеджер" и получить результаты не хуже других количественных методов.
Химически же с реактивом Грисса. Сахароза реакцию с реактивом Грисса дает только после гидролиза ее до восстанавливающих сахаров (глюкоза+фруктоза).

Ну, вот дописываю информацию по ТСХ:
Итак, ПФ - вода:метанол:уксусная к-та:дихлорэтан (10:15:25:50).
А тимоловый проявитель - 0,5 г тимола растворяют в смеси 5 мл [серной кислоты] и 95 мл 96 % этилового спирта.
Пробу готовят растворяя 0,01 г образца в 20 мл воды. Наносят по 2 мкл пробы и веществ сравнения.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106 Ультразвуковая ванна BANDELIN SONOREX SUPER RK 106
Производительное настольное устройство для ультразвуковой очистки различных предметов, а также гомогенизации и дегазации растворов/ эмульсий.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Olja M.
Пользователь
Ранг: 4


18.08.2004 // 10:52:04     
Добрый день! Извините, что не по теме:
Только зарегистрировалась и не совсем поняла, как создать новую тему? В помощи написано, что надо нажать на Новую тему, а такой ссылки я не вижу Помогите, пожалуйста!
Saharinka
Пользователь
Ранг: 2


12.04.2005 // 14:06:13     
Слушайте, помогите пожалуйста. Я занимаюсь по поиском новых методов анализа подсластителей, но литературы мало даже по тзвестным методам. Может можете подсказать где искать литература и какая лучше
VIT
Пользователь
Ранг: 18


12.04.2005 // 15:38:32     

Светлана пишет:
Одно меня ставит в тупик, зачем "Спрайт", "Фанту" и т.д. бадяжат с ортофосфорной кислотой вместо приятных организму лимонной,яблочной,фумаровой ?
Если кто знает, просвятите, пожалуйста!

================================================
А по той причине, что применение ортофосфатов гарантирует неприкосновенность ароматизаторов с точки зрения модификации запаха. А вот при использовании натуральных кислот результат будет прямо противоположный и дело здесь не в цене.
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


12.04.2005 // 15:44:51     
Не подскажете, сколько стоит не совсем плохой поляриметр и где его можно купить (желательно в Украине)
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


12.04.2005 // 22:11:17     

Garry пишет:
Светлане
С точки зрения "банальной эрудиции" я полагаю о наших зубах они заботятся, так как они "зубы" из фосфатов кальция состоят

Щаз-з-з-з!
Разогнались они заботиться. Сравните цены на кислоты и количества, которые нужны для одинаково кислого вкуса....

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты