Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

эндогенные и синтетические гормоны >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: эндогенные и синтетические гормоны
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777

06.10.2007 // 4:24:15     
Я сегодня был на семинаре, где рассказывали о точных измерениях изотопных отношений (вроде так можно было бы перевести). Как пример (курьезного?) применения технологии, народ упомянул что можно распознать явлется ли детектируемый гормон (скажем, тестостерон) эндогенным, или был введен в качестве синтетического препарата - как бы они различаются по изотопным отношениям, если эти отношения мерить очень точно.

Может уважаемые гуру фарм анализа любезно пояснят, что имелось ввиду? Почему изотопные отношения должны быть разными (вроде как радиоугеродная датировка получается?!) Или может есть какие-то "популярные" ссылки, где это можно было бы быстро посмотреть?

На сейчас у меня чисто академический интерес (sorry, уже после семинара допер что я так и не понял в чем там дело).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


06.10.2007 // 19:21:59     

Spectrometrist пишет:
Почему изотопные отношения должны быть разными (вроде как радиоугеродная датировка получается?!) Или может есть какие-то "популярные" ссылки, где это можно было бы быстро посмотреть?
"Гурой" в этом вопросе я себя не считаю, это не мой профиль, но так уж случилось, что на одной из последних конференций ASMS мне довелось прослушать доклад на эту тему.
Собственно, первичный скриннинг проводится по соотношению тестостерона и эпитестостерона, которое в нормально функционирующем организме находится в строго определенных пределах. Естественно, выпадение этого оношения из нормы вверх вызывает подозрение. Правда особенно ушлые "допинг-доктора" прописывают своим "пациентам" сразу смесь с эпитестостероном, это гораздо дороже, но до недавнего времени совершенно не ловилось.
В то же время, хорошо известно, что изотопный состав молекул сказывается на кинетике химических реакций, особенно энзиматических. Кстати, мне с этим напрямую пришлось столкнуться не примере энзиматического гидролиза конъюгированных эстрогенов, когда скорость гидролиза дейтерированных стандартов заметно отличалась от таковой для анализируемый соединений. Но это экстремальный пример. В живой природе же скорости превращений молекул с атомами стабильного изотопа 13С на какие-то ничтожные доли меньше, нежели скорости превращений молекул, состоящих только из 12С. И чем больше таких атомов в молекуле, тем медленнее они метаболизируются. За долгие годы существования жизни на земле, благодаря многочисленным пищевым циклам, произошла своеобразная изотопная фильтрация живой материи, которая оказалась в результате слегка обогащена легким изотопом углерода.
Задача осложняется тем, что синтетический тестостерон производят все-таки из растительного стероидного сырья, то есть, лишь малая доля атомов углерода в нем не из живого мира, но и этого хватает для достоверного подтверждения допинга.
Боюсь только, что и на это ушлые "специалисты" найдут "адекватный" ответ - будут выделять тестостерон прямо из животной крови. Только мало его там, дорого это будет, ну да прогресс генной инженерии поможет...

bjsm.bmj.com/cgi/content/abstract/40/suppl_1/i21
en.wikipedia.org/wiki/Floyd_Landis
www.nurse-ps.com/doc/Steroids%20Doping.pdf
pipeline.corante.com/archives/2006/08/01/testosterone_carbon_isotopes_and_floyd_landis.php
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


11.10.2007 // 18:19:32     
Спасибо за линки! Посмотрел, интересно, но про % изотопчного обогащения так и не понял. Посмотрю еще, если наиду что то ясно описывающее процесс, обязател-но дам линк или выложу где нибудь доступно
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


14.10.2007 // 19:27:54     
Вот ещё ссылка в тему. Написано популярно для практиков и без явных ляпов
www.textronica.com/basic/iso_b.html

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты