Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики, сточные воды, ЭТААС >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методики, сточные воды, ЭТААС
ААСя
Пользователь
Ранг: 16

08.10.2007 // 18:10:36     
Уважаемые коллеги!
Не поможете ли хотя бы номером методики (ГОСТ,РД, ПНД Ф) и перечнем определяемых элементов методом ЭТААС в сточных водах/b]? В основном, вопрос в том, существуют ли вообще такие методики? На питьевую воду их огромное количество, а вот на сточную не попадаются. Говорят, аккредитация грядет, дык вот, начальство и озаботилось, а мне искать...

Текст я даже не прошу, хотя если у кого есть в эл.виде, буду очень признательна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


08.10.2007 // 19:20:13     
на сточные воды есть атестованная методика вЛЮМЭКСе на официальном сайте токное название и выходные данные . уточнить можно у гладиловича дмитрия борисовича он занимается атестацией методик люмэкса) . телефон в питере 718 53 90 это коммутатор сказать что нужен гладилович
ААСя
Пользователь
Ранг: 16


09.10.2007 // 10:59:39     

АнатолийАИ пишет:
на сточные воды есть атестованная методика вЛЮМЭКСе

При всем уважении к фирме методика Люмэкса мне не нравится. Воду всего лишь подкисляют и фильтруют. В наших задачах требуется определение валового содержания элементов, что подразумевает другую пробоподготовку. Причем список этих элементов значительно шире, чем представлен в лмэксовской методике... Нам нужна и сурьма, и олово, и барий,.... и др.
Pal
Пользователь
Ранг: 77


09.10.2007 // 11:08:20     
Имеются следующие ПНДФ:
Алюминий, Кадмий, Кобальт, Медь, Никель, Свинец, Хром (общ), Цинк - 14.1:2:4.138
Ванадий, Мышьяк - 14.1:2:4.140
Ртуть - 14.1:2:4.136 (Беспламенная ААС - метод холодного пара)
ААСя
Пользователь
Ранг: 16


09.10.2007 // 12:14:38     

Pal пишет:
Имеются следующие ПНДФ:
Алюминий, Кадмий, Кобальт, Медь, Никель, Свинец, Хром (общ), Цинк - 14.1:2:4.138
Ванадий, Мышьяк - 14.1:2:4.140
Ртуть - 14.1:2:4.136 (Беспламенная ААС - метод холодного пара)


А известно, кто их разработал?

И что касается 14.1:2:4.140 (это, кажись, РОСА) - я нашла такой номер, но в названии указано, что это МВИ Be, V, Bi, Cd, Co, Cu, Mo,As, Ni, Sn, Pb, Se, Ag, Sb, Cr. Аж вот такой длинный список, а Вы говорите только про ванадий и мышьяк. Что является правдой?

Спасибо!
Pal
Пользователь
Ранг: 77


09.10.2007 // 12:31:52     

ААСя пишет:

Pal пишет:
Имеются следующие ПНДФ:
Алюминий, Кадмий, Кобальт, Медь, Никель, Свинец, Хром (общ), Цинк - 14.1:2:4.138
Ванадий, Мышьяк - 14.1:2:4.140
Ртуть - 14.1:2:4.136 (Беспламенная ААС - метод холодного пара)

А известно, кто их разработал?

И что касается 14.1:2:4.140 (это, кажись, РОСА) - я нашла такой номер, но в названии указано, что это МВИ Be, V, Bi, Cd, Co, Cu, Mo,As, Ni, Sn, Pb, Se, Ag, Sb, Cr. Аж вот такой длинный список, а Вы говорите только про ванадий и мышьяк. Что является правдой?

Спасибо!


Честно, сами методики не стал доставать с полки, а просто перебил их номера из области аккредитации нашей лаборатории. Указал соответственно эелементы с которыми мы работаем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


09.10.2007 // 14:35:23     
Единственная официальная методика на ЭТА ААС по сточным водам - это действительно, ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 «Методика выполнения измерений массовых концентраций бериллия, ванадия, висмута, кадмия, кобальта, меди, молибдена, мышьяка, никеля, олова, свинца, селена, серебра, сурьмы и хрома в питьевых, природных и сточных водах методом атомно-абсорбционной спектрометрии (AAS)».
Владелец - Аналитический центр "Роса": www.rossalab.ru/services/methodics.shtm
Была еще методика ЦИКВа ПНД Ф 14.1:2:4.134 – 98 «Методика выполнения измерений массовых концентраций металлов (кадмия, меди, свинца, никеля, хрома, кобальта, железа, марганца, цинка, алюминия и титана) в пробах питьевой, природной и сточной воды атомно-абсорбционным методом с электротермической атомизацией».
www.aqua-analyt.com/methods/met-obsch.html
Но ее почему-то отозвали из Госреестра.

Можно за уши притянуть и Гидрометовскую РД 52.24.377-95 «Методика выполнения измерений массовой концентрации металлов (Al, Ag, Be, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Mn, Mo, Ni, Pb, V, Zn) в поверхностных водах суши методом атомной абсорбции с прямой электротермической атомизацией». Её продает Гидрохимический институт (ГХИ), Ростов-на Дону: www.ghi.aaanet.ru/node/15

АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


09.10.2007 // 15:17:35     
кроме люмэкса есть.если не ошибаюсь методика у КАРТЭКА, можно проверить на их сайте
ААСя
Пользователь
Ранг: 16


09.10.2007 // 15:17:51     
Ed, большое спасибо!
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


10.10.2007 // 14:04:12     
Наша (в смысле "Люмэксовская") методика сейчас перерабатывается. Ну это так... К слову.
Varia
Пользователь
Ранг: 1


06.06.2010 // 22:34:17     
Дорогие коллеги, помогите с текстами методик ПНД Ф 14.1:2:4.138-98 (свинец и др. в воде на ААС) и ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 (калий натрий). Или хотя бы укажите их погрешности. Взамен могу предложить те ГОСТы, которыми уже разжились. Вообще считаю несправедливым тот факт, что методики часто необоснованно отменяются, при этом обновленные они стоят немало. В Америке большинство утвержденных методик в открытом доступе при всей их приверженности к соблюдению авторских прав. Спасибо огромное отзывчивым людям!!!

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты