Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение тяжелых металлов >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение тяжелых металлов
Лариса
Пользователь
Ранг: 14

27.05.2003 // 23:06:36     
Прошу прощения за школьный вопрос, но я не химик, а биолог.
Подскажите, пожалуйста, хороший микрометод определения содержания тяжелых металлов в живых тканях. Меня интересуют: никель, свинец, ртуть (I и II), хром (III). Ожидаемые концентрации - порядка наномолей.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tautau
Пользователь
Ранг: 7


28.05.2003 // 3:03:33     
Самое лучшее в вашем случае, по-моему, - это спектроскопия.
Спектрофотометрия вряд ли подойдет, для нее нужна концентрация от 0.5 до 4 ppm.
П.С. Я не спец, а всего лишь студент первого курса, который использует эти способы в лаборатории.
Спектроскопия очень простой метод, если есть данный
аппарат, хотя там есть некоторые проблематичные вещества, которые когда находятся вместе могут искажать результаты теста. С другой стороны есть метод позволяющий решить эту проблему.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


28.05.2003 // 11:53:47     

Лариса пишет:
Прошу прощения за школьный вопрос, но я не химик, а биолог.
Подскажите, пожалуйста, хороший микрометод определения содержания тяжелых металлов в живых тканях. Меня интересуют: никель, свинец, ртуть (I и II), хром (III). Ожидаемые концентрации - порядка наномолей.


Лариса,
Разберем все по порядку
1) концентрация не измеряется в молях, она измеряется в молях в литре или килограмме. Наномоли в чем? в кг образца? в литре конечной пробы? 10-9 моль это примерно 10-7 г или 10-4 мг. Если это в литре или килограмме -- это требует бешеной квалификации или бешеных бабок. Может, ты ошиблась порядком? 10-9 моль на литр -- это найти одного человека из населения 10 Земель. Это на нобелевку тянет))
2) пробоподготовка. Даже если вы ошиблись порядком, предстоит пробоподготовка. Сначала озоление, одно это чего стоит) Потом растворение в кислоте и определение на современной ИСП-шнике или порярографе.
Вобщем, задача стоит больших денег)) Вот)))
Лариса
Пользователь
Ранг: 14


28.05.2003 // 14:36:30     
КонстантинС, совершенно верно, порядком я ошиблась, за что прошу прощения. Наномоли, конечно, наномолями, но я не указала, что это не в литре, а в миллилитре. То есть, три порядка долой. И вообще, жаргон проклятый меня подвел, в нашей специальности если моль, то в растворе.
Касаемо сложности определения: альтернатив у меня, к сожалению, две. Первая - не определять вообще, но без этого я могу только строить домыслы о причинах полученных эффектов. Вторая - определять включение радиоизотопов. Что для меня проблематично по ряду причин. Поэтому, если такое вообще возможно, буду благодарна за ссылочку по теме.
Сергей
Пользователь
Ранг: 1


28.05.2003 // 19:41:36     
Указанные ионы металлов лучше всего определять на инверсионном полярографе (см. инверсионная полярография, вольтамперометрия инверсионная).
Методики стандартные, аппаратура отечественная.
Если придется концентрировать пробу, то лучше это сделать методом ТФЭ на патронах с катионо-обменником - такие в свободной продаже в России есть.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


29.05.2003 // 0:26:59     
Уважаемая Лариса,
Поддерживая вышесказанное коллегами, хочу добавить несколько мыслей:
1) О каких тканях Вы говорите? Если это не жидкость, то говорить об определении ионных форм данных металлов проблематично (скорее даже невозможно). Вы можете получить общее содержание по отдельному металлу после соответствующей пробоподготовки (разложения) несколькими инструментальными методами.
2) Подобную задачу на этом уровне концентраций можно решить следующими методами (определение в растворе после разложения):
а) Вольтамперометрия
б) АЭС (АЭС с ИСП)
в) AАС
г) Ионная хроматография
**** Ртуть обычно определяется методом "холодного пара" ААС.
В первую очередь, выясните к какому аналитическому оборудованию Вы имеете доступ (стоит в лаборатории, есть у коллег и т.п.). Во-вторую, поговорите с людьми, которые на нем работают - они обязательно расскажут как это можно сделать исходя конкретно из Вашего образца.
3) Искать детальную информацию о проведении анализа рационально после того, как Вы решите - где будете делать анализ: сами или в сторонней аналитической лаборатории на заказ.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центрифуга UC-1412 Центрифуга UC-1412
Предназначены для разделения на фракции неоднородных жидкостей и суспензий под воздействием центробежных сил. Применяются в клиниках и лабораториях для диагностических целей и научных исследований. Скорость вращения 100 - 4000 об/мин. Макс. вместимость ротора 12 х 15 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Лариса
Пользователь
Ранг: 14


29.05.2003 // 13:26:11     
Спасибо всем ответившим.
Уважаемый Дмитрий, собственного аналитического оборудования у нас в лаборатории нету, буду куда-то пристраиваться. Однако, в связи с полной своей в данном вопросе темнотой (профиль все-таки не тот), мне нужно было знать, у кого и о чем хотя бы спрашивать. Так что полученная от Вас информация мне очень пригодится, еще раз большое спасибо.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


30.05.2003 // 13:29:48     

Лариса пишет:
Спасибо всем ответившим.

Да, суммируя. Навеска --> озоление пробы --> экстракция разбавленной азотной или соляной кислотой --> ИСП или поляриметрия
ЕСЛИ концентрацию все-таки придется повысить, то проводится концентрирование на патронах к примеру фирмы БиоХимМак "Диасорб ИДК" (с хелатными группами) Если что, у меня есть упаковочка
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


30.05.2003 // 14:01:47     
Маленькая ремарка:
озоление имеется в виду мокрое... иначе о ртути можно забыть...
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


31.05.2003 // 17:03:51     
Да о ртути-то в любом случае забудется (только общая останется). Да и есть ли действительная надобность искать столь гхадостные ионы в разных степенях окисления.
Лариса
Пользователь
Ранг: 14


02.06.2003 // 13:42:09     
Еще раз спасибо за советы. А гадостные ионы по любому определять придется, не получится по степеням окисления - сойдет и суммарно...

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты