Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

схема индикации протока дистилята >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: схема индикации протока дистилята
filin
Пользователь
Ранг: 24

21.10.2007 // 19:20:16     
Привет всем! Кто -нибудь собирал или знает где найти простую электронную схему наличия протока, (есть - нет) по пластиковой трубке дистилированной воды?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


21.10.2007 // 19:59:45     
Вы хотите получить на выходе ЧТО? Вывод на компьютер или простой датчик?
Аквафор продает датчики, регистрирующие скорость протока для своих фильтрующих бытовых систем. Можно использовать. 600 руб стоят.
filin
Пользователь
Ранг: 24


22.10.2007 // 19:38:53     
Нужна индикация, течет вода или нет. От этого зависит включение следующего устройства. Могу в трубку вставить два электрода из нерж., на каком-либо расстоянии, к примеру 2-5 см.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


22.10.2007 // 19:52:33     
Редактировано 1 раз(а)

Кондуктометр? Это не так просто сделать. Схема... Да и результаты могут быть неоднозначными. Влажные поверхности электродов, находящиеся в контакте с воздухом (CO2) могут показать проводимость, сравнимую с проводимостью системы, заполненной дистиллированной водой. Возможно, проще было бы использовать поплавковую систему с примитивным электрическим контактом. Наподобие, как сделано в "Жигулях" для сигнализации о низком уровне тормозухи. А может и прямо использовать этот узел (купить бачок в автомагазине).
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.10.2007 // 2:43:07     
Редактировано 1 раз(а)

Я бы тоже не стал возится с кондуктометрами - гиблое это дело.
Лучше попробовать диэлектрическую проницаемость, хотя бы в варианте изменения ёмкости конденсатора.

Еще вариант - ультразвуковой приемник и излучатель. Или даже звуковой. Вполне сгодятся пьезопищалки.

А вообще-то память - странная штука
Сначала я придумывал, а потом вспомнил о реальных устройств, которые следили за наличием воды в переливной трубке.

IKA использовал оптронную пару, 1:1 из 5 инчевых флоповодов - отдельный корпус светодиода, отдельный корпус фототранзистора. Есть вода - фототранзистор закрыт, нет - открыт. Спектром излучателя и приемника я не интересовался, но инфракрасные оптроны расчитаны на передачу в воздухе. К тому же наличие воды между линзами меняет фокусное расстояние оптической системы.


LECO использовал еще более экзотическую технологию - микротермистор. Через него пускали ток. Если термистор в воздухе, он грелся больше и у него сопротивление увеличивалось. Если термистор находился в воде, тепло рассеивалось лучше и сопротивление уменьшалось.

Последные две решения работали в автоматических калориметрах вышеназванных фирм.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


23.10.2007 // 6:13:54     

filin пишет:
Нужна индикация, течет вода или нет. От этого зависит включение следующего устройства. Могу в трубку вставить два электрода из нерж., на каком-либо расстоянии, к примеру 2-5 см.
Если Вас интересует только наличие или отсутствие протока, то простейший вариант – всплывающий в вертикальной трубке шарик.
При отсутствии протока он ляжет вниз (предположим, на штуцер, на который одет вертикальный участок трубки), а при наличии – всплывет. Правда, при отсутствии препятствий по пути он перекроет проток в следующем штуцере.

Простейший вариант, реализуемый «на коленке» - прозрачный силиконовый шланг (d – 10-14 мм) вертикально одетый на штуцер и проколотый парой тонких электродов пятью сантиметрами выше. В качестве шарика – скатанная алюминиевая фольга (если это допускается, конечно). Вес шарика легко регулируется плотностью скатывания. А уж схему срабатывающую от перемыкания электродов Вам школьник из кружка «умелые руки» сотворит. Если недопустим контакт металлов с водой – то шарик тефлоновый (стеклянный, полиэтиленовый) и оптопара вместо электродов

А вообще, вариантов много. Например, один электрод в виде лепестка отклоняемого потоком. Или, если умудритесь сделать вертикальный участок коническим, то и скорость по принципу ротаметра померите. В варианте с термистором Вы тоже будете измерять скорость потока, кстати, так датчики расхода газов в современных ГХ работают.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторный шейкер US-3504L Лабораторный шейкер US-3504L
Предназначены для создания вращательного движения жидкости в пробирках и лабораторной посуде. Шейкер используется в микробиологии, вирусологии, биохимии, биологии и т.д. Таймер: 1 - 1199 мин. Диапазон скорости вращения: 100 - 350 об./мин.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дым
Пользователь
Ранг: 383


23.10.2007 // 12:41:48     
Можно взять просто обычный готовый ротаметр с контактами-и визувльно видать, и подключить что-то можно. Крона там, или еще что-нибудь.
Изобести можно что угодно, базируясь на разных принципах...я бы взял готовое проверенное решение.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты