Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ Полимеров >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ Полимеров
filin11
Пользователь
Ранг: 7

22.10.2007 // 15:06:36     
Здравстуйте! Вот в чем вопрос, кто-то работал с детектором по светорассеиванию. В чем его фишка вробе бы понятно, но вот хочется узнать как он в практике.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


22.10.2007 // 16:15:35     
Детектор этот доэволюционировался до реального plug-and-play. У меня нет большого опыта в эксплуатации, есть только опыт запуска данного типа детектора в ходе тренинга компании-производителя. Процедура очень сильно напоминает обычный Windows'овский wizard - три раза жмешь на кнопку "Next" и voila - ты в матрице. Из особенностей могу отметить расход азота на уровне 2 л/мин - нужен или генератор, или таджик, который балоны будет по 200 руб. заправлять и подтаскивать. Таджик дешевле. Чистить трубу рекомендуют раз в полгода, лучше в ультразвуковой бане, конечно зависит от интенсивности эксплуатации и образцов. Доступ к трубе - с передней панели (hand-tight). Бльше чистить нечего. Расходников, каких-то специальных нет. Насколько я знаю - данный тип детекторов отлично себя зарекомендовал на предприятих коммерческого органического синтеза.

Все вышеизложенное - про вот эту вот модель.

www.discoverysciences.com/elsd/default.aspx
albert
Пользователь
Ранг: 440


22.10.2007 // 20:33:48     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3692&recordnum=0
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


22.10.2007 // 23:49:20     
Два ответа, но очень возможно, что не по теме. Уточните, пожалуйста, не идет ли речь о детекторе малоуглового (или многоуглового) рассеяния лазерного света (LALLS, MALLS), который применяется для определения молекулярно-массового распределения в эксклюзионной хроматографии полимеров. Это совсем другой детектор.
filin11
Пользователь
Ранг: 7


23.10.2007 // 11:21:55     
Речь идет именно про ELSD (www.polymerlabs.com/products/000418.html). Такой детектор стоит немалых денек но непригодный для количественного определения( зависимость сигнала детектора неленейна). Или можно?
MVD
Пользователь
Ранг: 118


23.10.2007 // 11:50:37     
А кто-нибудь пользует вискотековские детекторы по светорассеянию? В частности, меня интересуют отзывы о Viscotek model 270 LS
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центрифуга UC-1412 Центрифуга UC-1412
Предназначены для разделения на фракции неоднородных жидкостей и суспензий под воздействием центробежных сил. Применяются в клиниках и лабораториях для диагностических целей и научных исследований. Скорость вращения 100 - 4000 об/мин. Макс. вместимость ротора 12 х 15 мл.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


24.10.2007 // 9:21:54     

filin11 пишет:
Речь идет именно про ELSD (www.polymerlabs.com/products/000418.html). Такой детектор стоит немалых денек но непригодный для количественного определения( зависимость сигнала детектора неленейна). Или можно?
ELSD пригоден для количественного определения. Линейный диапазон небольшой, но он есть - где-то 1-1,5 порядка (по моему опыту). К тому же ничто не противоречит калибровке по 3-4 точкам, тогда можно работать и в нелинейном диапазоне. Не уверен что для анализа полимеров Вам нужна модификация PL-2100 ICE. Слово ICE в конце означает что он может работать при температуре ниже комнатной, что может быть важно при анализе веществ с низкой температурой кипения, что вряд ли относится к полимерам. Я бы не сказал, что этот детектор дорогой, указанная вами модель (без ICE) обойдется примерно в 19,000 USD CIP.
Если не устраивает ELSD - берите CoronaCAD - примерно тоже самое, но на порядок чувствительнее, линеен, и... стоит на 10,000 USD дороже.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты