Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор анионообменной колонки для жидкосной хроматографии с насосом высокого давления >>>

  Ответов в этой теме: 1

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор анионообменной колонки для жидкосной хроматографии с насосом высокого давления
AlexCrom
Пользователь
Ранг: 13

26.10.2007 // 1:17:07     
Хотелось бы услышать несколько советов о том какая из анионообменных колонок для ионной хроматографии высокого давления будет самой надежной, особенно если большая часть анализов рассчитана на сточную воду и другие матрицы полные органики и неорганической взвеси. Насколько увеличится срок службы колонки, если использовать сорбент с диаметром частиц не 10 мкм, а 20 мкм? Если смысл покупать колонки с максимальным давлением по паспорту 70 bar или можно ограничится 50 bar? Основная часть колонок выпускаемых для анализа основных анионов имеет основу из дивинилбензола, существуют ли колонки на силикагелевой основе, используемые для определения фторидов, хлоридов, нитратов, сульфатов, фосфатов и т.п. при их совместном присутствии, и какова их селективность?
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Tatiana
Пользователь
Ранг: 14


30.10.2007 // 21:54:03     
При работе с такими сложными матрицами целесообразно использовать предколонки для продления срока службы аналитической колонки.
Нельзя однозначно утверждать, что с увеличением диаметра частиц сорбента увеличится и срок жизни колонки, прямой взаимосвязи тут нет.
Каждая колонка, как правило, тестируется на фирме-изготовителе и для нее подбираются оптимальные условия работы в том, числе и давление (напрямую связано со скоростью элюирования и размером частиц). Если эффективности разделения хватает, то можно и 50 бар, но это и будет говорить о том, что размер частиц больше (при одинаковых скоростях элюирования).
Существуют колонки на силикагельной основе для определения анионов, фторид для них не самый хороший анион. Селективность соизмерима с дивинилбензольными аналогами.
НО дивинилбензольные так широко распространены, что грех искать им замену. Чем они не устраивают?

  Ответов в этой теме: 1

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты