Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кто работал с колонками Strata-X? Выделение простагландинов и жирных кислот >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кто работал с колонками Strata-X? Выделение простагландинов и жирных кислот
yk2000
Пользователь
Ранг: 15

27.10.2007 // 13:59:59     
Всем здравствуйте!

Мы занимаемся выделением простагландинов и полиненасыщенных жирных кислот из среды для роста клеток.

Скажите, колонки Strata-X являются одноразовыми или их можно хранить в сухом виде? Протокол нашли на lipidmaps.org, но если кто-то еще занимался выделением этих веществ, скажите, по какому протоколу Вы это делаете.

С уважением, Юра
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


27.10.2007 // 15:59:07     

yk2000 пишет:
Скажите, колонки Strata-X являются одноразовыми или их можно хранить в сухом виде?
Если Вас мало заботит качество результатов (прежде всего, риск последовательного загрязнения проб), то флаг Вам в руки. Особенно, если методика не подлежит валидации.
У нас, как и во всех известных мне аналитических сервисных компаниях в Штатах и Канаде, все патроны для ТФЭ строго одноразовые.
yk2000
Пользователь
Ранг: 15


27.10.2007 // 16:31:58     
Редактировано 1 раз(а)

А у нас, как во всех известных мне институтах РАН, с финансированием все напряжнее и напряжнее.

Нам необходимо определять количество вещества. Понятно, что идеальной является ситуация, когда есть неограниченное количество колонок. Однако в Москве эти колонки продает только Аквилон, и на складе их нет. Поэтому на стадии подбора и постановки метода нас не сильно заботит те проблемы, о которых Вы говорите.

Не очень понятно, почему промывка метанолом и водой не смоет с них всю грязь. А то что не смоется, не сможет загрязнить нашу пробу, поскольку не слезет ни при каких условиях.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.10.2007 // 9:14:26     

yk2000 пишет:

Не очень понятно, почему промывка метанолом и водой не смоет с них всю грязь. А то что не смоется, не сможет загрязнить нашу пробу, поскольку не слезет ни при каких условиях.

Гладко было на бумаге...
Ну не бывает на практике идеальных условий, в том числе для сорбции и десорбции.
У Вас достаточно сложная и невоспроизводимая матрица и одному Богу известно, как повлияет наличие тех или иных примесей на степень извлечения целевого компонента. Не говоря уже о том, что отмыть полностью патрон даже очень сильным элюентом можно только в первом приближении, по закону подлости почти всегда возникают такие ситуации, когда казалось бы с полностью отмытого патрона (или колонки) пробой вымывается куча всякой дряни в относительно концентрированном виде.
Дай Бог, чтобы это был не Ваш случай, но убедиться в отсутствии такого эффекта стоит отдельно. А это немалые затраты времени. А вот окупятся ли они - вопрос.
Islander - достаточно опытный специалист и обычно никогда пустое не советует. Стоит прислушаться к его мнению, как мне кажется. И уж если эти патроны для Вас дороги, перейдите на более дешевые и доступные, от того же БиоХимМака, например. Именно в этом случае дополнительные трудозатраты на переадаптацию методики будут оправданы.
А там уж Вам решать, что и как будет выдаваться "на гора" в плане результатов анализа...
yk2000
Пользователь
Ранг: 15


29.10.2007 // 10:50:49     
Спасибо!

Я вовсе не подвергал сомнению профессионализм Islander'a, просто не всегда условия, в которых работают в Америке и Канаде, воспроизводятся у нас. Даже я помню то время, когда люди мыли и стерилизовали одноразовые типы и эппендорфы.

В БиоХимМак мы уже обращались, но там нет колонок с носителем Strata-X, есть только аналог. А нам нужно разработать методику, поэтому мы и хотели работать с "нативными" колонками, протокол для которых есть в интернете.

Естественно, что когда мы будем проводить эксперименты с клетками, то ни о каком мытье колонок речь идти не может. А вот на стадии постановки метода - почему бы и нет.

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.10.2007 // 11:37:27     
Так никто не запрещает вместо указанных в методике использовать аналоги, если при этом не ухудшаются метрологические характеристики анализа.
В любой нормальной методике обязательно есть фраза "...рекомендуется использовать тип (марку) такой-то или аналогичные ему (им) по свойствам и параметрам".
Если планируется делать большой поток анализов, то имеет прямой смысл попробовать аналог. Может даже и существенной корректировки алгоритма и рецептур методики не понадобится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химмед Химмед
Официальный дистрибутор ведущих компаний, таких как Merck, Acros Organics, Calbiochem, Fluka, IKA, Labscan, Roth, Sigma-Aldrich. Supelco, ОАО "Химлаборприбор" и др.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


29.10.2007 // 16:23:39     
Редактировано 1 раз(а)

Помнится, лет восемь назад разрабатывал я анализ никотина в плазме. Так одной из самых сложных задач было смыть с патронов изначально присутствовавший никотин (патроны были одной весьма известной фирмы). Он был в следовых количествах (от курильщиков на производстве, это было до запретов), но удаляться до конца не желал, чего только ни делали. Пришлось проводить предварительный отбор партий сорбента, пригодных для этого анализа.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


14.09.2009 // 19:59:44     
Редактировано 1 раз(а)

Это была шутка (про никотин)?. Если вы не могли смыть следы, то чего ж вы там анализировали вообще?

(ЗЫ. Я вижу, что пост чуть не двухлетней давности. Вопрос актуален)
Хотите сказать, что там на коленке патроны собирали и тут же курили? А вы его смыть не могли? Может, вы сами там курили?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


14.09.2009 // 21:28:30     
Редактировано 1 раз(а)

Не шутка. Анализировали в плазме крови некурящих, на уровне нг/мл (точно не помню). Некоторые патроны давали стабильные результаты на уровне половины нижнего предела количественного определения, что было недопустимо (по требованиям FDA в бланках не должно быть более 20% LLOQ). Отмывка в самых разных вариантах толком не помогала, но патроны других партий в тех же условиях были чистыми.
Остальное - Ваши домыслы, я больше ничего не знаю.
Одно могу сказать, когда мы работали над этим методом, все курящим техникам было запрещено даже появляться в той лаборатории, где проводилась пробоподготовка, а курение было запрещено даже на улице вблизи здания. А до непосредственной работы над проектом допускались только те техники, у которых в семье не было курильщиков (иначе появлялись следы никотина в бланках). Однажды по результатам анализа был пойман сотрудник, закуривший этажом ниже в своем закрытом кабинете...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.09.2009 // 4:48:42     
Да бросьте.
Положим, что патроны были загрязнены при производстве. Но если они не отмываются в принципе, то как же можно делать анализы?

(ЗЫ. А проезжавшим мимо курить тоже запрещали?)
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.09.2009 // 5:16:53     

yk2000 пишет:
просто не всегда условия, в которых работают в Америке и Канаде, воспроизводятся у нас. Даже я помню то время, когда люди мыли и стерилизовали одноразовые типы и эппендорфы.
О-о-о.. Если бы (да кабы ) наших поставить в такие тепличные условия... Они бы тут чудеса героизма показали .
Я был на стажировке в лабе Л.Б.Ициксона на МОПЗе. (По блату, естественно, попал. Не просто так ). Это была мечта поэта. В те времена, когда бакс в лицо видели единицы народа, а многие даже аббревиатуру ВЭЖХ не знали, у Льва Борисыча даже плоскогубцы были американские. Как ему это удавалось при "полном торжестве социализма", неизвестно.
Даже теперь мало кто может похвастаться неограниченными ресурсами. Оттого наша голь очень хитра на разные выдумки. И такой дуростью, как одноразовое использование патронов для SPE, нас не испугать.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты