Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Книжки=) >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Книжки=)
Emmy
Пользователь
Ранг: 65

12.11.2007 // 14:57:40     
Обращаюсь к вам за советом.
Скоро областная олимпиада (ну, через 2,5 месяца). Надо готовиться. И вот у меня вопрос - что лучше читать по органике для области (11 класс)? В наличии имеются Травень, Терней, Физер и Роббертс с Кассерио. Что из этого более пригодно на ваш взгляд? (много книг прочитать не успею, а вот какую-нибудь одну из них... Ну, максимум две)
P.S. Ахметов по неорганике для областной олимпы - это нормально?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.11.2007 // 0:56:51     
В наличии, конечно, много больше. Так что не стоит ограничиваться лишь бумажными книгами. Надо заглянуть для начала на Русхиме ( rushim.ru/books/books.htm ), у Ихтика ( ihtik.lib.ru/dreamhost_chem_8janv2007.html ) и в колхозе ( lib.homelinux.org )

А конкретно, я не советчик. Уже четверть века как тема химических олимпиад меня совершенно не волнует, да и плохо знаю российскую специфику.
Emmy
Пользователь
Ранг: 65


13.11.2007 // 15:41:31     

varban пишет:
В наличии, конечно, много больше. Так что не стоит ограничиваться лишь бумажными книгами. Надо заглянуть для начала на Русхиме ( rushim.ru/books/books.htm ), у Ихтика ( ihtik.lib.ru/dreamhost_chem_8janv2007.html ) и в колхозе ( lib.homelinux.org )

А конкретно, я не советчик. Уже четверть века как тема химических олимпиад меня совершенно не волнует, да и плохо знаю российскую специфику.

О, спасибо!
Тогда вопрос ко всем остальным: кто-нибудь может посоветовать из личного опыта: что читать по органике для областной олимпиады? Мне выше не нужно, только туда.
P.S. Плюс вопрос по неорганике из предыдущего поста
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


16.11.2007 // 17:07:01     
На Ихтике лежит Чуранов С.С. - Химические олимпиады в школе. Рекомендую!
Вишневский А.В.
Пользователь
Ранг: 23


24.11.2007 // 22:33:05     
Редактировано 2 раз(а)

Ты из Белоруссии?
Вообще, рекомендую отсюда:
rushim.ru/books/uchebnik/uchebnik.htm
там все, что нужно.
В особенности Моррисон Р., Бойд Р. "Органическая химия" М.:Мир 1974
перевод с английского Демьянович В.М., Смита В.А., под ред. Коробициной И.К.
язык - русский
djvu-файл, 16249 кб, 1133 страницы
Leko
Пользователь
Ранг: 429


26.11.2007 // 8:39:38     
На мой вкус, Моррисон - лучший учебник по органической химии. Но за 2 месяца с нуля его не освоить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Олег
Пользователь
Ранг: 528


26.11.2007 // 10:45:48     
Редактировано 1 раз(а)


Emmy пишет:

varban пишет:
В наличии, конечно, много больше. Так что не стоит ограничиваться лишь бумажными книгами. Надо заглянуть для начала на Русхиме ( rushim.ru/books/books.htm ), у Ихтика ( ihtik.lib.ru/dreamhost_chem_8janv2007.html ) и в колхозе ( lib.homelinux.org )

А конкретно, я не советчик. Уже четверть века как тема химических олимпиад меня совершенно не волнует, да и плохо знаю российскую специфику.

О, спасибо!
Тогда вопрос ко всем остальным: кто-нибудь может посоветовать из личного опыта: что читать по органике для областной олимпиады? Мне выше не нужно, только туда.
P.S. Плюс вопрос по неорганике из предыдущего поста

Есть учебник орг. химии Петрова А.А., Бальяна Х., Трощенко А. Он по объему значительно меньше других, а по содержанию довольно хороший и как справочное, и с точки зрения теории. Сейчас он выпущен переизданный его кафедрой.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты