Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электрохимический детектор для ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Электрохимический детектор для ГХ
obsh
Пользователь
Ранг: 46

17.11.2007 // 21:33:27     
ИСО 19739:
в одном из вариантов определения меркаптанов
в природнои газе используется метод ГХ с ЭХД.
Кто-либо работал с ЭХД?
Как он устроен? Где можно найти описание?
Кто его делает? Или как его сделать?
Чем он плох? Если нет - то почему так редко встречается?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.11.2007 // 0:22:25     

Б 2. Электрохимический детектор (ЭХД)
Выходящие из газового хроматографа вещества осторожно наддуваются на поверхность электролита, где соединения серы вступают в реакцию. Эта реакция создаёт поток элек¬тронов (редокс-реакция). Два электрода погружены в электролит для измерения индуцированного тока. Этот детектор является мультиспецифичным для различных соединений в зависимости от выбранного электролита.


// anchem.ru/forum/read.asp?id=5393&recordnum=0

Ахренеть (cit!).
obsh
Пользователь
Ранг: 46


18.11.2007 // 9:39:17     
к сожаленнию кроме этого опуса я ничего не нарыл
Victor
Пользователь
Ранг: 90


19.11.2007 // 9:10:39     
Вроде бы у данной организации есть данное изделие:
ООО «ПГС-сервис»
Адрес » Россия 624250 г. Заречный Свердловской области
Телефон » (34377) 7-29-11, 7-35-11
Тел./факс: » (34377) 7-29-44
E-mail: » gastech(гав)uraltc.ru
Директор
ФИО: » Нистель Илья Германович
Телефон » (34377) 7-35-11
E-mail » nistel(гав)pgs.ru;
К сожалению на их сайте данной информации я не нашел. Свяжитесь с ними.
obsha
Пользователь
Ранг: 40


19.11.2007 // 12:23:52     
Cпасибо, попробую
obsha
Пользователь
Ранг: 40


19.11.2007 // 13:08:05     
К сожалению это высокотемпературный датчик на базе ZrO2
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 420/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
obsha
Пользователь
Ранг: 40


20.11.2007 // 8:09:02     

varban пишет:

Б 2. Электрохимический детектор (ЭХД)
Выходящие из газового хроматографа вещества осторожно наддуваются на поверхность электролита, где соединения серы вступают в реакцию. Эта реакция создаёт поток элек¬тронов (редокс-реакция). Два электрода погружены в электролит для измерения индуцированного тока. Этот детектор является мультиспецифичным для различных соединений в зависимости от выбранного электролита.

// anchem.ru/forum/read.asp?id=5393&recordnum=0
теперь и в новом ГОСТе

Ахренеть (cit!).

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


20.11.2007 // 9:04:49     
Насколько мне известно, такими детекторами оснащает свою продукцию (часть) "Аналитприбор", г. Смоленск. Причем это продукция, ориентированная именно на серосодержащие соединения. Сам я с такими детекторами не работал, по слухам, сильно нестабильная нулевая линия. Общее впечатление - детекторы такого типа не пошли в широкое применение, т.к. появились более могущественные конкуренты. И ни о каких революциях в этой области, которые могут изменить текущую ситуацию, я не слышал
obsha
Пользователь
Ранг: 40


20.11.2007 // 12:52:12     

Доктор пишет:
Насколько мне известно, такими детекторами оснащает свою продукцию (часть) "Аналитприбор", г. Смоленск. Причем это продукция, ориентированная именно на серосодержащие соединения. Сам я с такими детекторами не работал, по слухам, сильно нестабильная нулевая линия. Общее впечатление - детекторы такого типа не пошли в широкое применение, т.к. появились более могущественные конкуренты. И ни о каких революциях в этой области, которые могут изменить текущую ситуацию, я не слышал

Хромат-900 видел, но не работал и пользователей не знаю. С мин они обещают около 0,1 ррм. Про нулевую не знаю, м.б. этот дреф от температуры? Эквимолярный ли отклик тоже непонятно. Кроме См. ОКБА делает некая франц фирма "МЕДОР". Вопросы те же...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.11.2007 // 9:12:55     

obsha пишет:

Доктор пишет:
Насколько мне известно, такими детекторами оснащает свою продукцию (часть) "Аналитприбор", г. Смоленск. Причем это продукция, ориентированная именно на серосодержащие соединения. Сам я с такими детекторами не работал, по слухам, сильно нестабильная нулевая линия. Общее впечатление - детекторы такого типа не пошли в широкое применение, т.к. появились более могущественные конкуренты. И ни о каких революциях в этой области, которые могут изменить текущую ситуацию, я не слышал
Хромат-900 видел, но не работал и пользователей не знаю. С мин они обещают около 0,1 ррм. Про нулевую не знаю, м.б. этот дреф от температуры? Эквимолярный ли отклик тоже непонятно. Кроме См. ОКБА делает некая франц фирма "МЕДОР". Вопросы те же...

Это смешно из-за такого уровня концентраций огород городить.
0,1 ppmv берет и аджилентовский микрокатарометр 3000 Micro.
Если бы еще работал с концентрациями на уровне ПФД, да был бы селективней, да стабильней, да дешевле...
Еще был бы смысл.
А так, поскольку мировые лидеры производства оборудования для ГХ особого интереса к таким детекторам не проявляют, то и овчинка выделки не стоит, ИМХО.
obsha
Пользователь
Ранг: 40


21.11.2007 // 9:54:11     
Плюсы ЭХД
в полной нечувсвительности к углеводородам
(ПФД, как и микро-ДТП, требует разделения из-за эффекта гашения), Смин 0,05-0,1 ррм, не нужно дополнительных газов.
Минусы
индивидуальная градуировка
линейность, дреф, стабильность вызывают вопросы
Мировые лидеры делают так:
конверсия в сероводород - быстрый ЭХ сенсор (ЭХД от Арнель для Перкин-Ельмер)

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты