Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Применение вычислительной техники в химии >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Применение вычислительной техники в химии
Grigoriy
Пользователь
Ранг: 2

19.11.2007 // 15:50:06     
Редактировано 2 раз(а)

Добрый день. Я не являюсь химиком и не отношусь к химической промышленности. Моя специализация - вычислительные машины. Недавно помимо основной работы устроился инженером на родную кафедру, чтобы немного подвигать науку. Тут стал вопрос: заниматься разработками в сфере информационных технологий для развития их же или поискать задачи и проблемы в других науках, чтобы можно было применить свои знания и навыки с пользой. Я выбрал второй вариант.

Из этого и появились вопросы:
каким образом применяются вычислительные машины в химии?
каких средств не хватает?
можно ли что-то улучшить?

До этого я занимался изучением численных методов и искусственным интеллектом, построением компьютерных моделей объектов и процессов. В данный момент занимаюсь изучением стереографики.

Есть ли задачи для вычислительных машин, которые выполняются плохо, либо не выполняются машиной вообще?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


19.11.2007 // 16:00:45     

Grigoriy пишет:
Из этого и появились вопросы:
каким образом применяются вычислительные машины в химии?

Нууу, в игрушки играем (сапер, паук и т.п. , а более удачливые еще и в стрелялки)

Grigoriy пишет:

каких средств не хватает?


Денежных.

Grigoriy пишет:

можно ли что-то улучшить?


А зачем?


Grigoriy пишет:
Есть ли задачи для вычислительных машин, которые выпольняются плохо, либо не выполняются машиной вообще?

Посуду, паразитка, мыть не хочет...


А если чуть серьезнее, то ознакомьтесь с материалами форума. Подобные вопросы здесь неоднократно затрагивались и большинство участников являются, ессно, активными пользователями и, некоторые, разработчиками специального ПО.
Вам для души? Или для денег? Или для отчетности? в зависимости от цели, и задачи могут быть весьма различны.
Поинтересуйтесь, может Каламбет (на форуме под его ником он или не он?) Ваши способности с руками и головой оторвёт...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.11.2007 // 20:46:58     

Апраксин пишет:

Grigoriy пишет:
Из этого и появились вопросы:
каким образом применяются вычислительные машины в химии?

Нууу, в игрушки играем (сапер, паук и т.п. , а более удачливые еще и в стрелялки)


Абижаешь! Ил-2 форева
Вишневский А.В.
Пользователь
Ранг: 23


20.11.2007 // 7:21:11     
На мой взгляд не хватает простеньких программ, обясняющих поведение молекул, по объемометрическому анализу одна фигня попадается, по термохимии нифига нет, а задачи реализации етого на ПК - мизер, просто так ни у кого не доходятт руки. Также очень неплохой вариант создание дешифратора масс- ИК- УФ- и т.д. спектров, да и вообще каких-нить толковых химических калькуляторов с существенными справочными данными. Ну вроде все , подумаю исчо - допишу. Удачи!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


20.11.2007 // 11:36:27     
Редактировано 2 раз(а)


varban пишет:
Абижаешь! Ил-2 форева
Върбан! А что такое Ил-2? Что-типа bob, который еще на двойках гоняли?

Вишневский А.В. > A что Вы понимаете под простенькими? Те, которые можно free-ware скачать из сетки? Посмотрите каталог ChemSoft (Кембриджа). Только там, кажется требуется регистрация и небесплатно. Много всяких, даже простенькие попадаются. Но за все надо платить.

Grigoriy > Основная беда разработчиков программ в том, что они специфически понимают запросы пользователя. В результате рождаются "монстры", типа HyperChem, которые пытаются предложить все на свете. На деле же получается универсальная программа, в которой ни один метод не дает адекватного результата (кроме самых простых). Да, GUI неплох, работать с программой достаточно просто, но обилие методов без достаточного их объяснения обусловливает полную неспособность неквалифицированного пользователя к интерпретации результатов. Он понадеялся, что квантовая механика даст ему ответы на все вопросы, и ответов получено - море, вот только вопросы правильно поставить - отдельная задача. А метод Гаусса в HyperChem вообще решен отвратительно. Для прикидки навскидку - годится, а вот для серьезного результата - уже нужно что-то более серьезное типа Gaussian'а (есть такая программа, очень мощная и дорогая).
Так что Ваше обращение к форуму совершенно верный шаг, но все-таки требует более предметного раскрытия темы и, возможно, конкретных претензий от конкретных пользователей. Может быть, откроете тему в "Дискуссиях"? И там уже зададите вопрос на манер моряка из старого мультика:"Что бы такого сделать хорошего?...."
Grigoriy
Пользователь
Ранг: 2


20.11.2007 // 15:01:43     
Редактировано 1 раз(а)


Нууу, в игрушки играем (сапер, паук и т.п. , а более удачливые еще и в стрелялки)
Ну если нужны только игры, то можно пойти на мой сайт tinycode.ru


Вам для души? Или для денег? Или для отчетности?
Большей частью для души. Для денег у меня есть основная работа, в институт я пошёл, чтобы поработать над интересными и важными задачами. Поэтому вопрос денег здесь стоит другим образом. Если ваша задача потребует значительных денежных вложений, то она должна и окупаться, иначе руководство института не даст денег на разработку.


Так что Ваше обращение к форуму совершенно верный шаг, но все-таки требует более предметного раскрытия темы и, возможно, конкретных претензий от конкретных пользователей. Может быть, откроете тему в "Дискуссиях"? И там уже зададите вопрос на манер моряка из старого мультика:"Что бы такого сделать хорошего?...."
Я в не против. Просьба модератору, перенсти тему в дискуссии, чтобы не копировать этот пост.
А что касается конкретных предложений от пользователей форума - я буду этому очень рад.
Мои контакты:
e-mail: tregorГАВinbox.ru
icq: 366631312
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2007 // 1:47:01     
Редактировано 1 раз(а)


Nebergas пишет:
Върбан! А что такое Ил-2? Что-типа bob, который еще на двойках гоняли?

Ил-2 - авиасимулятор, после появления которого главному программисту Microsoft Flight Simulator оставалось только пойти в кабинет и тихо повеситься
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.11.2007 // 1:54:40     
Дым
Пользователь
Ранг: 383


21.11.2007 // 7:10:38     
Ил-2 штурмовик-это РУЛЕЗЗ...По ходу, единственная игра, на которую не жалко времени. ТОлько вот на работе не полетаешь....
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


21.11.2007 // 9:32:35     

Дым пишет:
... ТОлько вот на работе не полетаешь....
У нас лет пять назад менеджер ЦЗЛ получила подготовленный в ДИТ (департамент информационных технологий) ПК.
Впервые я видел под офисные задачи пень на 1.2 ГГц.
Кроме офисных программ там Ил-2 в ДИТе поставили.
Пока ПК у дежурного химика стоял все поотягивались...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


21.11.2007 // 11:52:10     
Varban, Xenofil, Дым > А не знаете, он завязан на тактовую частоту? А то с вышеупомянутым bob'ом был казус: когда его с сороковки на восьмидесятку поставили, весь кайф кончился - аппараты мечутся, как бешеные тараканы, только взлетел - уже гайка. А у меня нынче 2х3800...

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты