Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте Колбонагреватель для перегонки. >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Посоветуйте Колбонагреватель для перегонки.
seregasokolov
Пользователь
Ранг: 1

22.11.2007 // 23:14:44     
Редактировано 1 раз(а)

Привет всем.
Я занимаюсь перегонкой жидкостей в круглодонных колбах.
Использую электроплитку и кастрюлю с песком.
Но мне сильно надоело возится с песчаной баней, да и кастрюли после 3 перегонок можно выкидывать.
Плюс много энергии уходит в пустой нагрев воздуха в помещении.
Захотелось купить колбонагреватель для колбы 1000 ml, вот и решил посоветоваться с форумчанами, то есть с Вами.
Интересуют модели надёжные, долговечные, с регулировкой температуры до 400 гр. Цельсия. (По деньгам не больше 10000 руб.)
Так же могу купить и б.у. в хорошем состоянии.
Посоветуйте по своему опыту, какая модель лучше и удобнее.
Какие есть подводные камни и прочий негатив?
Спасибо.

Нашёл в Интернете модели, как они вам?

Колбонагреватель LT-1000, Labtex
www.labteh.com/productID1483.shtml
цена 4130 руб.

Колбонагреватель
ЛАБ-КН-1000
www.lks.ru/catalog/vspomog/kolbonagrev/lab-kn-1000.htm
цена 7672 руб.

В общем, подскажите, чтоб купить и забыть.
мой e-mail:
seregasokolov(sobaka)mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.11.2007 // 0:56:50     
Редактировано 3 раз(а)

seregasokolov> Я занимаюсь перегонкой жидкостей в круглодонных колбах.

Непонятно, что за жидкости и что за перегонка.
Для ректификации колбонагреватели лучше не использовать, поскольку сложно регулировать точно интенсивность кипения. Несмотря на регулировку мощности нагревателей, передача тепла идет через воздух и постоянная времени большая.
Если важно регулировать прецизионно кипение в колбе, я использую жидкостные бани. Подобные бани есть в составе ротационных испарителей.
Если не хочется покупать дорогую жидкостную баню или колбонагреватель, следует прогуляться в хозмаге и купить фритюрницу Схему управления мощности собрать не сложно.
И будет знатный аппарат

Если простая перегонка - и колбонагреватель сойдет.

Песочные же бани следует оставить алхимикам - они свою роль в развитии химии уже сыграли
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


23.11.2007 // 5:36:28     

varban пишет:
…передача тепла идет через воздух и постоянная времени большая…
Вообще то, на всех виденных мной колбонагревателях нагрев идет от термоэлемента (нихром в стеклоткани) имеющего форму полусферы и достаточно плотно прилегающего к колбе. www.ecros.ru/catalogs/kards/93200446.html
Не далее как неделю назад, проверял пару чешских колбонагревателей выпуска чуть ли не семидесятых годов (откопали на складе) конструктивно – никакой разницы.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.11.2007 // 11:48:17     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
seregasokolov> Я занимаюсь перегонкой жидкостей в круглодонных колбах.

Непонятно, что за жидкости и что за перегонка.
Для ректификации колбонагреватели лучше не использовать, поскольку сложно регулировать точно интенсивность кипения. Несмотря на регулировку мощности нагревателей, передача тепла идет через воздух и постоянная времени большая.
Если важно регулировать прецизионно кипение в колбе, я использую жидкостные бани. Подобные бани есть в составе ротационных испарителей.
Если не хочется покупать дорогую жидкостную баню или колбонагреватель, следует прогуляться в хозмаге и купить фритюрницу Схему управления мощности собрать не сложно.
И будет знатный аппарат

Если простая перегонка - и колбонагреватель сойдет.

Песочные же бани следует оставить алхимикам - они свою роль в развитии химии уже сыграли

Varban, извиняюсь за чертеж, пока руки не дошли. Как дела с Вашим Хром-5 ?
Чешские воздушние бани (красные) хороши, но у них термодатчик неточный, по сути это термореле от утюга. К Лаб-КН это тоже относится.
Мне ГДР-овские нравились. У них регулировка не температуры, а мощности (60, 100,240 Вт).

Есть один подводный камень -нельзя греть высококипящие смеси , содержащие в качестве одного из компонентов легковоспламеняемую жидкость, например бензол или эфир.
Конечно колбонагреватель намного безопаснее газовой плитки, но это все-же нагретая докрасна нихромовая проволока или стальная спираль ТЭН-а ( что безусловно безопаснее). И в случае например разрыва колбы или разлития жидкости из приемника - источник огня для небольшого пожара под тягой.
Вот эфирное масло определять перегонкой с водяным паром- это завсегда.
Так что я за маслянный нагреватель. Пусть медленнее , зато точнее и безопаснее.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.11.2007 // 23:47:03     

_Xenofil пишет:

varban пишет:
…передача тепла идет через воздух и постоянная времени большая…
Вообще то, на всех виденных мной колбонагревателях нагрев идет от термоэлемента (нихром в стеклоткани) имеющего форму полусферы и достаточно плотно прилегающего к колбе[...]


Все равно тепло передается через воздух. Контакт двух твердых тел всегда [почти] точечный, если не принять специальных мер типа притирки поверхностей. И все равно без КТП не обойтись

Другое дело, что слой воздуха между стенкой колбы и углубление колбонагревателя совсем небольшой, если, конечно, колба подходит*

Я это доподлинно узнал и ощупал, когда писал софт для управления прибора, в составе которого были твердотельные термостаты - в гнездах алюминиевого блока вставляют реакционные камеры. Зазор - порядка несколько десятых миллиметра. Масса реакционной камеры - грамм 300, а сам блок - порядка пяти килограмм. Однако 8 реакционных камер существенно изменяли массу и теплоемкость термостата. Появилась идея в закон управления учитывать сколько камер вставлено, тем более подключались они через софт и инфа все равно была.

Ну, написали. Теплопередачу рассматривали из твердого блока к твердой же реакционной камеры, контактно. И ни хрена не получилось, пока не догадались ввести промежуточный воздух. Вот тогда все регулировалось хорошо - в зависимости от подключенных датчиков софт менял коэффициенты в закон управления термостатов.

А потом сделали еще лучше - при включении нагрева идентифицировали систему по разгону температуры на максимальной мощности и каждый раз эти самые коэффициенты расчитывали экспериментально

Выигрыш - во времени разогрева до заданной температуры с погрешности +/- 0.2 градуса. Термостаты стали выходить на режим за полчаса вместо за час с чем-то
---------------------
* кстати, немаловажный недостаток колбонагревателей - подходят только для строго определенного вида колб.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.11.2007 // 23:49:30     

DSP007 пишет:
Есть один подводный камень -нельзя греть высококипящие смеси , содержащие в качестве одного из компонентов легковоспламеняемую жидкость, например бензол или эфир.
Конечно колбонагреватель намного безопаснее газовой плитки, но это все-же нагретая докрасна нихромовая проволока или стальная спираль ТЭН-а ( что безусловно безопаснее). И в случае например разрыва колбы или разлития жидкости из приемника - источник огня для небольшого пожара под тягой.


Еще - если не будет пожара, существенна вероятность, что сопротивительная проволока перегорит - представьте себе, что в колбе - кислота. Или щелочь. Или электролит.
Если не перегорит, разъест
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИСП-АЭС спектрометры Varian 720-ES и 725-ES ИСП-АЭС спектрометры Varian 720-ES и 725-ES
Флагман среди параллельных атомно-эмиссионных спектрометров с индуктивно-связанной плазмой, ИСП-спектрометры Varian 720-ой серии предназначены для одновременного прецизионного экспресс-определения до 73 элементов периодической таблицы в жидких и твердых пробах (в твердых пробах с приставками лазерной абляции Cetac или после растворения в системах Milestone Ethos)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.11.2007 // 23:51:39     

DSP007 пишет:
[Varban, извиняюсь за чертеж, пока руки не дошли. Как дела с Вашим Хром-5 ?

Не к спеху
Хром уже работает более-менее прилично. А я узнал о хроматографии больше, чем за последные 10 лет
Напишу подробнее в заведенную тему

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты