Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор плазменного спектрометра >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


IVA
Пользователь
Ранг: 95


24.11.2007 // 10:28:36     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ddokk
Пользователь
Ранг: 8


26.11.2007 // 13:26:20     

bf109xxl пишет:
ddokk
Ну, если не указано, что лазеро-плазменный, то обычно подразумевается ИСП. Вряд ли автор постинга имел в виду LIBS.

Думаю, что информация лишней не бывает. LIBS пока не заигран крупными коммерсами. И мне почему-то начинает казаться, что это связано с перспективой реального снижения прибыли компаний производящих инструменты для спектрального анализа. Обосновываю – расходников в LIBS нет или почти нет, не нужно химическая или агрегатная подготовка пробы, у аналитика есть возможность самостоятельной разработки методик без обращения к изготовителю.
К тому же пределы указанные в первом посте для LIBS не проблема. А в некоторых случаях можно работать и с концентрациями 0,0001%.
Не сочтите за попытку выдать LIBS за единственный и неповторимый. Основная проблема – ограниченное коммерческое применение, что требует решение практически любой задачи с нуля.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.11.2007 // 13:48:32     

ddokk пишет:
Думаю, что информация лишней не бывает. LIBS пока не заигран крупными коммерсами.
Потому как нету к нему большого интереса у потребителя в силу многих причин.

И мне почему-то начинает казаться, что это связано с перспективой реального снижения прибыли компаний производящих инструменты для спектрального анализа.
Нет. Просто его не будут покупать в достаточных объемах.

Обосновываю – расходников в LIBS нет или почти нет, не нужно химическая или агрегатная подготовка пробы, у аналитика есть возможность самостоятельной разработки методик без обращения к изготовителю.
Эти лозунги я могу продекларировать и для ИСП-методов (с "расширениями"), за исключением расходных материалов. Но для западного пользователя аргон - не проблема, малая часть общих затрат.

К тому же пределы указанные в первом посте для LIBS не проблема. А в некоторых случаях можно работать и с концентрациями 0,0001%.
Можно, но только вот как там будет с репрезентативностью и воспроизводимостью?

Не сочтите за попытку выдать LIBS за единственный и неповторимый. Основная проблема – ограниченное коммерческое применение, что требует решение практически любой задачи с нуля.

Основная проблема - это высокая шумность аналитического сигнала, плюс, сильная зависимость от матрицы, что требует подходящих reference materials.

Но в данном конкретном случае, думаю, LIBS был бы неплохим вариантом.
MK
Пользователь
Ранг: 443


26.11.2007 // 14:15:53     
Редактировано 2 раз(а)

У меня была масса проблем с поставкой прибора через фирму, у которой "все/всё покупают".
Проблемы тогда зашли очень далеко, приходилось общаться с их так называемой фирмой в Швейцарии, с фактическим производителем в Англии, чтобы хоть как-то повлиять на Московский офис который, задерживал поставку, после поставки отказывался проводить пуско-наладку, затем при пуско-наладке прибор вышел из строя и из ремонта пришел с другим серийным номером и не полном комплекте, а за вторую пуско-наладку с нас опять просили денег...
Вот так вот.
SERGIO
Пользователь
Ранг: 6


26.11.2007 // 16:35:57     

bf109xxl пишет:
Современные приборы ИСП-АЭС все неплохи. Вам стоит ориентироваться на дивайсы с радиальным детектированием или двойного детектирования. Вариан - возможно, очень неплохой выбор, но у конкурентов (Thermo, Spectro, Horiba Jobin-Yvon) может быть дешевле или более приемлемо по характеристикам. Лучший способ выбрать то, что вам надо - взять свои образцы и померять на разных приборах, договорившись с продавцами и/или владельцами.

Я уже шерстил рынок: по характеристикам и по ценам самый оптимум у Вариан, надо только обращаться к самим производителям и брать инфо на их сайте (www.varianinc.com и www.varianinc.ru). По остальным идет не очень хорошая инфо:Терма уже через час нормальной работы перегревается (этож надо засунуть ИСП в кожух от спектрофотометра), Спектра полное "Г...", у остальных проблемы с сервисом.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
ddokk
Пользователь
Ранг: 8


26.11.2007 // 16:42:41     
bf109xxl, что такое "высокая шумность"?
Да матрица имеет значение, но для промышленного применения (контроля качества продукции, сырья, компонентов) это не очень большой недостаток. Подготовить комплект стандартных образцов по результатам хим.анализа не проблема. Часто эти комплекты и так есть на заводах.
Хуже, конечно, когда номенклатура меняется, но в любом случае, трудоемкость хим анализов выше, да и задержка результатов 48-72 часа.
Еще один лозунг - скорость анализа, результат можно можно получить через несколько минут.
Я может чего не знаю, но в моем подсознании себестоимость одного анализа ИСП -70-150 уюе?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


26.11.2007 // 17:15:05     

ddokk пишет:
bf109xxl, что такое "высокая шумность"?
Соотношение сигнал-шум времяразрешенного сигнала плохое. Хуже, чем у ИСП намного - АФАИК, где-то на порядок.

Да матрица имеет значение, но для промышленного применения (контроля качества продукции, сырья, компонентов) это не очень большой недостаток. Подготовить комплект стандартных образцов по результатам хим.анализа не проблема. Часто эти комплекты и так есть на заводах.
Гм... Твердые стандарты - это увы, проблема. А уж твердые референс материалз - еще большая проблема. Согласитесь, что с жидкими образцами все проще будет, да и стоимость их будет ниже.

Хуже, конечно, когда номенклатура меняется, но в любом случае, трудоемкость хим анализов выше, да и задержка результатов 48-72 часа.
Это почему? Микроволновка плюс ИСП - никакой такой задержки не будет. А если ИСП плюс лазерный ввод образца, то и подавно. Но я ведь не спорил, что в данном конкретном случае LIBS - возможно! - будет оптимальным выбором.

Еще один лозунг - скорость анализа, результат можно можно получить через несколько минут.
Если только удовлетворят метрологические характеристики. Ну и при измерениях на ИСП-приборах скорость получения результата та же. Вопрос лишь в пробоподготовке.

Я может чего не знаю, но в моем подсознании себестоимость одного анализа ИСП -70-150 уюе?
Что такое "один анализ" в Вашем понимании?
Fuligan
Пользователь
Ранг: 3


29.11.2007 // 5:38:08     

MK пишет:
У меня была масса проблем с поставкой прибора через фирму, у которой "все/всё покупают".
Проблемы тогда зашли очень далеко, приходилось общаться с их так называемой фирмой в Швейцарии, с фактическим производителем в Англии, чтобы хоть как-то повлиять на Московский офис который, задерживал поставку, после поставки отказывался проводить пуско-наладку, затем при пуско-наладке прибор вышел из строя и из ремонта пришел с другим серийным номером и не полном комплекте, а за вторую пуско-наладку с нас опять просили денег...
Вот так вот.

А что Вы думаете по поводу Shimadzu?

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты