Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Большое фоновое поглощение для Mg при ЭТААС >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Большое фоновое поглощение для Mg при ЭТААС
RR
Пользователь
Ранг: 3

25.11.2007 // 11:33:04     
Здравствуйте!

Начал осваивать атомно-абсорбционный спектрометр (Шимадзу АА6800), при измерении поглощения Mg для холостого раствора (с графитовой печкой) возникла проблема - поглощение зашкаливает за 1.9 единиц. Проверил воду (деионизованная на Милипоровской установке), кислоту, все одно, тогда проверил поглощение не внося пробу, однако и в этом случае зашкал. Проверил все составляющие холостого раствора с использованием пламенной атомизации - все хорошо, поглощение на уровне 0,001.
Чтобы исключить загрязнение от предыдущих проб, снял графитовую трубку, промыл в 0,1M растворе азотной кислоты, высушил, снял и почистил графитовые контакты, кварцевые окошки. Собрал, измерил - все бесполезно, снова зашкал. Причем по Zn и Mn ничего подобного не происходит, ни в случае определения без пробы, ни в случае холостого раствора.
Просветите, пожалуйста, где я допустил ошибку, в чем может быть причина и как можно преодолеть эту проблему?

Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Mick
Пользователь
Ранг: 117


25.11.2007 // 21:00:27     
Может, действительно кислота грязная? Если поставить кювету новую абсолютно и ничего не капая атомизнуть, что тогда?
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


26.11.2007 // 6:07:52     
вторая группа может переть из печек пару раз налетал на пкртии грязные по Ba Ca попробуйте, если возможно печку изДругоЙ партии
spectr
Пользователь
Ранг: 73


27.11.2007 // 19:32:13     

RR пишет:
Здравствуйте!

Начал осваивать атомно-абсорбционный спектрометр (Шимадзу АА6800), при измерении поглощения Mg для холостого раствора (с графитовой печкой) возникла проблема - поглощение зашкаливает за 1.9 единиц. Проверил воду (деионизованная на Милипоровской установке), кислоту, все одно, тогда проверил поглощение не внося пробу, однако и в этом случае зашкал. Проверил все составляющие холостого раствора с использованием пламенной атомизации - все хорошо, поглощение на уровне 0,001.
Чтобы исключить загрязнение от предыдущих проб, снял графитовую трубку, промыл в 0,1M растворе азотной кислоты, высушил, снял и почистил графитовые контакты, кварцевые окошки. Собрал, измерил - все бесполезно, снова зашкал. Причем по Zn и Mn ничего подобного не происходит, ни в случае определения без пробы, ни в случае холостого раствора.
Просветите, пожалуйста, где я допустил ошибку, в чем может быть причина и как можно преодолеть эту проблему?

Заранее спасибо!

Добрый день!
Есть несколько вопросов к Вам. Если не затруднит сбросьте свой электр. адрес на spectr64{coбaчkа}rambler.ru С уважением Николаев.
RR
Пользователь
Ранг: 3


27.11.2007 // 20:09:53     
Спасибо всем откликнувшимся!
Я разобрался в чем дело. Поставил абсолютно новую трубку, измерил поглощение - по нулям (0,001), капнул воду - и началось: 1,9 2,0 и так далее (кислота, кстати тоже грешила примесями, я ожидал этого, так как она в бутылке из темного стекла, но как-то до последнего хотелось верить в чудо). После процедуры очистки кюветы поглощение стало меньше, на уровне 0,3, но мне кажется это тоже не очень хорошо. В связи с этим рождается другой вопрос: что делать?
Вода - после деионизации на Миллипоровской установке, говорит ли это о том что картридж пора менять? или как-то дополнительно чистить? И что делать с кюветой после измерения такой вот грязной воды, многократная процедура очистки не прибавит ресурса, я думаю.
Carry
Пользователь
Ранг: 98


28.11.2007 // 12:40:50     

RR пишет:
Спасибо всем откликнувшимся!
Я разобрался в чем дело. Поставил абсолютно новую трубку, измерил поглощение - по нулям (0,001), капнул воду - и началось: 1,9 2,0 и так далее (кислота, кстати тоже грешила примесями, я ожидал этого, так как она в бутылке из темного стекла, но как-то до последнего хотелось верить в чудо). После процедуры очистки кюветы поглощение стало меньше, на уровне 0,3, но мне кажется это тоже не очень хорошо. В связи с этим рождается другой вопрос: что делать?
Вода - после деионизации на Миллипоровской установке, говорит ли это о том что картридж пора менять? или как-то дополнительно чистить? И что делать с кюветой после измерения такой вот грязной воды, многократная процедура очистки не прибавит ресурса, я думаю.


Уверены ли Вы, что Вам нужна именно такая чувствительность, какую дает линия 285,2 нм? Это трудное и нудное занятие. Именно потому, что магний есть везде. В принципе, наверняка Ваша система очистки в состоянии справиться с удалением магния из исходной воды, но необходимо использовать именно свежеприготовленную воду и отмывать до полного посинения всю посуду и наконечники дозатора, с которыми Вы собираетесь работать. Кислоту можно попробовать вовсе исключить из процесса, работать со свежприготовленными стандартами. Придется отмывать наконечник после каждого ввода пробы... И пр.
Если же Вы придете к выводу, что чувствительность можно и пониже, то есть линия 202,5 нм. С нею будет попроще, т.к. она грубее в 30 раз.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


29.11.2007 // 7:39:39     
в целом оч.хор. перейти па полиэтилен или или фторопласт(посуда) кислоту делать изотермической перегонкой. отмывать посуду безполезно в стекле Ca Mg и Zn быстро нарастают
Carry
Пользователь
Ранг: 98


29.11.2007 // 14:24:55     

АнатолийАИ пишет:
в целом оч.хор. перейти па полиэтилен или или фторопласт(посуда) ... отмывать посуду безполезно в стекле Ca Mg и Zn быстро нарастают

вообще, имелась в виду именно посуда из полимеров, прошу прощения за неточность.

Причем для изотермич.перегонки тоже (кроме эксикатора, конечно... Хотя кто знает, может бывают и такие?)
RR
Пользователь
Ранг: 3


01.12.2007 // 10:59:43     
Спасибо за ответы!

На 202,5 я тоже пробовал измерять, такая же ситуация, чуть меньше зашкал, но он есть.

АнатолийАИ А изотермическая перегонка имеется ввиду перегонка кислоты? А не скажете, у нас в России выпускают азотку пригодную для использования в ЭТААС без перегонки? Думаю в наших условиях перегонять ее родную будет весьма проблематично, а буржуйские стоят дорого.


  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты