Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите разобратся >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите разобратся
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114

08.09.2004 // 19:14:05     
Всем доброго времени суток. Собственно такие чудеса иногда наблюдаются при исследовании щелочного хлороформного экстракта на ГХ/МС. Откуда-то выплывает хлороводород. Т.е. 36 масса появляется в виде горба неправильной формы, достигает максимума при выходе на конечную температуру, и потом сходит на нет. Я конечно не против такого явления (то есть против конечно), но если бы оно было при исследовании кислых или скажем нейтральных спиртовых растворов гидрохлоридов, в щелочном растворе (PH 9-10) откуда может взятся свободный HCl, да ещё и хлороформ перейти вот что неясно. Почему именно HCl, потому что кроме 36 массы больше никакая такой профиль не повторяет.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


08.09.2004 // 22:34:33     
Редактировано 1 раз(а)

При нагреве хлороформ разлагается с образованием хлористого водорода, особенно в присутствии кислорода (второй продукт - фосген).
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


09.09.2004 // 18:57:29     
А чего же тогда фосгена не видно? И не всегда ведь хлороводород появляется... хотя конечно тоже вариант
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


09.09.2004 // 21:09:22     

Korvet пишет:
А чего же тогда фосгена не видно?
В отсутствии кислорода фосгена не будет, но HCl все равно образуется. Ультрафиолет также способствует. Деталей механизма я не знаю, но предполагаю радикальный. Ищите источник свободных радикалов в своих экстрактах.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


10.09.2004 // 7:09:45     
А щелочь способствуюет отстрелу от хлороформа хлороводорода с образованием дихлоркарбена, реакция идет очень шустро - это один из методов синтеза диазометана. А если в хлороформ кинуть натрий он вообще взорвется.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


10.09.2004 // 18:24:50     
И всё же как-то странно, ну хорошо щёлочь катализирует распад хлороформа с образованием карбена, но... катализирует СВЯЗЫВАЯ HCl, к тому же почесу такой профиль на хроматограмме, в начале нет, потом плавно возрастает и более резко падает при достижении максимума температуры колонки, если бы было от хлороформа, то профиль HCl совпадал бы с профилем хлороформа, разве не так. А так такое впечатление будто гидрохлорид где-то сел и разлагается. А откуда ему взятся в щёлочи?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-10 Аквадистиллятор электрический ДЭ-10
Аквадистиллятор ДЭ-10 предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96. Производительность 10 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


13.09.2004 // 5:57:32     
Редактировано 1 раз(а)


Korvet пишет:
И всё же как-то странно, ну хорошо щёлочь катализирует распад хлороформа с образованием карбена, но... катализирует СВЯЗЫВАЯ HCl, к тому же почесу такой профиль на хроматограмме, в начале нет, потом плавно возрастает и более резко падает при достижении максимума температуры колонки, если бы было от хлороформа, то профиль HCl совпадал бы с профилем хлороформа, разве не так. А так такое впечатление будто гидрохлорид где-то сел и разлагается.
Да, в процессе экстракции при комнатной температуре образующийся в небольшом количестве хлористый водород связывается и остается в водной фазе. Вопрос в следующем: насколько хорошо разделены фазы после экстракции? Если в матрице присутствуют поверхостно-активные вещества, то какая-то часть щелочного водного раствора может эмульгироваться в хлороформовом экстракте и при нагреве в испарителе привести к образованию приличного количества хлористого водорода. Профиль последнего в хроматограмме никак не должен совпадать с пиком хлороформа, ибо, как и для любого растворенного в нем вещества, зависит от адсобрции в неподвижной фазе. Кроме того, разложение может продолжаться и по мере прохождения пика хлороформа по колонке, дополнительно искажая профиль (где именно оно происходит, можно проверить простыми опытами). Помимо этого, разложение хлороформа может катализироваться и другими веществами, растворенными в экстракте, например, перекисями, в общем, теми, что при нагреве могут распадаться с образованием свободных радикалов. Что конкретно вызывает разложение хлороформа в данном случае - предмет отдельного исследования, посему более ничего добавить не могу, а других источников хлористого водорода не вижу.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.09.2004 // 10:14:08     
Попробуйте получше высушить хлороформный экстракт.
Так бывает, когда в хлороформе много воды, а растворимость воды в хлороформе вполне ощутимая. Это и может привести к гидролизу в испарителе как гидрохлорида, так и самого хлороформа. А если компоненты пробы способны с хлороформом в щелочной среде образовывать эфиры ортомуравьиной кислоты, так и подавно хлороводорода будет валом.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


13.09.2004 // 17:23:26     
Нет, я всё же склонен думать ,что дело в пробе, то есть гидрохлориды это распадаются. Такая штука с HCl наблюдалась почти всегда когда раньше спиртовые растворы кололи (профиль для HCl такой же), жаль поздно заметили, он ведь вреден для колонки, да ещё как. А этерификация с хлороформом естесвенно будет, там же на банке написано 1% спирта, так что... вообще наверное правда лучше сушить надо от воды, центрифугировать и прочее...
А вот насчёт того, что профиль HCl может отличаться от профиля хлороформа я не согласен. И то другое вещества не сорбируемые насколько я могу судить на неполярной колонке, к тому же летучие, то есть пролетать должны, притом чем дольше они есть на хроматограмме тем хуже колонка. Тут же не так, хлороформ вполне предсказуемо хвостит до градусов 100-120, а HCl только здесь и появляется, нарастая до максимума температуры, потом падает...
uzbec
Пользователь
Ранг: 1


03.05.2006 // 16:40:26     
Господа мне конечно стыдно за такой вопрос но подскажите при какой температуре Хлороформ распадается?, и после переобразования, теряет свои свойства как анастетик?
С Ув. Студент
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


03.05.2006 // 19:04:37     
А что решили хлороформное опъянение баней лечить ? не выйдет. Подышите глубже, само выветрится

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты