Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Есть ли от аналитики реальная польза? >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Есть ли от аналитики реальная польза?
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513

29.11.2007 // 16:08:05     
Коллеги, поставило руководство задачу, а задача поставила в тупик меня. В свою очередь, я уже поставил в тупик пару зарубежных коллег. А потом подумал - чем форумляне хуже? Тем паче, что в неявном (а иногда и в явном) виде с данной проблемой сталкивался каждый. Может, кто и решение знает?
Короче - как рассчитать экономический эффект от нашей деятельности? Сразу предупреждаю - решений со знаком минус не предлагать (сложить стоимость пары приборов, расходников и зарплаты, чтобы сразу уволили на основе полученной суммы, могу и сам).
Еще короче - западные промышленные лаборатории упакованы по самое не могу, ихние методики для нас образцы (я в целом, в целом), да и наши передовые лабы тоже неплохо оснащены (хотя потом оборудование там зачастую заменяется только после своего физического разрушения). То есть - даем мы прибыль (без этого посейчас сидели бы все, кроме полупроводников, на ФЭКах). Но - как посчитать? Снизил ПрО на порядок, а прибор стоит 100 000 - сколько это прибыли в деньгах? А ежели сходимость в 2 раза улучшилась при той же чувствительности - это как? Кто знает методы расчета? Но - не на пальцах, а с ссылками на печатных авторитетов. Не верю я, что это секретная информация, но сам на нее выйти не смог
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
serg1
Пользователь
Ранг: 293


29.11.2007 // 17:10:26     
Ну только если без "печатных авторитетов" - общие подходы:
1.От расчета стоимости предотвращенного брака, обоснованно отклоненных неооснованных претензий.
2. От возможностей использования менее качественного (и более дешевого) сырья - у нас во вторичной металлургии это было "на пальцах" очевидно, с цифрами не считал, но было достаточно понятно как это можно считать.
3. От возможностей работы "на минусовых допусках"
4. От возможностей выхода на зарубежных, или "более богатых" привередливых потребителей.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


29.11.2007 // 17:49:05     
Редактировано 1 раз(а)

Вы не сможете расчитать экономический эффект лаборатории - поскольку это доход Вашей ФИРМЫ (всей организации) от деятельности лаборатории за вычетом Вашего (только лаборатории) содержания. Если только Ваша лаборатория не есть вся Ваша фирма (но тогда к чему вопрос). Это удел других специалистов и многие данные лежат вне сферы деятельности собственно лаборатории. например расчет рисков штрафных санкций из за несоответствия качества конечной продукции.
Можно лишь показать экономию (выгоду от счастливого обладания собственной лабораторией). Запросите пару коммерческих предложений третьих лиц на проведение анализа аналогичного Вашему. Свою себестоимость Вы просчитать можете.(обязательно сверьтесь с бухгалтерией, Вы можете забыть какую нибудь аренду площадей или отопление). Необходимость приобретения нового оборудования одной экономией также нельзя обосновывать. Факторов, повторяю, много, один штраф плюс издержки на брак, могут перевесить стоимость хроматографа в разы.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


29.11.2007 // 18:05:25     
Если вы люди государственные - это соответственно доход от Вашей деятельности для ГОСУДАРСТВА (задачка для г. Грефа, не для Вас) минус расходы на Ваше содержание.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


29.11.2007 // 18:10:04     
Вопрос, по-моему, некорректный. Речь должна идти не столько о прямой прибыли от организации лаборатории химанализа на производстве, сколько об экономии средств от ее организации. И говорить нужно даже не о том, что это позволит поддерживать качество производимой продукции, а о том, какие убытки понесет компания при поставке заказчику некачественной продукции или о том, какие убытки понесет компания при возможной аварии на производстве.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


29.11.2007 // 18:11:07     
На Западе обычно оценивают долю расходов на лабораторию в общем обороте (или на единицу продукции). По этому показателю грубо судят об эффективности. А если точно, то в нефтепереработке есть специальный опрос, участие в нем стоит денег, мы заполняли месяца три всякие опросники и затем получили книгу, и уж сами смогли судить, где мы находимся.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 12/1300
Электропечь SNOL 12/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


30.11.2007 // 8:45:11     

nizan пишет:
На Западе обычно оценивают долю расходов на лабораторию в общем обороте (или на единицу продукции). По этому показателю грубо судят об эффективности. А если точно, то в нефтепереработке есть специальный опрос, участие в нем стоит денег, мы заполняли месяца три всякие опросники и затем получили книгу, и уж сами смогли судить, где мы находимся.

А можно поподробнее - кто проводит, сколько стоит и т.д.?
Всем откликнувшимся - искренняя благодарность.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


30.11.2007 // 9:56:33     
Посмотрите эту ссылочку, там внизу есть телефон и e-mail, этот Джон все подробно объяснит
www.solomononline.com/data/irky/quality_control.pdf
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


30.11.2007 // 16:19:10     

Доктор пишет:
Коллеги, поставило руководство задачу, а задача поставила в тупик меня. В свою очередь, я уже поставил в тупик пару зарубежных коллег. А потом подумал - чем форумляне хуже? Тем паче, что в неявном (а иногда и в явном) виде с данной проблемой сталкивался каждый. Может, кто и решение знает?
Короче - как рассчитать экономический эффект от нашей деятельности? Сразу предупреждаю - решений со знаком минус не предлагать (сложить стоимость пары приборов, расходников и зарплаты, чтобы сразу уволили на основе полученной суммы, могу и сам).
Еще короче - западные промышленные лаборатории упакованы по самое не могу, ихние методики для нас образцы (я в целом, в целом), да и наши передовые лабы тоже неплохо оснащены (хотя потом оборудование там зачастую заменяется только после своего физического разрушения). То есть - даем мы прибыль (без этого посейчас сидели бы все, кроме полупроводников, на ФЭКах). Но - как посчитать? Снизил ПрО на порядок, а прибор стоит 100 000 - сколько это прибыли в деньгах? А ежели сходимость в 2 раза улучшилась при той же чувствительности - это как? Кто знает методы расчета? Но - не на пальцах, а с ссылками на печатных авторитетов. Не верю я, что это секретная информация, но сам на нее выйти не смог


А лаборатория чем занимается? Для ЦЗЛ и СПЛ расчеты довольно сильно отличаются. Но подход общий - сначала оценка рисков (если на предприятии есть ИСМ по ISO, то д.б. уже готовые расчеты по возможным финпотерям), а дальше из подраздела ИСМ "управление рисками" можно взять мероприятия по их уменьшению в части, связанной с работой лаборатории. Выделить их оттуда несложно, поскольку их, как правило, показывают отдельной строкой. Разница в возможных финпотерях без/с деятельностью лаборатории и будет требуемой величиной эффективности лаборатории. Поскольку суммы в рисках обычно фигурируют немалые, то решение со знаком "минус" маловероятно... Если ИСМ на предприятии нет, то указанные расчеты можно выолнить и самостоятельно - это, в общем-то, несложно, только нужны исходные данные о предприятии...
romano
Пользователь
Ранг: 1047


30.11.2007 // 16:50:58     

Кирилл (anchem.ru) пишет:...... нужны исходные данные о предприятии...
..... которых Вам начальство не даст, поскольку само их не имеет. А имело бы, в такой плоскости задачу бы не ставило.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.12.2007 // 3:12:41     
Вы все о высших материях...

Попробуйте отобрать у токаря штангенциркуль и посмотрите чего он выдасть.

Так вот, лаборатория на химическом производстве - тот же штангенциркуль. Только наш штангель нередко сложнее основного производства.

К тому же работать без контроля опасно. Смертельно опасно. В буквальном смысле.

В таком вот аксепте

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты