Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

калориметрическое опр железа общего и трехвалентного >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.12.2007 // 9:52:34     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
> Может, алюмотермической реакцией??!!!

Бомбу жалко! Она дороже аналитических весов стоит

А всё равно девушка о калориметрии, скорее всего, не знает.
Вообще, замечательно!!! Если человек пишет "атомно-абсорбционная" (тему щас, к сожалению, не нашел), так к нему и отношение сразу другое .Ну до чего дошли!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
jaklin
Пользователь
Ранг: 84


05.12.2007 // 13:06:14     
Редактировано 4 раз(а)

дорогие мои,я за советом обратилась.да про кАлориметрию я не знаю.и по серости своей написала не кОлорметрия,а кАлометрия.на это можно было спокойно указать.а тоя смотрю тут многие большое удовольствие получили от того что есть люди которые этого не знаю.спокойней надо относится и к своему выдающемуся и к чьему-то отсталому разуму
все равно спасибо
shon13
Пользователь
Ранг: 328


05.12.2007 // 20:39:56     
Редактировано 1 раз(а)


jaklin пишет:
дорогие мои,я за советом обратилась.да про кАлориметрию я не знаю.и по серости своей написала не кОлорметрия,а кАлометрия.на это можно было спокойно указать.а тоя смотрю тут многие большое удовольствие получили от того что есть люди которые этого не знаю.спокойней надо относится и к своему выдающемуся и к чьему-то отсталому разуму
все равно спасибо

Абсолютно спокойно относимся, тем более ни кто тут про отсталые умы не думает и серость, просто эта ошибка достаточно часто встречается и по которому разу ее просить исправить, ... а слегка повеселиться - почему бы и нет?
Кстати, автор может отредактировать название топика на форуме или движком этого не предусмотрено?
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


12.12.2007 // 0:36:32     

jaklin пишет:

nizan пишет:
Для приготовления стандарта?
Сульфат железа -да, только его нужно будет оттитровать для определения точной концентрации исходного раствора.

а чем оттировать-не скажите

Судя по существу вопроса, авторт его человек не слишком опытный, и ему требуется более развёрнутый ответ. Уважаемые форумчане же решили позубоскалить по поводу названия. Так вот по существу: красная кровяная соль стандартом для колориметрического определения железа быть не может, т.к. железо в ней находится в форме очень прочного комплексного иона гексацианоферрата(3+), который ни с каким реагентом не будет взаимодействовать так, как свободное железо(3+). Что касается сульфата железа(3+), то это вещество не может быт основой стандарта по причине непостоянства состава - сульфат железа при хранении выветривается и гидролизуется. Поэтому после приготовления запасного раствора (см. Коростылёв, "Приготовление растворов для химико-аналитических работ") его концентрацию необходимо экспериментально определить. Для этого, на мой взгляд, лучше всего подходит комплексонометрическое определение с трилоном Б (см. Шварценбах и Флашка, "Комплексонометрическое титрование").
shon13
Пользователь
Ранг: 328


12.12.2007 // 22:05:37     
Можно еще добавить к ответу Эксперта, что для калибровки в нынешнее время лучше использовать стандартные образцы. Они атестованные и с паспортом. Например МСО 519:2003. Содержание железа (III) 10,0 мг/см3. Использование стандартов прописывается во всех атестованных и допущенных к применению методиках.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
valerra
Пользователь
Ранг: 141


14.12.2007 // 23:11:34     

jaklin пишет:

nizan пишет:
Для приготовления стандарта?
Сульфат железа -да, только его нужно будет оттитровать для определения точной концентрации исходного раствора.

а чем оттировать-не скажите


железо трехвалентное:
Испытуемый раствор помещают в коническую колбу со шлифом, добавляют 10 мл кислоты хлористоводородной, 100 мл воды дистиллированной прокипяченной охлажденной. К полученному раствору добавляют 3 г калия иодида, колбу закрывают притертой пробкой и отстаивают в течение 5 мин в темном месте.
Титруют 0,1 М раствором натрия тиосульфата с 0,5 мл раствора крах-мала в качестве индикатора, добавляя его к концу титрования.
железо двухвалентое:
К раствору добавляют 0,1 мл раствора ферроина в качестве индикатора, титруют 0,1 М раствором церия (IV) аммония нитрата, до исчезновения красного окрашивания.
1 мл 0,1 М раствора церия (IV) аммония нитрата эквивалентен 0,005585 г железа (II).
железо общее с фенантролином
К раствору железа приливают 10,0 мл раствора цитрата натрия 10%, 2,0 мл раствора гидроксиламинаа гидрохлорида 10% (или просто присыпают несколько шпателей сухого) и 5,0 мл раствора фенантролина 0,25% (испытуемый раствор).
Параллельно готовят стандартный раствор железа.
Измеряют оптическую плотность испытуемого раствора при 512 нм относительно раствора сравнения.
Приготовление РСО железа с содержанием железа 1,0 г/л. Взвешивают 0,24875 г гептагидрата железа сульфата двухвалентного. Навеску помещают в мерную колбу на 50 мл, приливают 30 мл кислоты хлористоводородной 0,1 М, растворяют и доводят той же кислотой до метки.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты