Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методики >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методики
olegator
Пользователь
Ранг: 10

07.12.2007 // 9:25:26     
Коллеги, передо мной методические рекомендации. Методика на гексан, гептан, ацетон, метанол, ИПС, бензол, толуол, ксилолы, стирол в водных вытяжках пластмасс и т.д. то-нибудь с подобным сталкивался? Нет сходимости, думаю на ДРП. В чем еще может быть дело?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


07.12.2007 // 9:36:19     

olegator пишет:
Коллеги, передо мной методические рекомендации. Методика на гексан, гептан, ацетон, метанол, ИПС, бензол, толуол, ксилолы, стирол в водных вытяжках пластмасс и т.д. то-нибудь с подобным сталкивался? Нет сходимости, думаю на ДРП. В чем еще может быть дело?
Методика-то какая? Титриметрическая или ГХ?
"Нет сходимости, думаю на ДРП." - это что?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.12.2007 // 9:41:20     
ДРП - дозатор равновесного пара. Соответственно метод - газохроматографический.
С ДРП добиться воспроизводимости очень сложно. Общих рекомендаций дать практически невозможно. Нужно находить оптимальную температуру, время десорбции, время дозирования и даже глубину погружения иглы в виалу только экспериментально.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


07.12.2007 // 9:44:36     

Леонид пишет:
ДРП - дозатор равновесного пара. Соответственно метод - газохроматографический.
С ДРП добиться воспроизводимости очень сложно. Общих рекомендаций дать практически невозможно. Нужно находить оптимальную температуру, время десорбции, время дозирования и даже глубину погружения иглы в виалу только экспериментально.

Действительно. А я думал оранжерейный ДПР.
Victor
Пользователь
Ранг: 90


07.12.2007 // 10:50:15     
Попробуйте сделать несколько параллельных анализов одной и той же вытяжки. только не из одного флакона ДРП, а из нескольких. Если сходимость скачет по всем компонентам одинаково, то могут быть разные причны, в .т.ч. и хроматограф, а если по каждому по разному, то скорее всего влияние материала, контактирующего с пробой, скорее всего в флаконе. Если так - использовать другой уплотняющий материал. Хроматограф какой?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.12.2007 // 13:04:07     

Леонид пишет:
ДРП - дозатор равновесного пара. Соответственно метод - газохроматографический.
С ДРП добиться воспроизводимости очень сложно. Общих рекомендаций дать практически невозможно. Нужно находить оптимальную температуру, время десорбции, время дозирования и даже глубину погружения иглы в виалу только экспериментально.


Да, Леонид во многом прав. Самое главное ввыдержать абсолютно одинаковые условия для всех стадий процесса получения равновесного пара.
Я же еще добивался воспроизводимых результатов добавляя к исследуемому раствору "высаливатель" (сульфат (хлорид) натрия) и раствор внутреннего стандарта (чего-нибудь заведомо не имеющегося в исследуемом растворе, но выходящего красивым пиком и поближе к исследуемому набору пиков). Так при анализе на остаточные количества растворителей в фарм.субстанциях я добавлял раствор н-пропанола, который заведомо при синтезе их не использовался.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q200 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q200
Исследовательская модель дифференциального сканирующего калориметра последнего поколения, разработанная с использованием самых новых технологий, обеспечивающая максимальную гибкость конфигурации, для достижения наилучших аналитических показателей и возможности достройки ДСК системы по мере роста запросов пользователя.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ВВП
Пользователь
Ранг: 1


22.01.2011 // 19:12:53     
И что стало воспроизводиться???

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты