Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

водород +кислород +техника безопасности >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: водород +кислород +техника безопасности
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515

07.12.2007 // 10:25:50     
Мне надо запитать ДИП кислородом. Соотношение потоков Н2:О2 будет 30: (100 - 200), т.е. далеко от гремучей смеси. Но всё-таки гложат меня сомнения. Кто-нибудь кислород с водородом на горелку подавал?

Проблема ещё и в том, что для 2-3 опытов не охота делать стационарную проводку (балон за стеной). Хочу поставить баллон прямо в лабораторию, что ещё опаснее. Может у кого есть опыт по описанной проблеме.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.12.2007 // 10:56:54     
Кислородный балон в лаборатории?
Не думаю, что это хорошая идея...
И дело не в гремучей смеси. Ее там будет мизер образовываться, даже если детектор погаснет.
Опасен сам балон. Попадание даже небольших количеств органики на горло балона или редуктор может плохо закончиться.
А в лаборатории работающей с органикой такая возможность весьма вероятна. Возможно самовоспламенение и взрыв.
А оно вам надо?
Не совсем понятно, зачем подавать на ДИП кислород. Чем воздух то не устраивает? Выигрыш по чувствительности не окупит связанного с этим гемороя.
Практика питания в детекторе горелки водородом и кислородом была, помнится реализована на ЛХМ80 с ПФД. Других прецендентов не знаю.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


07.12.2007 // 11:34:29     
Я работаю во фронтальном режиме с высоко-насыщенными парогазовыми смесями. Штатного потока воздуха не хватает, чтобы сжечь органику и детектор "захлёбывается". Натурально копоть летит из сопла. Подняв расход воздуха до 3000 мл/мин я добился стабильной линии насыщения, но всё равно видно, что градуировочная характеристика существенно искривлена ближе к концу проскоковой кривой. С кислородом линейный диапазон должен быть шире и расход смогу сбросить. На 3 л/мин у меня из сопла аж свистит.

З.Ы. Леонид, по слухам у вас есть "хроматография - на благо России". Не сделаете мне сканы двух страниц моей статьи?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.12.2007 // 11:54:29     
Редактировано 1 раз(а)


knoxchem пишет:

З.Ы. Леонид, по слухам у вас есть "хроматография - на благо России". Не сделаете мне сканы двух страниц моей статьи?

Попрошу Лидию. Только название какое и какие страницы сканить?
Кстати, саму книжку в Москве можно приобрести в ИФХ в совете по хроматографии.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


07.12.2007 // 12:34:07     
Статья Аснин Л.Д., говорят начинается на стр. 34
Нужны первая и последняя страницы.

Буду премного благодарен
мой мыл: asninld{coбaчkа}mail.ru
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.12.2007 // 12:53:18     
Не вопрос, сделаем. Только уже на следующей неделе. Лады?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.12.2007 // 22:13:13     
По поводу кислородного балона в лаборатории - есть он у нас.
В калориметрической, конечно же.

Теплота сгорания порохов определяют в бескислородной среде, определения теплоемкости калориметрической системы (почему-то пишут везде "водяное число" ) - тоже, эталонным же порохом.

Но для определения теплоты сгорания эталонного пороха (это аттестация стандартного образца) приходится использовать кислород. Балон стоит прямо в комнате.

Приходится использовать специальный редуктор высокого давления - до 50 атмосфер, с очень хорошим винтом. Но это потому что бомбу надо накачать до сравнительно большого давления - до 30 атмосфер.

Честно говоря, я больше водорода боюсь

Кстати, тоже подумываю использовать кислород для ПИД'а. Но по совсем другим соображениям - хоть будет гарантированно без масла
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.12.2007 // 22:14:58     
Пусть Xenofil тоже поделится - у него есть калориметры в эксплуатации. Уж ему без кислорода ну никак нельзя.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


10.12.2007 // 8:59:40     

varban пишет:
По поводу кислородного балона в лаборатории - есть он у нас.
В калориметрической, конечно же.

Есть хорошо знакомая лаборатория, в которой тоже кислородный баллон в комнате. Тоже связан с калориметром. Но они сделали закрывающуюся нишу в стене. Пока как-то ТБшники проходят мимо.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.12.2007 // 23:07:43     
Редактировано 1 раз(а)

У нас он внаглую стоит На привязи у стены

Другими словами, не случайно он там оказался, а закономерно - постоянное место отвели

А ТБшники что... нужен кислород? Нужен!
Выносить на улице балон для заполнения калориметра нельзя именно по ТБшным соображениям - если балон в комнате, трубка короткая и вся на виду
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


12.12.2007 // 12:48:15     

varban пишет:
У нас он внаглую стоит На привязи у стены

Другими словами, не случайно он там оказался, а закономерно - постоянное место отвели

А ТБшники что... нужен кислород? Нужен!
Выносить на улице балон для заполнения калориметра нельзя именно по ТБшным соображениям - если балон в комнате, трубка короткая и вся на виду

И у меня внагляк - к столу притороченный. А от него - хвостик к озонатору. Ответственный по ТБ - я. Все шишки - мне. Регулярно получаю, но работать-то надо. А в другой лаборатории - водородный, и - см. выше.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты