Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Детектор Waters 486 >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Детектор Waters 486
AlexandrG
Пользователь
Ранг: 5

07.12.2007 // 16:03:45     
Добрый день!
Подскажите пожалуйста кто работал с УФ детектором Waters 486. Вдруг начал выдавать ошибки при каллибровке при включении, причем ошибки разные. Судя по мануалу либо неисправен механизм монохроматора, либо недостаточная энергия сигнала сравнения. Кто сталкивался с подобдным или может посоветуете к кому обратиться?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


07.12.2007 // 16:52:30     
Редактировано 1 раз(а)

Оч. капризная модель и не сильно удачная Достаточно почитать отзывы на ангоязычных ресурсах. Тем не менее для начала посмотрите свет - значения в SAMPLE и REFERENCE. Если лампа свежая тогда поменяйте кварцевые стекла на монохроматоре. Ну или можно привезти его на диагностику и ремонт к нам в Элсико... Либо вызывайте сервис мена из waters.
AlexandrG
Пользователь
Ранг: 5


07.12.2007 // 18:15:32     

Styskin пишет:
Оч. капризная модель и не сильно удачная Достаточно почитать отзывы на ангоязычных ресурсах. Тем не менее для начала посмотрите свет - значения в SAMPLE и REFERENCE. Если лампа свежая тогда поменяйте кварцевые стекла на монохроматоре. Ну или можно привезти его на диагностику и ремонт к нам в Элсико... Либо вызывайте сервис мена из waters.

Если не проводить каллибровку, то значения sample и reference одинаковые - 0. Это нормально?
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


07.12.2007 // 23:54:16     
0 - это света нет лампа горит? эти значения надо смотреть после выдачи ошибки калибровки... нормальные более 200 в референс.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


10.12.2007 // 10:13:28     
Я работал на этом детекторе и проблем особых не было. Ошибки он начинает выдавать в двух случаях:

1. Проблема с лампой. Лампа или сгорела или отсветила свое. Я ее легко менял без проблем руководствуясь мануалом на приобретенную в Ватерсе. Отработанная еще светила, но счетчик уже отсчитал свое. Внутренняя стенка слегка металлизировалась. Думаю если бы счетчик сбросить , то еще малость поработала бы.

2. Села литиевая батарейка , обеспечивающая сохранность параметров калибровки. Заменил на аналогичную (благо не в Ватерсе ), перекалибровал и все - alles ist gut.
AlexandrG
Пользователь
Ранг: 5


10.12.2007 // 13:22:33     

Styskin пишет:
0 - это света нет лампа горит? эти значения надо смотреть после выдачи ошибки калибровки... нормальные более 200 в референс.
В том то и дело, что лама горит и достаточно ярко. После ошибки калибровки идет измерение референс, но это ни к чему не приводит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
AlexandrG
Пользователь
Ранг: 5


10.12.2007 // 13:26:18     

Garry пишет:
Я работал на этом детекторе и проблем особых не было. Ошибки он начинает выдавать в двух случаях:

1. Проблема с лампой. Лампа или сгорела или отсветила свое. Я ее легко менял без проблем руководствуясь мануалом на приобретенную в Ватерсе. Отработанная еще светила, но счетчик уже отсчитал свое. Внутренняя стенка слегка металлизировалась. Думаю если бы счетчик сбросить , то еще малость поработала бы.

2. Села литиевая батарейка , обеспечивающая сохранность параметров калибровки. Заменил на аналогичную (благо не в Ватерсе ), перекалибровал и все - alles ist gut.


Подскажите пожалуйся как сбросить счетчик, может поможет?
А батарейку сразу заменил, не помогло. Кстати, нужно ли после замены записывать программу калибровки или она сохраняется и так.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


11.12.2007 // 13:30:24     
Редактировано 1 раз(а)


AlexandrG пишет:
Подскажите пожалуйся как сбросить счетчик, может поможет?
А батарейку сразу заменил, не помогло. Кстати, нужно ли после замены записывать программу калибровки или она сохраняется и так.

Вы все-таки посмотрите на счетчик лампы. Там есть такая примочка в виде шкалы с индикатором количества отработаных часов (ртутный столбик с малюсеньким ползунком). Этот ползунок ползет в течение 1000 часов эксплуатации лампы. Когда этот ползунок доползает до конечной отметки прибор отвечает подобным глюком - мол "лампа хреновая уже и ни за что больше не отвечаю". Как этот счетчик работает ей Богу не знаю. Просто на тот момент у меня была новая лампа, - я заменил, отьюстировал по РЕФЕРЕНСУ (максимальное значение) и все наладилось и забыл за старую.
Вполне возможно что принцип работы счетчика - изменение сопротивления с течением времени. Вот только не знаю в какую сторону - увеличение или уменьшение. Если только в этом, то можно зашунтировать этот счетчик параллельно каким-нибудь подходящим либо сопротивлением меньшего номинала либо просто проводом, чтобы обмануть систему слежения прибора.

Если все же надумаете лампу поменять (хоть и не дешевое это дело) то нужно будет провести автоперекалибровку, результаты которой само собой прибор сохранит в памяти сам.

P.S.На основной плате имеются несколько светодиодов, которые загораются по мере выполнения того или иного теста из ПЗУ.
Заметьте на каком этапе у вас появляется глюк и попробуйте его обойти нажав на кнопочку, расположенную вверху платы и торчащей чуть-чуть вверх. Нажатие этой кнопки сбрасывает выполнение активного в данный момент теста (у Вас это тест пригодности лампы). Возможно, что данный обход поможет поработать некоторое время, пока не достанете новую лампу.
Да, а в кювету я бы не стал лезть без подготовки и упорядоченных мыслей . Но как факт нужно бы все-таки посмотреть не завелся ли в кювете какой-либо "таракан", МЕШАЮЩИЙ НОРМАЛЬНОМУ ПРОХОЖДЕНИЮ СВЕТА от лампы. Кювету демонтировать несложно, а вот разбирать я бы не советовал. Если на просвет оба окошка чистые без трещин и без видимых мусорин, то с кюветой все в порядке и ее разбирать не стоит. Можно для верности промыть хромовой смесью с помощью пластикового шприца, который соединяют с подводными капиллярами кюветы и заполняют на некоторое время (минут 10) хромкой, затем полощут таким же макаром дистиллированной водой.

ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ ПРОВОДИТЬ НА ОБЕСТОЧЕННОМ ПРИБОРЕ И ЖЕЛАТЕЛЬНО В НЕСКОЛЬКО ЗАТЕМНЕННОЙ КОМНАТЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОВРЕДИТЬ ЯРКИМ СВЕТОМ ДЕТЕКТОРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ!!!
AlexandrG
Пользователь
Ранг: 5


11.12.2007 // 14:08:25     
Garry.
Большое спасибо! Все понял, буду пробовать обмануть электронику с лампой т.к. по шкале ресурс исчерпан.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


11.12.2007 // 17:44:59     
Я бы не советовал вместо ртутного счетчика часов ставить провод - по-моему счетчик присоединен параллельно электродам лампы. Кстати, лампы с оторванным счетчиком совсем неплохо работают.
Сомнительно также, что он как-то сообщается с прибором. Скорее всего в самом приборе существует собственный электронный счетчик часов наработки и должен существовать способ его обнулить.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.12.2007 // 9:49:48     

SIG пишет:
Я бы не советовал вместо ртутного счетчика часов ставить провод - по-моему счетчик присоединен параллельно электродам лампы. Кстати, лампы с оторванным счетчиком совсем неплохо работают.
Сомнительно также, что он как-то сообщается с прибором. Скорее всего в самом приборе существует собственный электронный счетчик часов наработки и должен существовать способ его обнулить.


Нет, уважаемый, счетчик - отдельно живущее "создание" и к ногам лампы не имеющее отношения. Просто электронная схема детектора постоянно анализирует происходящее со счетчиком (меряет по всей видимости сопротивление) и вот когда наступает момент "Х" (то ли обрыв цепи, то ли наоборот сопротивление падает до нуля в цепи счетчика) "мозги" детектора срабатывают , что лампе -"гаплык" с их буржуазной точки зрения. Раз Вы говорите, что лампы работают без счетчика, то получается , что сопротивление падает до нуля, а грубо говоря после истечения ресурса коротко замыкаются выводы на которых прицеплен счетчик.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты