Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ингибитор на эпоксидку >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ингибитор на эпоксидку
vasiliy
Пользователь
Ранг: 64

15.12.2007 // 22:49:34     
возникла технологическая проблемка. есть хороший аминный отвердитель с маленьким недостатком- композиции с ним слишком мало живут. как и чем ускорить реакцию нет проблем -море литературы и катализаторов. а вот с ингибиторами сложнее... в теории акцепторы протонов должны дать нужный эффект. не порекомендуете что нибудь не экзотическое и неядовитое?( лично я бы попробовал тринитрат глицерина но боюсь техника безопасности не поймет)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
aversun
Пользователь
Ранг: 133


15.12.2007 // 23:52:48     
При применении ацетона в качестве разжижителя, пока он не испариться, эпоксидка не встает.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.12.2007 // 1:17:37     
vasiliy> ...лично я бы попробовал тринитрат глицерина но боюсь техника безопасности не поймет)

Гхм. Попробовать?
Сколько, 1% в отвердитель пойдет?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.12.2007 // 1:18:31     
Проверим теорию.
А если прокатит, придумаем чего-то невзрывчатое
vasiliy
Пользователь
Ранг: 64


16.12.2007 // 12:52:15     
ацетон нельзя.у меня лимиты на пористость.да и огнеопасно получится
vasiliy
Пользователь
Ранг: 64


16.12.2007 // 12:55:49     

varban пишет:
Проверим теорию.
А если прокатит, придумаем чего-то невзрывчатое


ну от 1в.ч. никто не умрет да и может сработает.обычно ингибиторов-катализаторов добавляют до 5 в.ч.надо только подумать как размешать и без пальцев не остаться)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.12.2007 // 23:32:03     
Я не думаю, что с нитроэфиром-ингибитором дело дойдет до практического применения

Конечно, нитроглицерин (а равно любой нитроэфир) не купить и придется его синтезировать. Есть варианты синтеза в инетрных растворителях, а также варианты стабилизации, сочетанной экстракцией.

В любом случае нитроэфир будет реагировать с полиамином, это как пить дать. И придется менять полиамин на менее основной отвердитель. Так не лучше ли просто заменить отвердитель, чем связываться с синтезом мощного и чувствительного ВВ?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


18.12.2007 // 10:48:03     
Снизьте температуру, и будет Вам щастье.
Вязкость, правда, возрастёт.

Для лучшего заполнения при высокой вязкости иногда неплох вакуумный колпак.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.12.2007 // 11:39:53     
Отверждение эпоксидки существенно замедляют некоторые эфиры. Такие как диоктилсебацинат, динонилфталат, трикрезилфосфат или триглицериды. Они и как пластификаторы выступают в данном случае. Уменьшение количества отвердителя по отношению к самой смоле дает аналогичный эффект.
Только не переборщите, а то вообще фиг застынет. Для точности дозировки можно использовать растворы в летучих растворителях, в хлороформе или ЧХУ, например, если боитесь пожароопасных условий.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.12.2007 // 0:32:41     
Василий, Вы бы сказали, для чего Вам эпоксидка?
Что за смола и отвердитель и для чего используется.
Электронные блоки заливать, что ли?
vasiliy
Пользователь
Ранг: 64


20.12.2007 // 0:17:16     
Редактировано 1 раз(а)

эпоксидка нужна для композитных баллонов.классическая намотка волокна.поэтому температуру снизить не могу тк пострадает пропитка и скорость намотки.состав смолы бисфенольная основа и С12-С14 глицедиловый эфир.отвердитель-ангидридный. хочу заменить его на амин но амины не дают и близко живучесть смеси.кстати на аминах уменьшение количества отвердителя не приводит к заметному увеличению живучести а вот недоотвердиться можно дважды два

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты