Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анализ топливных гранул >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: анализ топливных гранул
Alex A.
Пользователь
Ранг: 224

19.12.2007 // 17:03:07     
Добрый день всем!
Кто-нибудь делает анализ топливных гранул на:
зольность,
влажность,
насыпную плотность,
теплотворность.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


19.12.2007 // 20:31:49     
Это смотря какие топлива. Если ракетные, то мы делаем

Уже серьезно - Xenofil (Казахстан) и stanka (Болгария) определяют теплоту сгорания. Объекты разные, но все калориметристы умеют сжигать твердые таблетки бензойной кислоты в кислороде - таким образом определяется теплоемкость системы.
bummer
Пользователь
Ранг: 625


05.02.2010 // 17:16:03     
доброе время суток! можно ли влажность угля определить тупо гравиметрически? думаю поставить при 100 гр на скажем часика на три
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2010 // 17:53:16     
Редактировано 2 раз(а)

Тупо нельзя

Влажность угля положено определять доведением до постоянной массы измельченной пробы угля при температуре 105 градусов им. тов. Цельсия.

Тонкость помола уже не помню, то ли < 315, то ли < 200 микрон.

Искать по цепочке yandex.ru/yandsearch?text=аналитическая+влажность+угля
bummer
Пользователь
Ранг: 625


05.02.2010 // 18:14:32     
Редактировано 1 раз(а)

тупо искать тоже не получается спасибо за подсказку
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2010 // 19:04:55     
Кстати, о цветах... тфу, об угле
В 1980 году я выпускался лаборантом-аналитиком, но не из техникума Группа была сборная с разных школ области, все на подбор олимпийцы. Я был единственным мальчиком в группе, что было гут и натюрлих в одном флаконе... эх! какие девушки!

Однако на экзамене мне достался именно этот самый уголь, тогда как девушки работали с более возвышенными (и более чистыми) образцами.
И мой белоснежный накрахмаленный и выглаженный до хруста халат оказался несколько не к месту... мне надо было сначала эту пробу получить, потом отквартовать на бетонном полу вульгарной лопатой, потом измельчить сначала в щековой дробилке, потом еще квартовать, потом измельчить в дисмембраторной мельнице, потом просеять, еще квартовать и уж потом определять что там было в билете.

В конце пробоотбора я представлял настолько душераздирающее зрелище, что меня послали в душ и только после этого допустили в ЦЗЛ комбината, в которой проводились экзамены

Так что температура сушки и условия я помню с тех пор, 30 лет уже скоро
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 220/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 220/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.02.2010 // 21:30:38     
При 105 гр С 3 часа - вменяемое время для любых негигроскопичных сред. Постоянная масса практически гарантирована. Только охлаждать нужно в эксикаторе.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.02.2010 // 22:02:30     
Уголь гигроскопичен, да и кроме воды может лететь еще органика.

Реально постоянная масса у него не достигается, поэтому нужно читать стандарт - его не слишком сложно добыть.

Но важнее именно размол - при разных фракций размола будут разные результаты, я это гарантирую

У нас с порохами очень похожая зараза - удаляемые летучие. Порох тоже негигроскопичен. Но хрен высушишь до постоянной массы именно из-за органики.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты