Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите! Ищу информацию по аналогам СО ферросплавов для РФА >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите! Ищу информацию по аналогам СО ферросплавов для РФА
Marge
Пользователь
Ранг: 3

15.01.2008 // 16:36:00     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые аналитики!
Подскажите, пожалуйста, каким образом и где я могла бы найти информацию по зарубежным СО ферросплавов (не российским аналогам), а также по методам их анализа, а в частности РФА. Проблема следующая. Насколько я знаю, в нашей стране не разработано СО ферросплавов для инструментальных методов, а только для химического анализа, которыми все и пользуются. Поскольку меня интересует РФА, я пытаюсь выяснить, существуют ли зарубежные стандарты или другая НД по РФА ферросплавов, и какими СО пользуются при анализе наши зарубежные коллеги. Спасибо за внимание.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
serg1
Пользователь
Ранг: 293


15.01.2008 // 16:57:07     
См. сайт:
armi.com
Marge
Пользователь
Ранг: 3


16.01.2008 // 11:09:53     
Уважаемый serg1, спасибо Вам за ответ. К сожалению, на этом сайте не представлена информация по ферросплавам, которую я и ищу.
Змитревич А.Г.
Пользователь
Ранг: 3


16.01.2008 // 14:21:56     
Ферросплавы категории ГСО можно приобрести в ЗАО "Институт стандартных образцов", список ферросплавов имеется в каталоге этого института. ГСО из себя представляют как правило порошки крупностью менее 80 мкм. При изготовлении ГСО некоторые фракции отбрасываются, поэтому СО ферросплавов как отечественные, так и зарубежные "напрямую" (без предварительной подготовки растворения или сплавления с тетраборатами) использовать нельзя. Кроме того, перед тем, как использовать зарубежные СО необходимо регистрировать их в ЗАО ИСО как отраслевые стандартные образцы.
Выход из положения один- набирать свои контрольные пробы, проанализированные химическими методами, после чего проводить исследования и отрабатывать методику РФА. Набора СО ферросплавов с разбегом по содержаниям элементов нет ни в России ни за рубежом. Есть также другой выход: купить ГСО и какое- то время работать по методу фундаментальных параметров. Но это временная мера, и все равно придется отрабатывать полноценную методику.
Вариантов работы с ферросплавами по методикам РФА три:
- прессование на подложке из борной кислоты;
- сплавление с боратами;
- работа в нвсыпных кюветах.
Змитревич А.Г.
Пользователь
Ранг: 3


17.01.2008 // 7:12:12     
P.S. Кроме вышеперечисленных способов подготовки проб для РФА существует еще способ подготовки, когда исходные порошковые пробы сплавляют с порошковым железом или стружкой в микроволновых печах, и полученную отливку после обработки анализируют либо РФА либо атомно- эмиссионным методом на обычных искровых оптических спектрометрах.
Marge
Пользователь
Ранг: 3


17.01.2008 // 12:00:47     
Уважаемый Александр Генрихович! Спасибо Вам за ответ. Я читала автореферат Вашей работы. Любые советы для меня очень ценны, поскольку сама занимаюсь данными объектами и пишу диссертацию. Я готовлю пробы прессованием на подложку из борной кислоты, иногда пробы можно анализировать и непосредственно в виде литой пробы, если позволяет поверхность. Также планирую проработать и другие способы пробоподготовки, и в том числе сплавление и растворение (прибор позволяет). Поскольку моя работа заключается также в сравнении возможностей нескольких аналитических методов, скажу сразу, что пробовала метод просыпки, проработанный Вами, но результаты не порадовали, поскольку происходило залипание части материала и образование королька в конусе насадки (аппаратурные минусы).
Александр Генрихович, не могли бы Вы посоветовать мне какую-либо специфическую литературу по данному вопросу (аналитический контроль ферросплавов), я уверена, что Вы обладаете более полным объем информации после защиты, чем я. При необходимости, я могла бы оставить свой электронной адрес для переписки, если это возможно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Портативный кондуктометр-солемер МАРК-603 Портативный кондуктометр-солемер МАРК-603
Измерение электропроводимости (УЭП, УЭП25), эквивалентного солесодержания и температуры воды и водных растворов. Оперативное измерение проводимости водных сред. Контроль водно-химических режимов на объектах теплоэнергетики. Контроль дистиллированной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Змитревич А.Г.
Пользователь
Ранг: 3


17.01.2008 // 12:28:36     
Давайте поступим следующим образом: Вы мне пишите какой метод анализа (РФА, АЭС или др.) какой способ анализа(сплавление, растворение, брикетирование и др.) Вас интересует, и я Вам вышлю либо статьи (в электронном виде если есть) либо литературные ссылки. Мой адрес: zmitrevitch{coбaчkа}chemk.ru

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты