Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте методику определения гликолей на Цвет 800 >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Посоветуйте методику определения гликолей на Цвет 800
RDX
Пользователь
Ранг: 135

16.01.2008 // 15:52:59     
Уважаемые господа!
Помогите пожалуйста решить задачу с выбором метода (условий ) для количественной оценки на хроматографе Цвет 800 жидкости, содержащей следующий перечень веществ:
Этиленгликоль - 5 - 95%
Пропиленгликоль – 0 - 10 %
Бутилцеллозольв - 0 - 10%
Диэтиленгликоль - 0 - 1.5%
Этилцеллозольв - 0 - 20%
Монобутиловый эфир диэтиленгликоля – 0-5%
Диэтиловый эфир этиленгликоля – 0-5%
Диметиловый эфир этиленгликоля – 0-5 1%
Бутанол - 2% - 5%
Вода - 5-95%
Можно ли все это определить на какой-нить одной колонке?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.01.2008 // 17:19:40     
Редактировано 1 раз(а)

Можно.
Либо на капиллярной FFAP, либо на полимерных пористых сорбентах типа Поропак R или Хайсеп В. Катит также чешский Сепарон SDA14 и BD, но его найти сложнее.
Наполненная колонка 2,5м с 5% Карбовакса 20М (ПЭГ 20М) на Хромосорбе AW тоже по идее должна поделить все в гадиенте температуры.
RDX
Пользователь
Ранг: 135


18.01.2008 // 18:35:17     
Спасибо за ответ! А не подойдет колонка с Tenax?
И еще, у нас иногда в составе много воды, свыше 5%, а детектор ПИД. Что посоветуете?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


18.01.2008 // 19:30:32     
Редактировано 2 раз(а)


RDX пишет:
Спасибо за ответ! А не подойдет колонка с Tenax?
И еще, у нас иногда в составе много воды, свыше 5%, а детектор ПИД. Что посоветуете?

А какой тенакс? Их разновидностей много. Я, к примеру, знаю 6. Но с большой вероятностью - вполне подойдет.
ПИД воду не воспринимает. В смысле - аналитический отклик она не дает. Но загубить сигнал других веществ может запросто, если выходит вместе с ними. Так что лучше от нее отстроиться. На то она и хроматография.
Ежели содержание воды важно, то ПИД не катит. Или отдельно на воду ставьте определение именно ее. Да хоть титрование по Фишеру, например.
RDX
Пользователь
Ранг: 135


21.01.2008 // 14:05:08     
Содержание воды - неважно. Самое главное это остальные компоненты. Да, а как в таких случаях ведется пробоподготовка? Я имею ввиду ситуацию, когда содержание воды в пробе знать не важно, но она может загубить результат. Может ее как-то корректно можно убрать предварительными манипуляциями. Ну там, например, упарить в вакууме, удалить в виде азеотропа, экстрагировать основноые компоненты и т.д. Вообщем как это делают аналитики. Прошу прощения, сам я не местный - хуторской с оргсинтеза.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.01.2008 // 14:15:05     
Если вода не нужна и на накладывается на пики целевых веществ, так и забить на нее. Она Вас не трогает и Вы ее - в игнор.
Если все же нужно от воды в пробе избавиться, то высушите ее (пробу) просто сульфатом натрия или еще чем подходящим и все дела.
А то - вакуумная разгонка, азеотроп...
Нафига себе жизнь усложнять?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Охлаждающий инкубатор UT-3070 Охлаждающий инкубатор UT-3070
Используется для создания и поддержания внутри камеры заданной температуры, в диапазоне от 0 до +60 °С с точностью 0,1°С. Служат для решения задач в области защиты и охраны окружающей среды, анализа воды, определения БПК, гигиены, фармацевтике, бактериологии, культивации растений и других исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
RDX
Пользователь
Ранг: 135


21.01.2008 // 14:52:29     
Дофига нужно будет сульфата натрия.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.01.2008 // 15:14:05     

RDX пишет:
Дофига нужно будет сульфата натрия.
Не понял юмора...
Я же не всю бочку предлагаю сушить, а те несколько мл, что отобраны для анализа. Опять же, если в этом действительно есть необходимость.
RDX
Пользователь
Ранг: 135


23.01.2008 // 15:38:12     

Леонид пишет:

RDX пишет:
Дофига нужно будет сульфата натрия.
Не понял юмора...
Я же не всю бочку предлагаю сушить, а те несколько мл, что отобраны для анализа. Опять же, если в этом действительно есть необходимость.


Я имею ввиду по отношению к другим составляющим раствора. Вдруг как нить сорбируется один из компонентов и сядет на кристалл?
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


23.01.2008 // 19:45:41     
Вы это серьезно?
Хотелось бы посмотреть на этот процесс.
Леонид обычно ерунду не предлагает.
Впрочем, а проверить, что - трудно?
Тут (в форуме) редко дают готовые прописи по таким нетривиальным задачам.
RDX
Пользователь
Ранг: 135


24.01.2008 // 13:44:13     

Лидия пишет:
Вы это серьезно?
Хотелось бы посмотреть на этот процесс.
Леонид обычно ерунду не предлагает.
Впрочем, а проверить, что - трудно?
Тут (в форуме) редко дают готовые прописи по таким нетривиальным задачам.


Да нет не трудно, за советы спасибо и могу вас успокоить, конечно же все проверим.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты