Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аналитические весы >>>

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


slavert
Пользователь
Ранг: 352


09.06.2011 // 16:02:30     

Пожалуйста, дайте кто-нибудь информацию об аналитических весах завода "ГОСМЕТ� " 1972 г.в. или руководство по эксплуатации. Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.06.2011 // 16:16:35     

Привет! Очень интересует информация, касательно аналитических весов 1972 г.в. Напиlи, если можеlь, руководство по эксплуатации или хотя бы что нибудь! Пожалуйста!

Осторожней с шифроблокнотом
slavert
Пользователь
Ранг: 352


09.06.2011 // 16:31:50     
меня из весов только золотое покрытие интересует
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


10.06.2011 // 13:05:09     

slavert пишет:

Пожалуйста, дайте кто-нибудь информацию об аналитических весах завода "ГОСМЕТ� " 1972 г.в. или руководство по эксплуатации. Спасибо!

Пожалуйста назовите конкретную модель
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


10.06.2011 // 13:12:48     

slavert пишет:
меня из весов только золотое покрытие интересует
Несколько неожиданная фраза... А с чего Вы взяли, что оно ( золото) вообще там есть? Омеднение встречал, латунь встречал, золото,да еще на госметровских,да еще 72года.... Это из области золотой унитаз в коммунальной квартире)))
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот ГСО 9437-2009 состава смеси триглицеридов жирных кислот
ГСО представляет собой сухое вещество, смесь жиров (триглицериды жирных кислот). Фасовка в ампулы вместимостью 10 см3. Масса ГСО в ампуле составляет не менее 0,13 грамм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2011 // 13:27:30     
Золочение?

Видел старые апериодические аналитические весы с позолоченными блюдами. Вернее, с остатками позолотой блюд.
Тогда я понял, почему сегодня не золотят
Кроме весов, золотили и разновес. Конкретно - Госметр, 1962 год. Гирьки латунные, покрытие довольно толстое - у меня еще сохранилось на всех, кроме на граммовой.

Однако при ремонте разновеса в мастерской ВНИИМ позолоту снимали, а разновес покрывали твердым хромом и полировали. Иначе в 80-ые годы разновес не мог вписаться в требования первого класса.
spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


10.06.2011 // 20:53:03     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
Золочение?

Видел старые апериодические аналитические весы с позолоченными блюдами. Вернее, с остатками позолотой блюд.
Тогда я понял, почему сегодня не золотят
Кроме весов, золотили и разновес. Конкретно - Госметр, 1962 год. Гирьки латунные, покрытие довольно толстое - у меня еще сохранилось на всех, кроме на граммовой.

Однако при ремонте разновеса в мастерской ВНИИМ позолоту снимали, а разновес покрывали твердым хромом и полировали. Иначе в 80-ые годы разновес не мог вписаться в требования первого класса.

Да,да разновесы позолоченные тоже встречал. А с весами....В начале трудовой деятельности попались аналитические весы у которых большинство деталей были из сильно потемневшей латунни. После полировки на эти весы посмотреть приходил весь институт. Действительно весы выглядели позолоченными. Старожилы рассказали ,что эти весы когда то давно были позолочеными. Потом позолота начала облизать, весы " поплыли" и ее аккуратненько сняли. В семидесятые так весы уже не делали.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.06.2011 // 23:57:42     
Редактировано 1 раз(а)

Я золоченных весов не щупал, только видел.

Но в конце 90-ых жена притащила с работы микроскоп Reichert. Вот такой: www.hot.ee/kloostri/reichert.htm

Довоенный (я имею ввиду Первую мировую ) прибор из золоченной латуни и чугуния Оптика - непросветленная. Склеенные блоки линз были практически непрозрачными. Все латунные детали были коричневого цвета... как оказалось, деготь - хозяин много курил в кабинете. Это его и спасло

Разобрал до винтика, все замочил в ксилоле и когда вытер, сверкнула ровная золотая поверхность. Дальше - дело техники. Протер все поверхности очень разбавленным раствором нитроцеллюлозы в спиртоэфире. И перестал бояться брать его в руки.

С опикой было хуже. Пришлось разбирать все объективы и окуляры и нагревать оптические блоки в духовку
Все исправилось, за исключением объектива на 105х. Обе склейки стали еще хуже. Пришлось расклеивать и чистить линзы.

Хорошо, что наш начлаб подарила мне флакон канадского бальзама. Кстати, Emil Merck, 1933 года производства. Еще без орла.

С десятой попытке склеил блоки.

И получилось вот такое чудо:



Ящик - точно такой, а сам прибор - сильно похож.

spektr1984
Пользователь
Ранг: 103


11.06.2011 // 23:47:19     

varban пишет:
Я золоченных весов не щупал, только видел.

Но в конце 90-ых жена притащила с работы микроскоп Reichert. Вот такой: www.hot.ee/kloostri/reichert.htm

Довоенный (я имею ввиду Первую мировую ) прибор из золоченной латуни и чугуния Оптика - непросветленная. Склеенные блоки линз были практически непрозрачными. Все латунные детали были коричневого цвета... как оказалось, деготь - хозяин много курил в кабинете. Это его и спасло

Разобрал до винтика, все замочил в ксилоле и когда вытер, сверкнула ровная золотая поверхность. Дальше - дело техники. Протер все поверхности очень разбавленным раствором нитроцеллюлозы в спиртоэфире. И перестал бояться брать его в руки.

С опикой было хуже. Пришлось разбирать все объективы и окуляры и нагревать оптические блоки в духовку
Все исправилось, за исключением объектива на 105х. Обе склейки стали еще хуже. Пришлось расклеивать и чистить линзы.

Хорошо, что наш начлаб подарила мне флакон канадского бальзама. Кстати, Emil Merck, 1933 года производства. Еще без орла.

С десятой попытке склеил блоки.

И получилось вот такое чудо:



Ящик - точно такой, а сам прибор - сильно похож.


Варбан! Вроде уж совсем не в тему, но не могу удержаться. Задел за живое. Когда мне было лет 10, отец притащил из какой то расформируемой лаборатории деревянный ящик и со словами " Это тебе" водрузил ко мне на стол. Открыв его я обомлел. Это был почти такой же Райхерт, с тем отличием, что тубус был покрыт черным лаком, надпись Reichert, была позолочена, присутствовал микровинт, конденсор, и была очень оригинальная конструция передвижения предметного стола. Под папиным руководством микроскоп был разобран до винтика, промыт,смазан. Всю латунь полировал войлочным кругом с гои насаженым на ось двигателя питаемого через латр для регулировки скорости. Работы продолжались больше двух недель ( первые уроки усидчивости) С оптикой особых проблем не было. Только пыль да следы пальцев. Кроме того, что это безусловно красивый предмет, он еще и массу пользы и удовольствия мне приносит всю жизнь. Храню как зеницу ока)))))) Канадский бальзам - это отдельная песня...
BMV
Пользователь
Ранг: 643


12.06.2011 // 0:13:58     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 66
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты