Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

чем минерал отличается от хим соединения >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


aversun
Пользователь
Ранг: 133


25.01.2008 // 12:03:10     
Редактировано 1 раз(а)

У шпинелей наблюдается изоморфизм по катионной и анионной части, они образуют ряд твердых растворов. Тоже пороисзодит и у гранатов и у большинства других минералов. Встречается также гетеровалентный изоморфизм, например у плагоклазов, непрерывный ряд альбит-анортит, NaAlSi3O8-Ca2Al2S2O8. Но все эти твердые растворы, не дисперсные смеси а химические соединения. Ряд солей образуют такие же твердые растворы переменного состава, например, KH2PO4-KH2AsO4 с произвольном соотношением P и As.
bse.sci-lib.com/article051887.html
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.01.2008 // 12:23:12     
Чтобы придти к общему знаменателю, нужно определиться, что считать индивидуальным химическим соединением.
По отношению, например, к малахиту мне сложно сказать, что это индивидуальное химическое соединение.
Твердые растворы, соединения включения, и вещества без химической связи сложновато отнести к индивидуальному соединению (они то и названия свои имеют типа аддуктов, комплексов), по крайней мере с точки зрения химии, а не геологии.
И считать ли чистый кремний и легированный мышьяком, одним и тем же химическим веществом?
aversun
Пользователь
Ранг: 133


25.01.2008 // 14:05:12     
Редактировано 1 раз(а)

Да, встречаются минералы сложнопеременного состава, но у каждой их разновидности рентген обнаруживает единую кристаллическую рещетку, а не механисескую смесь фаз, я думаю, это и должно быть критерием. Есть и экзотические случаи, наприер метамиктные цирконы, но это уже совсем другой случай. В минералогии, части твердого раствора могут выделяться как отдельные минералы, деление достаточно условно. Тот же случай с альбит-анортиторым рядом. Случай с кремнием сложнее, в виду незначительной концентрации легирующей примеси, я бы сказал, что критерием тведого раствора является отсутствие дислокаций в месте где легирующий атом находится в кристаллической структуре, хотя и это достаочно условно, вроде того, сколько надо положить зерен, что бы образовалось куча.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.01.2008 // 15:01:41     
По поводу кучи. Так эта апория Зенона была благополучно решена Паскалем.
Куча - четыре зерна в виде тетраэдра.

А по поводу всего остального.
Википедия дает вот такое определение: [ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F]
Хими́ческое соедине́ние (сложное вещество) — химически индивидуальное вещество, состоящее из атомов различных элементов. Важный признак химического соединения — однородность и постоянство состава.
Я не вполне согласен с этим определением, но в первом приближении его можно принять.
Исходя из него, многие минералы можно из списков индивидуальных химических соединений исключить, впрочем, как и целый ряд других субстанций, коими богата органическая химия. Это, напрмер, катенаны, ротоксаны, аддукты и перформаты.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


25.01.2008 // 17:52:14     
Леонид, а упомянутве Вами бертоллиды (нестехиометрические соединения) Вы таки склонны исключить из числа химических соединений?

По сути, камень преткновения в данной дискуссии - как раз они.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.01.2008 // 19:07:04     

sinthetic пишет:
Леонид, а упомянутве Вами бертоллиды (нестехиометрические соединения) Вы таки склонны исключить из числа химических соединений?

По сути, камень преткновения в данной дискуссии - как раз они.


Вообще то - склонен.
Есть момент, когда исключения не подтверждают правила, а разрушают их.
Есть смысл выделить эти и некоторые подобные им субстанции в отдельный класс химических веществ.
Однозначность еще никому и никогда не мешала.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.01.2008 // 20:13:26     
Мало того, из разряда индивидуальных химических веществ можно смело исключить клартраты, ну например, субстанции, образующиеся из мочевины и тиомочевины с нормальными углеводородами.
Далее, соединения без намека на химическую связь, даже водородную. Те же катенаны.
Твердые растворы.
Шпинели, оксиды - бертоллиды.
Ну и еще по мелочи в этот заповедник.
Количество таких веществ составит всего от силы 0,001% от всех веществ. Но порядка в классификации прибавится.
Это конечно же мое ИМХО, но небеспочвенное.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


26.01.2008 // 16:39:03     
Ну, есть же даже научная дисциплина - химия твёрдого тела.
Помимо бертоллидов, там играют важнейшую роль поверхностные явления. В катализе уже давно скорее соединения переменного, нежели постоянного, состава используются.

Интермедиаты в органике, многие из которых даже выделять научились.
Продукты таутомерных равновесий...

Да мало ли?

Нет. Я не согласен. Нестихиометрические соединения - это примерно такая же не слабая ниша в области химии, как вероятностно-статистические представления в математике.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.01.2008 // 20:38:09     
Редактировано 1 раз(а)

Ну вот и я предлагаю эту слабую нишу всего навсего выделить.
Совсем ну не революционная идея, на самом деле...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


28.01.2008 // 12:13:33     
Оффтоп
Народ! Это у меня движок глючит, или у вас тоже эта страница в экран не лезет?

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты