Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

азотная кислота >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: азотная кислота
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

25.01.2008 // 16:40:51     
Здравствуйте!!!

Скажите, пожалуйста, по какому механизму происходит образование азотной кислоты при взаимодействии нитрата аммония с огромным избытком серной кислоты:

NH4NO3 + H2SO4 = NH4HSO4 + HNO3 (Реакция 1)
2NH4NO3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 + 2HNO3 (Реакция 2)

По первому или по второму уравнению??? Серной кислоты настолько много, что даже если реакция будет идти по второму уравнению, то она ещё останется. И какая сернокислая соль будет преобладать в растворе – кислая или средняя???

Заранее огромное спасибо!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


25.01.2008 // 18:02:49     
Если Вы возьмёте конц. сернягу (а разбавленную в данном случае не имеет смысла), то, сдаётся мне, основным продуктом будет N2O, а вовсе не азотка.

И вообще, я бы не стал лишний раз экспериментировать с нитратом аммония в жёстких условиях.

А в общем случае серняга реагирует в мягких условиях до гидросульфатов, в жёстких (сильный нагрев) - до нормальных сульфатов.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


25.01.2008 // 19:26:19     

sinthetic пишет:
Если Вы возьмёте конц. сернягу (а разбавленную в данном случае не имеет смысла), то, сдаётся мне, основным продуктом будет N2O, а вовсе не азотка.

И вообще, я бы не стал лишний раз экспериментировать с нитратом аммония в жёстких условиях.

А в общем случае серняга реагирует в мягких условиях до гидросульфатов, в жёстких (сильный нагрев) - до нормальных сульфатов.

Закись азота не получится. Нагревания не будет, а серной кислоты будет большой переизбыток.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.01.2008 // 19:53:45     
Редактировано 1 раз(а)

Аспид! Откуда такая уверенность?
Слушай, когда старшие говорят.
Получится закись, еще как получится. И сернистого газа чуток получится.
И рвануть реакционная смесь может тоже, если, не дай Бог в примесях окажутся соединения кобальта и марганца. Или проосто банально перегреешь.
Безводную азотку получают перегонкой с серной кислотой натриевой и калиевой селитр, но не аммиачной!
И заодно подумай, что в аммиачной селитре азот находится в двух противоположных полярных степенях окисления.
И что это термодинамически очень не выгодно.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


25.01.2008 // 20:12:56     
Редактировано 1 раз(а)

Аспид, не майся дурью, а то разыщу твой адрес и позвоню твоему отцу по телефону с слезной просьбой выпороть тебя

Брось ты азотку нарабатывать! Если не рванешь и не траванешься, ФСБ накроет!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


26.01.2008 // 7:25:00     
Я не собираюсь получать азотку. Мне просто нужно знать, какая соль будет преобладать на практике кислая или средняя в системе - серная кислота-нитрат аммония (натрия, калия) с явным избытком серной кислоты при температуре от 20 градусов и выш.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аврора-ИТ, ЗАО Аврора-ИТ, ЗАО
Компания Аврора-ИТ специализируется на внедрении информационных технологий класса LIMS (Лабораторных Информационных Систем) на предприятиях различных отраслей промышленности. Компания осуществляет полный комплекс услуг по внедрению ПО, включая сопровождение и техническую поддержку. Компания предлагает средство для автоматизации ВЛК согласно требованиям ГОСТ Р ИСО 5725 – программу «Lab5725X».
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.01.2008 // 9:03:39     
Если серная в избытке, то и к гадалке не ходи - кислая.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


26.01.2008 // 16:03:47     

Aspid пишет:
Я не собираюсь получать азотку. Мне просто нужно знать, какая соль будет преобладать на практике кислая или средняя в системе - серная кислота-нитрат аммония (натрия, калия) с явным избытком серной кислоты при температуре от 20 градусов и выш.

Соли как таковые имеются только в твёрдом состоянии. В растворе (из-за электролитической диссоциации) будут находиться гидратированные ионы. Там будут присутствовать как кислые, так и нормальные сульфат-ионы, недиссоциированная серная кислота, нитрат-ионы, протоны и ионы аммония. Соотношение первых трёх будет зависеть от pH среды, температуры, в меньшей степени - от конц-и прочих ионов.
В аналитике эти вещи рассчитываются.

В Ваших условиях, как уже сказали, преобладать будут HSO4-анионы.
sektantik
Пользователь
Ранг: 1


09.06.2016 // 8:18:38     
Я лично покупал азотную кислоту на him-kazan.ru/. В других местах не пробовал, а тут проверено.
kump
Пользователь
Ранг: 3126


09.06.2016 // 9:37:52     

sektantik пишет:
Я лично покупал азотную кислоту на him-kazan.ru/. В других местах не пробовал, а тут проверено.
Молодец.
Возьми с полки пирожок.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты