Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомная абсорбция >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Атомная абсорбция
chemvlad85
Пользователь
Ранг: 25

27.01.2008 // 22:26:51     
Приветствую. Я еще студент-химик, поэтому может мой вопрос покажется наивным. Но очень нужно. ТОлько начинаю осваивать абсорбционник пламенный Karl Zeiss AAS-3. Очень старая модель. Мануала нету. ВОзникает вопрос по коррекции фона. Там стоит дейтериевая лампа. НА стадии програмирования прибора (подготовка к работе) необходимо выбрать аналитический режим. Так вот там есть варианты - Общая абсорбция, удельная аб-я, неудельная абс-я. Насколько я понимаю, удельная - это с вычетом неспецифической ( non -specific ) я прав ???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pupyshev
VIP Member
Ранг: 514


28.01.2008 // 11:46:48     

chemvlad85 пишет:
Приветствую. Я еще студент-химик, поэтому может мой вопрос покажется наивным. Но очень нужно. ТОлько начинаю осваивать абсорбционник пламенный Karl Zeiss AAS-3. Очень старая модель. Мануала нету. ВОзникает вопрос по коррекции фона. Там стоит дейтериевая лампа. НА стадии програмирования прибора (подготовка к работе) необходимо выбрать аналитический режим. Так вот там есть варианты - Общая абсорбция, удельная аб-я, неудельная абс-я. Насколько я понимаю, удельная - это с вычетом неспецифической ( non -specific ) я прав ???
Для коррекции неселективного поглощения на этом приборе стоит 2 лампы: дейтериевая и галогенная (длинноволновый диапазон). Вы правы: общая абсорбция - сумма селективного и неселективного поглощения, специфическая - селективное поглощение, получаемое вычитанием неселективного поглощения из общей абсорбции, неспецифическая абсорбция - неселективное поглощение, получаемое с с использованием лампы со сплошным спектром.
chemvlad85
Пользователь
Ранг: 25


28.01.2008 // 23:05:42     
Спасибо большое!!!
starosta
Пользователь
Ранг: 506


29.01.2008 // 23:08:45     
Редактировано 1 раз(а)


chemvlad85 пишет:
Мануала нету.
А надо? Если надо, то могу поделиться (в .pdf формате) . htb03_starostaЗОБАЧКАrambler.ru Я недавно был в Вашей ситуации, сейчас уже освоился с тридцаткой достаточно хорошо. А какие книжки по ААС вы читаете? Несколько хороших могу посоветовать.

P.S. Чуть не забыл. А пламя у Вас какое. У меня пропан - бутан/воздух.
Света89
Пользователь
Ранг: 1


03.11.2015 // 15:03:13     
Здраствуйте уважаемые коллеги. Я тоже учу ААС 3. И мне очень, ну очень надо узнать про двухлучевого режима, как работает этот режим? Спасибо.
ТВ
Пользователь
Ранг: 26


09.11.2015 // 12:19:20     
Читайте, Света89, учебник по оптическим методам анализа, или хотя бы, руководство к прибору внимательно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Igen
Пользователь
Ранг: 1050


10.11.2015 // 12:29:09     

Света89 пишет:
Здраствуйте уважаемые коллеги. Я тоже учу ААС 3. И мне очень, ну очень надо узнать про двухлучевого режима, как работает этот режим? Спасибо.

Вот весьма неплохая книжка:
И.Хавезов, Д.Цалев АТОМНО-АБСОРБЦИОННЫЙ АНАЛИЗ
Перевод с болгарского Г.А.ШЕЙНИНОЙ
Ленинград "ХИМИЯ" Ленинградское отделение 1983
irbis.vkgu.kz/portal/downloads/po593be4.pdf

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты