Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Спектрофотометр сф-26 >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Спектрофотометр сф-26
vashenko denis
Пользователь
Ранг: 3

01.02.2008 // 5:40:15     
Здравствуйте!!!У кого-нибудь есть методика калибровки спектрофотометра сф-26 и подробная инструкйия по эксплуатации?Заранее спасибо!!!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


01.02.2008 // 8:53:25     

vashenko denis пишет:
Здравствуйте!!!У кого-нибудь есть методика калибровки спектрофотометра сф-26 и подробная инструкйия по эксплуатации?Заранее спасибо!!!!!
Ну, батенька, возьмите Булатова и Калинкина: будет Вам счастье.
Иль по форуму полазьте, их есть тута.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


01.02.2008 // 14:04:45     

vashenko denis пишет:
Здравствуйте!!!У кого-нибудь есть методика калибровки спетрофотометра сф-26 и подробная инструкйия по эксплуатации?Заранее спасибо!!!!!
О какой калибровке идет речь? К спектрофотометру должна быть приложена книжечка с описанием и инструкцией по эксплуатации, а также ящик с ЗИПом. В последнем должны находиться нейтральные фильтры с известными коэффициентами пропускания (записаны в паспорте на прибор). С их помощью проверяется калибровка отсчетного устройства. Для проверки или калибровки монохроматора надо иметь лампу ДРГС-12. Она взаимозаменяема с лампой ДДС-25(30) и дает линейчатый спектр ртути и гелия.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.02.2008 // 18:21:55     
Редактировано 1 раз(а)


Эксперт пишет:

vashenko denis пишет:
Здравствуйте!!!У кого-нибудь есть методика калибровки спетрофотометра сф-26 и подробная инструкйия по эксплуатации?Заранее спасибо!!!!!
О какой калибровке идет речь? К спектрофотометру должна быть приложена книжечка с описанием и инструкцией по эксплуатации, а также ящик с ЗИПом. В последнем должны находиться нейтральные фильтры с известными коэффициентами пропускания (записаны в паспорте на прибор). С их помощью проверяется калибровка отсчетного устройства. Для проверки или калибровки монохроматора надо иметь лампу ДРГС-12. Она взаимозаменяема с лампой ДДС-25(30) и дает линейчатый спектр ртути и гелия.

Я, конечно, могу ошибаться, но ДРГС-12 действительно ртутная лампа и дает линейчатый спектр в УФ, что позволяет калибровать и настраивать монохроматор по самой интенсивной линии спектра - 254 нм, и на других менее интенсивных. Это газонаполненная (не вакуумная) лампа, но не гелием, а обычно - аргоном или ксеноном. Может, раньше гелий применялся - не знаю, но мне с такими работать не приходилось. Обычно это были ДРГС 12 или 14 с буковками АВП после названия.
А ДДС - лампа дейтериевая и дает сплошной спектр УФ излучения. Так что насчет полной взаимозаменяемости я очень не уверен.
Они аналогичны лишь по цоколю и организации электропитания. В остальном же, очень существенно различаются.

В остальном не могу не согласиться с приведенной информацией.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


01.02.2008 // 21:20:06     

Эксперт пишет:
К спектрофотометру должна быть приложена книжечка с описанием и инструкцией по эксплуатации...

Ну дык в какой стране живём.... Должна да не обязана. Подозреваю, что инструкция утеряна. У нас на кафедре такой прибор есть, могу поискать мануал, если надо. Отсканировать тоже могу.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


31.10.2008 // 21:59:19     
Не прошло и года Х) rapidshare.com/files/159402615/___-_26.pdf.html - инструкция
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
geliosvamp
Пользователь
Ранг: 1


24.03.2010 // 7:55:50     
Очень нужна эта инструкция, а ссылка уже не работает.
И, если есть, ещё нужна инструкция к ИКС-29
Буду очень благодарен
verticaliz
Пользователь
Ранг: 1


25.03.2010 // 11:11:15     
Здрувствуйте. Скажите, кто нибудь работал со спектрофотометром evolution 300?
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


25.03.2010 // 13:48:50     

verticaliz пишет:
Здрувствуйте. Скажите, кто нибудь работал со спектрофотометром evolution 300?
Новую тему заводить не пробовали?

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты