Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ChemStation на windows vista и ХР? >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ChemStation на windows vista и ХР?
serg117
Пользователь
Ранг: 26

02.02.2008 // 23:55:09     
Коллеги! видел у одного человечка на ноуте ChemStation ( прога к оборудованию фирмы Аgilent Technologies) установленную на Win Vista, и к тому же рабочую и дружащую с ГХ-МС того же производителя. Я пробывал поставить эту прогу на ХР на Vist-у ни на чем не работает даже в off-line кроме win 2000. На официальном сайте ни слова по этой теме. Может кто знает как это сделать..
PS: Тот у кого видел, не признается как сделал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.02.2008 // 0:30:21     
Рекомендую обратиться к разработчикам.
Вариант такой же, только чуть хуже.
После переустановки системы прибор связь с компом потерял.
Когда восстановили ХР, связь так и не появилась...
Благо, сам прибор придется ремонтировать чуток, приедет спец. (быстрей всего В.Суворкин), но если у Вас прибор не на гарантии, то понадобится волшебное слово - "денюшка", которую Вашей организации и придется озвучить и заплатить.
В большинстве случаев обновление программного обеспечения в Интерлабе делают бесплатно("бездвоздмездно, то есть - даом").
Это...
Позвоните туда для разнообразия. Может и зря паникуете...
serg117
Пользователь
Ранг: 26


03.02.2008 // 0:50:18     
Суворкина знаем.. но вопрос в другом: Как поставить ChemStation на ХР? Мне так для работы в off-line просмотра спектров итп..
serg117
Пользователь
Ранг: 26


03.02.2008 // 0:57:15     
А Вам могу посоветовать почитать менюалы! Там все хитро устроено почти все оборудование Аgilent подключается как сетевой комп! мне попадались наглаза подробные менюалы по настройке подключения прописыванию IP и сконекчиванию ПК и оборудования. Кстати могу выслать как нить если Вам надо, я работаю на Agilent 6300 Series Ion Trap LC/MS, но вот у ГХ-МС не помню серии, аналогичные настройки.
Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


04.02.2008 // 12:33:43     

serg117 пишет:
Суворкина знаем.. но вопрос в другом: Как поставить ChemStation на ХР? Мне так для работы в off-line просмотра спектров итп..
В комплекте к прибору идет книжечка "System Instalation Manual" глядя в неё можно получить нужный результат. Но возможно потребуются сериальные номера. Я ставил версию А08.03 на несколько компов именно на ХР и почти всё работает. Но было это давно подробностей уже не помню...
На прошлой неделе ставили версию В01.03 тоже на ХР. Причем в этот раз для управления жидкостным хроматографом Agilent 1200 (т.е. вариант on-line) пока вроде работает... Настройка связи между компом и прибором там точно какая-то геморойная, но у нас есть специалист в этих вопросах, он и сделал.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


04.02.2008 // 14:21:26     

serg117 пишет:
А Вам могу посоветовать почитать менюалы! Там все хитро устроено почти все оборудование Аgilent подключается как сетевой комп! мне попадались наглаза подробные менюалы по настройке подключения прописыванию IP и сконекчиванию ПК и оборудования.
Мануалы мы читаем, и очень внимательно. Только вот заставить нормально работать последнюю версию ChemStation для 7500c (ИСП-МС) под XP при наличии двух сетевых интерфейсов нам не удалось, хотя предыдущая версия под win2k работала без проблем после ручной установки метрик интерфейсов в настройках TCP/IP. В XP же такой фокус не удался. "Нормально работать" означает, что ChemStation не должна требовать деактивации второго сетевого интерфейса при старте, чтобы сконнектиться с прибором. Получить какую-либо внятную информацию от фирмачей не удалось. Отбрехиваются, мол, в дноинтерфейсном варианте работает, значит, с нас взятки гладки, а второй сетевой интерфейс - от лукавого. К сожалению, по ряду причин новая версия предпочтительнее, поэтому вариант даунгрейда неоптимален.
Не исключено, что проблемы могут быть схожими с теми, что возникли у автора темы. Ежели у кого возникнут какие мысли, буду признателен за информацию.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект» Химико-экологическая научно-исследовательская лаборатория ОАО «Ленморниипроект»
Анализ природных, сточных, морских, грунтовых вод; грунтов, донных отложений на содержание компонентов согласно области аккредитации: тяжелые металлы, хлорорганические пестициды,полихлорированные бифенилы, нефтепродукты и т.д.
albert
Пользователь
Ранг: 440


04.02.2008 // 15:04:31     
ChemStation очень не любит 2 стевых карт на одном компьютере. Я помню что в какой-то инструкции было прописано как подключить две сетевые линии (приборную и корпоративную) к одной карте. Если кровь из носу нужно иметь 2 сетевые карты, то при включении компьютер должен первой опрашивать приборную карту, и только потом - корпоративную. Это как-то наши программисты несложно сделали через сетевые настройки, я сам в этом не разбираюсь. У нас так подключено 10 приборов - нет проблем.
С установкой ChemStation на XP проблем нет. Версии 9.01, 9.03, А10.1, B10.01, B10.03 - нет вопросов, хоть on-line, хоть off-line. Но автор поста спрашивает скорее всего о ChemStation Productivity который устанавливается на GC-MS. Это совсем другой софт. Но GC-MS тоже к нам пришел в комплекте с компьютером, на котором уже стоял XP.
Связь приборов с компьютером тоже проблем не вызывает, все написано.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


04.02.2008 // 20:04:57     

albert пишет:
ChemStation очень не любит 2 стевых карт на одном компьютере. Я помню что в какой-то инструкции было прописано как подключить две сетевые линии (приборную и корпоративную) к одной карте. Если кровь из носу нужно иметь 2 сетевые карты, то при включении компьютер должен первой опрашивать приборную карту, и только потом - корпоративную. Это как-то наши программисты несложно сделали через сетевые настройки, я сам в этом не разбираюсь.
Если Вам не сложно, поинтересуйтесь у них, как именно они обеспечивали нужную последовательность опроса. Ручным распределением IRQ? Или еще как? А то на эксперименты с "железом" времени нет совсем.
yaden
Пользователь
Ранг: 5


04.02.2008 // 23:02:51     
Я сервис-инженер Agilent в Белоруссии - попытаюсь внести ясность. Далее речь пойдет только об официальных релизах ПО Agilent на английском языке, про локализованные версии, которые периодически пытались сделать то в Интерлабе или у нас в Минске речи не идет.
1) LC/GC/CE ChemStation нормально работают под ХР. На данный момент рекомендуется пользовать 2 ревизии - A.10.02 (для Agilent 1100, 6890, 6850) или B.03.01 (Agilent 1200, 6890, 7890, 6850). К лету обещают офоциальную поддержу Висты.
2) LC/GC/CE ChemStation нормально работает с двумя сетевыми картами под ХР, главное, чтобы сетевухи относились к разным подсетям и оборудование подключалось к интегрированной сетевой карте (если такая есть). Пример: если ваша локальная сеть 192.168.0.х, то сетевая карта для связи с прибором и прибор должны быть 192.168.1.х
3) одновременно LC/GC/CE ChemStation и GC/MSD ChemStation на одном компе стоять НЕ МОГУТ. Но выход есть - виртуальные машины: Ставите VmWare и создаете несколько машин - на каждую по нужной ChemStation - можно работать как он- так и офф-лайн (прокатит только с приборами с сетевым интерфейсом, если стоит что-нить старое на HP-IB шине, то он-лайн под виртуальной машиной скорее всего работать не будет).
Если есть вопросы - задавайте.
LVD
Пользователь
Ранг: 219


05.02.2008 // 5:50:28     
Мы установили GH-MS программы под XP на несколько компьютеров, с той же целью - обработки данных. Проблем нет, нужно вводить серийные номера (есть на наклейках на компе) и обязательно (!) прописать конфигурацию - указать тип хроматографа, MSD можно не указывать для работы в off-line. Отдельно, также с вводом серийников, устанавливается библиотека NIST02
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


22.03.2008 // 7:38:06     
Установил ГХ/МС софт на 3 компьютера, совершенно интуитивно, одна маленькая проблема возникла - при выходе из программы не сохраняются количественные калибровки, а так ничего.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты