Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматография - перевод >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хроматография - перевод
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514

04.02.2008 // 12:48:33     
Коллеги, не совсем моя область. Кто поможет с корректным переводом для "cross-linked stationary phase" и "bonded stationary phase" (это для НФ в капиллярной ГХ)? И какая между ними разница?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


04.02.2008 // 13:03:27     

Доктор пишет:
Коллеги, не совсем моя область. Кто поможет с корректным переводом для "cross-linked stationary phase" и "bonded stationary phase" (это для НФ в капиллярной ГХ)? И какая между ними разница?

Не знаю, как в ГХ, а в случаё ЖХ это "неподвижня фаза с перекрёстной сшивкой" и "привитая неподвижная фаза", соответственно. Разница у них может теоретически заключаться в характере покрытия поверхности сорбента (см. полимерное и мономерное покрытие), но вполне возможно, что речь идёт об одном и том же. Термин cross-linked часто употребляется для сополимерных носителей вместе с указанием степени сшивки (например, 4% или 8%).

О каком сорбенте идёт речь?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.02.2008 // 13:15:50     
Я не великий знаток английского, но исходя из названий можно предположить, что в первом случае речь идет о "поперечно сшитой НЖФ", а во втором - о "привитой (химически связанной с поверхностью) НЖФ".
Разница между ними существенная. В первом случае молекулы НЖФ дополнительно химически сшивают между собой подходящим реагентом, во втором же случае молекулы НЖФ химически пришивают к поверхности носителя - в данном случае, к внутренней поверхности кварцевого капилляра.
В обоих случаях достигается меньший унос фазы из колонки при повышенных температурах и соответственно - меньший фон детектора.
С точки зрения изменения хроматографических свойств НЖФ (селективности), второй вариант предпочтительней.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


04.02.2008 // 13:29:36     
Спасибо за помощь, примерно так я и полагал. Фаза - dimethyl-polysiloxane. Проблема, в частности, обусловлена тем, что в некоторых ASTM эти варианты идут через "или", а в некоторых - вместе ("cross-linked bounded..."). Я понимаю, что одно другому не мешает, и что на детальном редактировании ASTM американцы экономят (и так все используют, не оторвешь). Но речь в обоих случаях идет об одних и тех же фазах. Колонка DB-1 - это поперечно-сшитая, привитая или и то, и другое вместе фаза?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.02.2008 // 13:54:13     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Спасибо за помощь, примерно так я и полагал. Фаза - dimethyl-polysiloxane. Проблема, в частности, обусловлена тем, что в некоторых ASTM эти варианты идут через "или", а в некоторых - вместе ("cross-linked bounded..."). Я понимаю, что одно другому не мешает, и что на детальном редактировании ASTM американцы экономят (и так все используют, не оторвешь). Но речь в обоих случаях идет об одних и тех же фазах. Колонка DB-1 - это поперечно-сшитая, привитая или и то, и другое вместе фаза?

Вообще то одно другому не мешает, как верно замечено. Можно привитую фазу дополнительно сшить, например, гамма-облучением. Есть и такие подходы.
Наименование колонки не говорит ничего о ней, кроме производителя и типа НЖФ - диметилполисилоксан.
Иногда еще к названию добавляется приставка, например, GCMS, говорящая, что производителем были предприняты меры для уменьшения уноса НЖФ и использование этой колонки возможно и с МС-детектированием.
А уж какие это меры, фирмы редко распространяются. Иногда только в каталогах, да то вскользь.

И вообще при переводе, если определенно не говорится, можно написать "колонка с иммобилизованной НЖФ такого-то типа", поскольку и один вид, и второй - это все способы иммобилизации фазы, впрочем, как и их сочетание.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


05.02.2008 // 9:23:50     
Леонид, спасибо за детальные пояснения.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты