Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замена ЧХУ >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


22.10.2004 // 15:00:20     
Спасибо, уже занимаюсь изучением.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.10.2004 // 15:34:16     
Марат!
Я не понял твою исходную фразу. А что должно случиться с четыреххлористым? Почему его не будет?
А по поводу замены.
Мне достался по наследству японский анализатор HORIBA OCMA-220, который долго пылился на складе. Оказывается, те, кто его покупал успешно посеяли Руководство и поэтому вообще его не включали. Я выклянчил у японцев дубликат и попытался прибор запустить. Когда снял кожух, то увидел, что внутри наклеены этикетки "настроено по фреону". При более внимательном прочтении Operation Manual выяснилось, что в качестве экстрагента нужно применяеть Flon S-316 (Fluorochlorocarbon). До сих пор не знаю, что это такое, но уверен, что аппарат можно перенастроить на ЧХУ, но руки никак не доходят. При всем при этом японцы сказали, что этот прибор уже давно снят с производства. Если кто-нибудь сообщит мне, что это за Flon, какая у него формула - буду премного благодарен.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


23.10.2004 // 9:04:52     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:
Марат!
Я не понял твою исходную фразу. А что должно случиться с четыреххлористым? Почему его не будет?

В соответствии с Монреальским протоколjv запрещено производить и применять тетрахлорид углерода, как и значительная часть других хлорфторуглеродов.

Если кто-нибудь сообщит мне, что это за Flon, какая у него формула - буду премного благодарен.
Скорее всего Flon это торговая марка (как Freon - марка компании DuPont и в быту не стоит ее трепать в суе). А цифровое обозначение стандартное: первая цифра (сотни) - число атомов углерода минус один (получаем С4), вторая - число атомов водорода плюс один (соответственно водорода нет), последняя - число атомов фтора (F6), остальное до стехиометрии хлор. Итого имее С4Сl4F6
MK
Пользователь
Ранг: 443


13.06.2006 // 11:46:33     
Сейчас выпускаются приборы OCMA-310, 350 oil in water анализаторы. Они используют свой собственный растворитель, не токсичный S-316, к нему прилагается система для восстановления после анализа (на основе уголь, оксид алюминия)

КН-2м указыват предел 0,02 мг/л с абсолютной погрешностью 0,5 мг/л. Это так и должно быть? Можно ли таким прибором мерить ПДК в 0,05 мг/л для рыбохозяйственных водоемов?
www.sibecopribor.ru/analizator_nefteproduktov.html
ВАСЕЧКА
Пользователь
Ранг: 41


16.10.2006 // 13:02:50     
анализ воды на нефтепродукты на ан-2 допускает использование перхлорэтилена.но перхлорэтилен без стабилизатора может прокиснуть-а может и не прокиснуть-а как кислотность перхлорэтилена может влиять на ик-анализ
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS с системой Fast Sequential (быстрый последовательный анализ) приносит в атомно-абсорбционную спектрометрию точность и скорость метода ИСП-ОЭС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


17.10.2006 // 19:28:58     
Редактировано 3 раз(а)


Леонид пишет:

Не совсем отказаться, а использовать ИК только для арбитражных анализов, а так же для проверки и калибровки ГХ-метода. Еще один момент использования ИК - анализ особо загрязненных проб, где нефтепродукты находятся в виде эмульсии.

В этом случае основной вал будет делаться на ГХ, и лишь только несколько анализов в день на ИК.

Тогда и ЧХУ нужен будет децл.

Вышел ГОСТ Р 52406—2005 Вода.Определение нефтепродуктов методом газовой хроматографии.


Настоящий стандарт устанавливает хроматографический метод определения суммы неполярных

и малополярных углеводородов (далее — нефтепродуктов ) в питьевой, природных, сточных водах с

концентрацией нефтепродуктов не менее 0,02 мг/дм3.

Метод основан на экстракционном извлечении нефтепродуктов из пробы воды экстрагентом,

очистке экстракта от полярных соединений сорбентом, анализе полученного элюата на газовом хроматографе,

суммировании площадей хроматографических пиков углеводородов в диапазоне времен

удерживания равным и (или ) более н-октана (C8H18) и расчете содержания нефтепродуктов в воде по

установленной градуировочной зависимости.

Определению нефтепродуктов могут мешать животные и растительные жиры при их концентрации

в анализируемой пробе воды более 150 мг/дм3, содержащиеся, как правило, в сточных водах предприятий

пищевой промышленности, а также неполярные или малополярные галогенсодержащие

углеводороды с температурой кипения выше 110 °C при их содержании в воде более 20 % концентрации

нефтепродуктов. Устранение мешающего влияния может быть проведено разбавлением исходной

пробы и (или ) разбавлением элюата и (или ) повторным пропусканием элюата через сорбент. Содержание

мешающих веществ может быть учтено определением их концентрации независимыми методами.

Метод является арбитражным по отношению к другим методам определения нефтепродуктов в

водах и применим для целей сертификации.
Похоже его ЦИКВ разработал.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.10.2006 // 0:36:50     

Ed пишет:
[...]При более внимательном прочтении Operation Manual выяснилось, что в качестве экстрагента нужно применяеть Flon S-316 (Fluorochlorocarbon). До сих пор не знаю, что это такое[...]

1,2,3,4-тетрахлоргексафторбутан
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.10.2006 // 8:42:24     

Marat пишет:
Вышел ГОСТ Ð 52406—2005 Âода.Îïðåäåëåíèå íåôòåïðîäóêòîâ ìåòîäîì ãàçîâîé õðîìàòîãðàôèè.

Íàñòîÿùèé ñòàíäàðò óñòàíàâëèâàåò õðîìàòîãðàôè÷åñêèé ìåòîä îïðåäåëåíèÿ ñóììû íåïîëÿðíûõ
è ìàëîïîëÿðíûõ óãëåâîäîðîäîâ (äàëåå — íåôòåïðîäóêòîâ ) â ïèòüåâîé, ïðèðîäíûõ, ñòî÷íûõ âîäàõ ñ
êîíöåíòðàöèåé íåôòåïðîäóêòîâ íå ìåíåå 0,02 ìã/äì3.
Ìåòîä îñíîâàí íà ýêñòðàêöèîííîì èçâëå÷åíèè íåôòåïðîäóêòîâ èç ïðîáû âîäû ýêñòðàãåíòîì,
î÷èñòêå ýêñòðàêòà îò ïîëÿðíûõ ñîåäèíåíèé ñîðáåíòîì, àíàëèçå ïîëó÷åííîãî ýëþàòà íà ãàçîâîì õðîìàòîãðàôå,
ñóììèðîâàíèè ïëîùàäåé õðîìàòîãðàôè÷åñêèõ ïèêîâ óãëåâîäîðîäîâ â äèàïàçîíå âðåìåí
óäåðæèâàíèÿ ðàâíûì è (èëè ) áîëåå í-îêòàíà (C8H18) è ðàñ÷åòå ñîäåðæàíèÿ íåôòåïðîäóêòîâ â âîäå ïî
óñòàíîâëåííîé ãðàäóèðîâî÷íîé çàâèñèìîñòè.
Îïðåäåëåíèþ íåôòåïðîäóêòîâ ìîãóò ìåøàòü æèâîòíûå è ðàñòèòåëüíûå æèðû ïðè èõ êîíöåíòðàöèè
â àíàëèçèðóåìîé ïðîáå âîäû áîëåå 150 ìã/äì3, ñîäåðæàùèåñÿ, êàê ïðàâèëî, â ñòî÷íûõ âîäàõ ïðåäïðèÿòèé
ïèùåâîé ïðîìûøëåííîñòè, à òàêæå íåïîëÿðíûå èëè ìàëîïîëÿðíûå ãàëîãåíñîäåðæàùèå
óãëåâîäîðîäû ñ òåìïåðàòóðîé êèïåíèÿ âûøå 110 °C ïðè èõ ñîäåðæàíèè â âîäå áîëåå 20 % êîíöåíòðàöèè
íåôòåïðîäóêòîâ. Óñòðàíåíèå ìåøàþùåãî âëèÿíèÿ ìîæåò áûòü ïðîâåäåíî ðàçáàâëåíèåì èñõîäíîé
ïðîáû è (èëè ) ðàçáàâëåíèåì ýëþàòà è (èëè ) ïîâòîðíûì ïðîïóñêàíèåì ýëþàòà ÷åðåç ñîðáåíò. Ñîäåðæàíèå
ìåøàþùèõ âåùåñòâ ìîæåò áûòü ó÷òåíî îïðåäåëåíèåì èõ êîíöåíòðàöèè íåçàâèñèìûìè ìåòîäàìè.
Ìåòîä ÿâëÿåòñÿ àðáèòðàæíûì ïî îòíîøåíèþ ê äðóãèì ìåòîäàì îïðåäåëåíèÿ íåôòåïðîäóêòîâ â
âîäàõ è ïðèìåíèì äëÿ öåëåé ñåðòèôèêàöèè.
Похоже его ЦИКВ разработал.

Марат! Все это очень интересно, но что у тебя там с кодировкой? Или это у меня какая то абракадабра написана ?
Banturg
Пользователь
Ранг: 141


18.10.2006 // 12:08:33     
Да нет, битая какая кодировка, непонятно почему.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


18.10.2006 // 17:55:02     
Вроде поправил. Как читается?

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты