Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

бета-каротин >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: бета-каротин
Serg-bio
Пользователь
Ранг: 36

15.02.2008 // 12:18:35     
Уважаемые химики-аналитики! Мне нужно определить бета-каротин и витамины Е и А (если они там есть) в СО2 экстракте биомассы гриба на ВЭЖХ, возникают проблеммы с методикой. Подскажите пожалуйста! За ранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Олег
Пользователь
Ранг: 528


15.02.2008 // 13:51:59     

Serg-bio пишет:
Уважаемые химики-аналитики! Мне нужно определить бета-каротин и витамины Е и А (если они там есть) в СО2 экстракте биомассы гриба на ВЭЖХ, возникают проблеммы с методикой. Подскажите пожалуйста! За ранее благодарен!
Посмотрите для начала: Скурихин В.Н. Методы анализа витаминов А,Е, Д.
Да и в поиске посмотрите, успехов.
valerra
Пользователь
Ранг: 141


16.02.2008 // 1:03:22     

Serg-bio пишет:
Уважаемые химики-аналитики! Мне нужно определить бета-каротин и витамины Е и А (если они там есть) в СО2 экстракте биомассы гриба на ВЭЖХ, возникают проблеммы с методикой. Подскажите пожалуйста! За ранее благодарен!

Припоминаю такой анализ. Но давно это было -- лет шесть назад приходила жэншчына из соседнего иститута -- они и "А"и "Е" во всех их "альфа", "бета" и прочиж "дзета" формах по отдельности определяли в сыворотке крови после депротенизации на "Agilent 1100" с колонкой ODS в градиенте метанол -- 10 милимольярный фосфатный буфер. Подробностей не помню, знаю только то, что анализ щитался простым и рутинным.
Можно попробовать посмотреть на www.chem.agilent.com/scripts/chromatograms.asp да и на anchem.ru в разделе "литература" есть книга "Анализ пищевых продуктов. Обзор методов анализа". [PDF, 1280K], там, если память не изменяет довольно много методик на витамины и ссылки на оригинальные статьи.
Но, в принципе, если не надо делить "альфа" от "дзета", то каротин отделяется на окиси алюминия, а витамины можно легко померять по методикам, описанным в ГФ XI.
А вот с СО2-экстрактами я тоже косвенно сталкивался. Директору маленького фармзаводика наши ученые внедрили в подсознание мысль, что СО2-экстракт шиповника -- это круто, это последний писк фармнауки, прямо-таки больной съедает ложку экстракта, берет постельи идет домой.
Думали -- финансирование дадут.
Получилось, однако, немножко по другому. Директор распробовал экстракт и он ему понравился. Попросил трехлитровую банку, после чего начал мазатьего на хлеб, добавлять в чай да и просто так съедать ложечку-другую для укрепления сосудов. Глаза у него видете-ли краснели.
Через две недели СО2-диэты у мужика сосуды начали лопаться по коже повсеместно. Человек попался стойкий и продолжил лечиться. Еще через неделю он пожелтел и с токсическим гепатаитом попал в больницу.
Жалко... Тему прикрыли... А могли денег срубить.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


16.02.2008 // 10:17:12     
Методика №9 на странице:
www.econova.ru/applications/publication/publication.php?set=atttechnique&id=
Serg-bio
Пользователь
Ранг: 36


21.02.2008 // 17:22:45     
Редактировано 1 раз(а)


G.Baram пишет:
Методика №9 на странице:
www.econova.ru/applications/publication/publication.php?set=atttechnique&id=

Большое спасибо! Теперь осталось только попробовать.
А что вы скажете если попробовать омылить и потом на прямофазной колонке прогнать? Как вы считаете?
Serg-bio
Пользователь
Ранг: 36


25.02.2008 // 14:28:22     

G.Baram пишет:
Методика №9 на странице:
www.econova.ru/applications/publication/publication.php?set=atttechnique&id=


Уважаемый G.Baram!
Для воспроизведения вашей методики мне нужен метанол, которого нет. Возможно ли его заменить? Если да, то подскажите чем. Спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


25.02.2008 // 14:55:35     
Можно попробовать заменить этанолом или изопропанолом, снизив концентрацию органики.
Засада- давление на колонке в этом случае будет выше примерно на 50 % . Смотрите , не перейдите критическое давление для колонки или насоса.
Ацетонитрил тоже может пойти, но после окончания анализа желательно будет отмывать колонку изопропанолом.
ЕленаМ
Пользователь
Ранг: 6


26.02.2008 // 12:48:12     
Можно просто омылить, прогнать на обращенке в системе ацетонитрил:вода. Простенько и со вкусом, время одной разгонки - около 7 мин (на колонке С18). Что касается каротинов - проще (во всяком случае, мы так делаем) определять с помощью СФМ.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


27.02.2008 // 14:51:53     
Редактировано 1 раз(а)


Serg-bio пишет:
Уважаемый G.Baram!
Для воспроизведения вашей методики мне нужен метанол, которого нет. Возможно ли его заменить? Если да, то подскажите чем. Спасибо!
Метанол используется для растворения препаратов витаминов. Лучше всего заменить на 1-пропанол. Думаю, что можно пользовать 2-пропанол и этанол, но это не проверял.
Serg-bio
Пользователь
Ранг: 36


29.02.2008 // 6:59:42     
Большое спасибо за советы!
Буду пробовать.
valerra
Пользователь
Ранг: 141


01.03.2008 // 4:00:52     

Serg-bio пишет:

G.Baram пишет:
Методика №9 на странице:
www.econova.ru/applications/publication/publication.php?set=atttechnique&id=

Уважаемый G.Baram!
Для воспроизведения вашей методики мне нужен метанол, которого нет. Возможно ли его заменить? Если да, то подскажите чем. Спасибо!


Не-а-а-а. Тое-сть, пики будут. Но с очень длинными хвостами. С этанолом еще более-менее терпимо витамины получаются, но с ацетонитрилом лучше и не пробовать. Метанол -- он не из-за желания себе жизнь усложнять, он по производственной необходимости нужен.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты