Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хлороформ - наркотик? >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хлороформ - наркотик?
sky
Пользователь
Ранг: 11

26.02.2008 // 13:11:13     
Подскажите пожалуйста, знаю, что хлороформ обладает наркотическим действием, однако в перечне наркотических, психотропных и их прекурсоров подлежащих контролю (1-4) он не значится. Поставщик периодически требует гарантийное письмо о законности применения. Может существует еще какой-нибудь перечень о котором я не знаю?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
timmy
Пользователь
Ранг: 425


26.02.2008 // 14:40:09     
Э-э-э... может вы по терминологии промахнулись? Вот здесь он введен в список одурманивающих средств (www.narcom.ru/law/laws/2.html). Проверьте его применимость, может вам требуется какая-либо разрешительная документация...
в.е.
Пользователь
Ранг: 90


28.02.2008 // 16:17:38     
хлороформ-как сильнодействующее вещество(что такое?нет определения)значится в бабаяновских списках-по пост.правительства 964 от 29.12.07.ответственность по 234 статье УК-не смешно ни фига
sky
Пользователь
Ранг: 11


28.02.2008 // 19:27:45     

в.е. пишет:
хлороформ-как сильнодействующее вещество(что такое?нет определения)значится в бабаяновских списках-по пост.правительства 964 от 29.12.07.ответственность по 234 статье УК-не смешно ни фига

Спасибо за информацию, впечатляет, и действительно не смешно ни фига. А подскажите, в этом списке хлороформ давно? И еще, где найти правила приобретения, хранения, учета... сильнодействующих веществ?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.02.2008 // 19:34:44     

в.е. пишет:
хлороформ-как сильнодействующее вещество(что такое?нет определения)значится в бабаяновских списках-по пост.правительства 964 от 29.12.07.ответственность по 234 статье УК-не смешно ни фига
Вот те на-а-а!
А мужики-то не знают! Ну лично я абсолютно был не в курсе, что такая хрень вступает в действие буквально с завтрашнего дня... Я понимаю, что незнание законов не освобождает от ответственности, но зачем же так круто-то!
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


28.02.2008 // 21:04:24     

sky пишет:

в.е. пишет:
хлороформ-как сильнодействующее вещество(что такое?нет определения)значится в бабаяновских списках-по пост.правительства 964 от 29.12.07.ответственность по 234 статье УК-не смешно ни фига
Спасибо за информацию, впечатляет, и действительно не смешно ни фига. А подскажите, в этом списке хлороформ давно? И еще, где найти правила приобретения, хранения, учета... сильнодействующих веществ?


Лет 15 минимум.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
в.е.
Пользователь
Ранг: 90


06.03.2008 // 10:02:39     
по слухам это постановление готовил фскн-учет,хранение,приобретение-не описаны,но на словах говорят,что все как по прекурсорам.списки с Бог знает каких времен готовил акад.бабаян-когда был при фармкомитете,а потом при фскн-как консультант-типо-не особо я в этих комбинациях разобрался.если кто четко представляет себе систему отношений в этой области-прошу поделиться.спасибо.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.03.2008 // 12:13:39     
Редактировано 1 раз(а)

Какая разница, кто готовил эти списки!
Прочитайте ст.234 УК РФ:
Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.
...
4. Нарушение правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки сильнодействующих или ядовитых веществ, если это повлекло по неосторожности их хищение либо причинение иного существенного вреда, -
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
(примечание введено Федеральным законом от 04.11.2007 N 252-ФЗ)

Я не силен в юриспруденции, но меня смущают выделенные мной фразы.
1) "В целях сбыта" - но я же ничего сбывать не собирался и не собираюсь!
2) "... повлекло ... их хищение либо причинение иного существенного вреда" - если повлекло, то да, а если не повлекло? Зачем же меня проверять и наказывать?
К тому же (из детективов ) я знаю, что есть такая штука - презумпция невиновности. Как быть с этим понятием?
в.е.
Пользователь
Ранг: 90


06.03.2008 // 14:33:49     
я тоже не юрист,наши консультанты мычат и однозначно ничего не говорят(может это профессиональное),но народ после этого постановления стал дергаться по хлороформу.просто у одной фирмочки фскн некоторое время назад произвел контрольную закупку и именно хлороформа и устроил по ее итогам маски-шоу.правда без каких-то долговременных последствий если не считать,что руководство фирмочки начало прокладываться письмами и вести себя нервно.не знаю,но из истории нашей страны ясно,что если органы вдруг захотят испортить жизнь-они это смогут.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.03.2008 // 15:07:59     

в.е. пишет:
просто у одной фирмочки фскн некоторое время назад произвел контрольную закупку и именно хлороформа и устроил по ее итогам маски-шоу.правда без каких-то долговременных последствий если не считать,что руководство фирмочки начало прокладываться письмами и вести себя нервно.
Ну вот к фирмочке прикопаться - святое дело, поскольку это именно "в целях сбыта". А я-то, покупатель, причем? Это как бы я купил "паленую" водку, траванулся, а меня за это и засудили!
в.е.
Пользователь
Ранг: 90


06.03.2008 // 16:48:26     
видимо вследствии экзистенциального единства субъекта и объекта в сознании работников наших славных органов(водочка-алкашик,каннабис-падонок,фирмочка-клиент).

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты