Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите стоматологу. >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите стоматологу.
Александр Александрович
Пользователь
Ранг: 1

11.10.2004 // 6:34:22     
В литературе касающейся определения свойств десневой жидкости индикатором используют 0,2% спиртовый р-р нингидрина.Работы печатались 15 и более лет назад авторов найти не могу.Господа,если можно пошагово.Чистый ли спирт?
Или спирт до 0,2% и добавлять нингидрин? Не компетентен абсолютно!Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


11.10.2004 // 7:26:06     

Александр Александрович пишет:
используют 0,2% спиртовый р-р нингидрина.
исходя из этой формулировки: это раствор нингидрина в 96% (он же медицинский)спирте. как приготовить:
взвешиваете хорошо просушенную мерную емкость (колбу, напр). наливаете туда спирта и взвешиваете. примечание: спирт имеет свойство испарятся, поэтому будет небольшая погрешность, чтобы ее минимизировать ее делайте все быстро, воспользуйтесь емкостью с заужающимся горлом. да - чем больше спирта - тем меньше относителоьная погрешность. пусть вес спирта будет Х. тогда нужна навеска нингидрина: У=Х*0,2/100. далее - растворяете: свойства нингидрина я не знаю, но если примечаний нет - растворите его примерно в 1/4 части спирта, потом прилейте остальное. это если нингидрин - твердое вещество. если жидкость - сложнее взвешивать такое малое кол-во, но сообразите.
можно расчитать массу небходимого объема р-ра спирта (4% - вода, если что ) ч/з плотность (берется из справочника, либо ареометром). это даже точнее, если нужна точность. формулу связи массы, плотности и объема я думаю Вы знаете.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


11.10.2004 // 10:12:01     
Ну Вы и загнули bis-snt . Зачем такие сложности для приготовления элементарного процентного раствора. Да и к тому же такие растворы (на спиртовых основах) готовятся исходя из масса/объем соотношений.
Так что уважаемый ,стоматолог, поверьте фармацевту ! А именно, взвешиваете 0,20 г нингидрина (только очень осторожно - мерзость дикая пальцы от него недели две не отмоете, так и будете ходить фиолетовый и вонючий) высыпаете его в мерную колбу , прибавляете сначала 50 мл спирта этилового 96 %, растворяете и доводите до метки тем же спиртом . Вот и все !
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


11.10.2004 // 10:25:38     

Garry пишет:
Ну Вы и загнули bis-snt . Зачем такие сложности для приготовления элементарного процентного раствора. !
ну я ж не фамацет ! какая точность нужна - понятия не имел, сказал - как б-менее правильно это сделать.
кстати, на счет масса/объем соотношений - не знал, буду иметь ввиду. а это всегда в фармации так подразумевается? а в медицине вообще?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


12.10.2004 // 10:24:00     
Уважаемый bis-snt ! Я никого не хотел обидеть (если это случилось, то извините ). Просто товарищ стоматолог указал, что 0,2% р-р нингидрина служит индикатором для исследования .... Это значит, что от раствора ожидают реакцию Да-Нет, а не СКОЛЬКО.
Все растворы (на основе спирта) в Фармакопеях готовят не взирая на то, что 100 мл спирта - это не 100 г. Указывают просто оговорку, что 0,2 %(м/о) нингидрина в этиловом спирте 96%.
Нингидрин является веществом, специфически реагирующим с аминогруппами (аминов, аминокислот, белков, пептидов). При этом образуется пурпур Руэмана. Если эта дрянь (нингидрин) попадает на руки (и не дай Бог в нос), то все окрашивается в прочный фиолетовый цвет, который ничем не смывается довольно долго.
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


12.10.2004 // 10:45:01     

Garry пишет:
Уважаемый bis-snt ! Я никого не хотел обидеть (если это случилось, то извините )
что Вы, Garry, я не сколько не в обиде! скорее удивлен такими медицинскими правилами.
да, к стоматологу: надеюсь зубы Вы умеете лечить лучше, чем готовить растворы! )))

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты